AutoCAD Electrical и ее использование при проектировании электронных систем управления

На сегодняшний день признанным лидером в области 3D- и 2D-проектирования, а также 3D-моделирования является программный продукт AutoCAD. Его наглядность и возможность использования тысяч надстроек способны удовлетворить вкусы и потребности самых требовательных клиентов. Кроме того, программа стала основой при построении таких специализированных решений, как AutoCAD Electrical, AutoCAD Mechanical, AutoCAD Architecture, AutoCAD MEP, AutoCAD Structural Detailing и др. Каждое из этих решений имеет свои специфические функции, позволяющие в разы повысить эффективность работы проектировщиков.

При проектировании разнообразных электронных систем управления для машин и механизмов применяется созданная на платформе autocad программа AutoCAD Electrical. Ее использование позволяет не только сократить ошибки при разработке схем и формировании рабочей документации, но также способствует повышению производительности труда и экономии средств. Своевременное создание проектов электрических систем обеспечивается благодаря простой системе меню, библиотека обозначений которой содержит более чем 2000 различных стандартных компонентов.
Сокращению числа ошибок способствует использование на чертежах автоматической нумерации проводов и маркировки компонентов. При этом AutoCAD Electrical, в зависимости от принятого правила, не только нумерует провода, но и ищет свободные места на чертеже для распределения на нем компонентов.
Сокращение времени на проектирование достигается также за счет автоматического формирования отчетов, которые охватывают широкую область – от перечня проводов до спецификации. При этом различные отчеты формируются по одной команде.
Экономии времени и сокращению числа ошибок способствует возможность использования в новых проектах уже готовых чертежей. В этом случае можно использовать как весь старый чертеж, так и его часть с обязательным автоматическим обновлением нумерации проводов и маркировки компонентов.
Существенному сокращению времени разработки электрических систем способствуют специализированные команды. Построение линий связи, копирование и удаление отдельных компонентов или всей цепи, перемещение и выравнивание компонентов осуществляется с помощью встроенного функционала, разрабатываемого для проектировщиков таких систем.

В AutoCAD Electrical также реализована возможность легкого обмена данными с поставщиками и клиентами в формате DWG о внесенных изменениях в чертежи при помощи внешних программ.


Комментировать