Способы монетизации блога

Любой блог в отличие от многих других интернет-ресурсов имеет возможность монетизироваться при помощи любого из существующих на сегодняшний день методов. Однако это вовсе не означает того, что блоггерам стоит использовать на страницах их проектов как можно большее количество различных рекламных материалов и других инструментов монетизации. Как правило, эффективно монетизироваться имеет возможность только тот блог, для которого были подобраны наиболее подходящие для него способы монетизации. Здесь мы рассмотрим тему блоги заработок максимально подробно.

Итак, основные способы монетизации блога.

Продажа ссылок.
Это наиболее популярный способ получения прибыли с блогов. Безусловно, качественный блог может принести достаточно неплохой доход с продажи ссылок, однако стоит помнить, что данный метод монетизации граничит с многими рисками, среди которых стоит отметить риск снижения качества поисковой оптимизации.
Дело в том, что любая исходящая со страницы сайта ссылка, которая открыта для индексации поисковым машинам, – это минус качеству его поисковой оптимизации. Поэтому прежде чем продавать ссылки, блог необходимо укрепить в поисковых системах, то есть сформировать для него показатель траста.

Размещение рекламных статей.
Данный способ монетизации также весьма активно используется блоггерами, так как он дает возможность получать существенный доход, наполняя при этом ресурс тематическим контентом. Среди нюансов использования этого способа получения прибыли с блога следует отметить негативное отношение к рекламным статьям активных читатели блогов. Поэтому частая публикация рекламных постов может привести к тому, что интернет-ресурс начнет постепенно терять своих постоянных пользователей.

Контекстная и баннерная реклама.
Использовать данные методы монетизации стоит только на страницах хорошо посещаемых проектов, польку эффективность монетизации при помощи рекламы зависит именно от уровня посещаемости блога.

Если же блоггер не будет учитывать данный фактор, то это может привести к тому, что его проект потеряет свои позиции в поисковых системах. Также не стоит перенасыщать страницы блогов рекламными материалами, поскольку это может нанести существенный урон качеству юзабилити блога.

Что же касается таких способов монетизации блогов, как всплывающая реклама, партнерские программы и тизерные сети, то использовать их не рекомендуется, так как они не только не дают возможности получать существенную прибыль, но и вредят качеству поискового продвижения блогов.


Комментировать