Что делать, если на ноутбук попала вода

Первое, что, пожалуй, необходимо сделать при попадании в ноутбук воды это незамедлительно отключить его от электрической сети и вытащить аккумулятор. Это сможет препятствовать разрушениям, связанным с воздействием электролиза. Только лишь отключить ноутбук от сети будет недостаточно, так как при подсоединенном аккумуляторе на материнской плате отключенного ноутбука продолжают работать схемы по управлению питанием.

Внимание! Строго запрещается самостоятельно включать ноутбук в сеть, в надежде на то, что все уже высохло. Помним, что ремонт ноутбука может быть дорогостоящим делом, и нужно всегда выбрать правильный сервисный центр http://www.izservice.ru/service/remont_notebooks как пример.

Итак, ноутбук отключен, и батарея из него вытащена. Теперь его необходимо как можно быстрее доставить в сервисный центр. В случае если все реанимационные действия были сделаны оперативно, то «замоченный» ноутбук, с большой долей вероятности, реанимируют. В данном случае для ремонта необходимо будет полностью его разобрать, промыть, просушить, перебрать клавиатуру (если она разборная) либо поменять ее. В дополнение к этому пропаять на паяльной станции поврежденные участки материнской платы.

По статистике, информация на жестком диске при «намокании» ноутбуков страдает достаточно редко. Также довольно редкое явление, в подобном случае — это поломка CD-DVD привода. Но, вовремя обратившись в сервисный центр, можно сделать back-up собственных данных, расположенных на винчестере.

В случае если залитый какой-то жидкостью ноутбук уже пробовали самостоятельно просушить и опять включали, то это уже совершенно другая история. Впоследствии, после подобных попыток, отремонтировать ноутбук будет уже гораздо труднее.

В особо сложных ситуациях, при поражении мостов материнской платы ноутбука, в сервисном центре могут предложить реболлинг. Это весьма дорогая процедура, которая представляет собой пересадку мостов материнской платы (чипсетов). Данная операция входит в разряд достаточно сложных компьютерных ремонтов, который делается не каждым сервисным центром.


Комментировать