Что такое тест IELTS и как к нему правильно подготовиться

Всем, желающим подавать документы на иммиграцию, работу или учебу в Канаду, Новую Зеландию, Великобританию или Австралию, надо знать, что одним из требований является наличие сертификата IELTS.

IELTS (от англ. International English Language Testing System) – это тест на использование языковых навыков для тех, кто не является носителем английского языка. Сертификат IELTS действителен в течение двух лет и принимается, практически, во всех вузах перечисленных стран и одним из условий для работы и постоянного проживания.

Сдать тест достаточно непросто, поэтому рекомендуется пройти курсы IELTS, где вас подготовят квалифицированные специалисты, потому что просто иметь хорошую языковую подготовку еще не достаточно, хотя это знание грамматического и лексического материала необходимо. На знание грамматики отдельно не тестируют, но ведь без этого невозможно будет пройти ни один этап теста.

Из чего стоит тест IELTS

Тест состоит из 4-х этапов:

Listening – выявляет навыки понимания речи на слух. Вам будет прочитан текст, который необходимо будет правильно понять, а затем ответить на вопросы.

Reading. Тут проверяются навыки правильного чтения и, опять-таки, понимание прочитанного.

Но самыми сложными этапами являются Writing, где надо будет продемонстрировать знание и грамматики и правил построения фраз, и Speaking – тест на умение свободно и правильно излагать свои мысли и утверждения.

Так же вам необходимо будет выбрать вид тестирования – либо General Training, для тех. Кто собирается иммигрировать или просто собирается на работу за границу, и Academic, тем, кто планирует учебу в вузе или колледже.

Из двух видов Academic – считается самым сложным. Поэтому подготовка к IELTS будет необходима для наиболее эффективного прохождения. Она проходит в специальных сертифицированных центрах, где часто преподают носители языка.

Оценка знаний осуществляется по 9-ти бальной шкале. Но сдать даже на минимально необходимый уровень в 5,5 баллов непросто. Поэтому от подготовки очень много зависит. Многие предпочитают готовиться к тесту самостоятельно, но это – достаточно большой риск, да и времени вам понадобится в этом случае больше, так как до всех тонкостей придется доходить самому, что не у всех получается.

Сертификат IELTS действителен в течение двух лет с момента сдачи. При прохождении тестирования за дисциплиной строго следят и списать, скорее всего, не получится. Это надо помнить.


Комментировать