Такие полезные витамины: витамин Е

Витамин E по праву считается «женским» витамином. Из-за нехватки этого витамина у женщин начинается преждевременное старение кожи, ухудшается состояние волос, также его дефицит может привести к бесплодию.
Токоферол или токоферола ацетат – самые распространенные названия витамина Е. Врач гинеколог всегда предупреждает о важности данного продукта для женщины. Именно в такой форме этот витамин добавляют в косметические средства для ухода за волосами и кожей, поэтому нужно искать его на упаковках в списке ингредиентов. Благодаря тому, что он является мощным антиоксидантом и защищает клеточные мембраны, свободные радикалы не могут проникнуть внутрь их. Токоферол защищает также и мембраны лизосом, которые борются с внешними бактериями и вирусами.

Для беременных, а также для тех, кто только планирует в ближайшее время завести ребенка, витамин E является самым важным витамином из всех. Если этого витамина у женщины достаточно, то беременность будет протекать нормально, а плод – развиваться правильно.

В переводе с греческого языка токоферол означает «деторождение» (tos – ребенок, а phero – рождать). Это все говорит о том, что при беременности этот витамин очень необходим, причем в больших количествах. Современные врачи-гинекологи назначают его как на самых ранних сроках беременности, так и на самых поздних (вплоть до рождения малыша).
Для мужчин токоферол тоже необходим, т.к. его нехватка может ослабить сексуальное влечение, ухудшить качество спермы, а также увеличить риск развития рака предстательной железы. Этот витамин просто необходим спортсменам и тем, кто регулярно занимается фитнесом, так как он ускоряет процессы восстановления тканей и мышц.
Если у вас нарушена работа эндокринной системы, то рекомендуется повысить потребление витамина Е, а также обратить внимание на его уровень в вашем организме. Когда токоферола достаточно, он будет в полную силу предохранять капилляры, препятствовать образованию тромбов, улучшать циркуляцию крови, работу мышцы сердца, не давать подниматься уровню холестерина и даже ослаблять симптомы при менопаузе. Уже доказаны антиканцерогенные свойства этого удивительного витамина. Он также не дает появляться пигментным пятнам, ускоряет регенерацию поврежденных тканей и кожи, а также предотвращает образование послеоперационных рубцов.

Суточная потребность
Потребность среднестатистического человека в витамине E или токофероле – 100-200 МЕ в сутки, а минимально допустимое значение – 8-12 МЕ. Очень важно, чтобы большую часть суточной дозы составлял натуральный витамин E, так как синтетический в основном бывает в форме альфа-токоферола. Если в сутки употреблять синтетический витамин больше нормы, т.е. более 200 МЕ, то он будет препятствовать нормальному усвоению натурального витамина, который более полезен.

Источники
Главным источником витамина Е являются любые растительные масла: подсолнечное (самое богатое по содержанию), кукурузное, тыквенное, арахисовое и выжатое из ростков пшеницы. При жарке большая часть витамина разрушается, поэтому полезно добавлять эти масла в салаты. В плоде одного авокадо содержится 20% суточной нормы токоферола, причем соседствует он с витаминами А и F, которые вместе гораздо лучше усваиваются нашим организмом. Также источником токоферола являются орехи, злаковые, пророщенная пшеница, яйца, свиная и говяжья печень.

Признаки нехватки витамина Е
При гиповитаминозе наблюдается мышечная слабость, ломкость волос и ногтевых пластин, сухость и шелушение кожи, потеря блеска волос, анемия, ухудшение зрения, судороги ног и рук, пигментация кожи.

Признаки переизбытка витамина Е
Гипервитаминоз выражается в тошноте, метеоризме, подъеме кровяного давления.
Однако следует заметить, что добиться переизбытка этого витамина в организме практически невозможно. Для этого необходимо ежедневно пить растительные масла литрами и грызть орехи килограммами, что, конечно же, нереально. Витамин E считается жирорастворимым, но он абсолютно нетоксичный.

По результатам многочисленных медицинских исследований, при передозировке суточной нормы токоферола (вплоть до 3000 МЕ) никаких серьезных побочных эффектов не наблюдается. А во время беременности и в период лактации неопасным считается употребление даже 10000 МЕ витамина E в сутки.


Комментировать