Теплые полы: на чем можно сэкономить?

Ремонт в квартире включает в себя и ремонт полов. И при ремонте часто всплывают косяки, сделанные на базе строительства. Планируя ремонт полов, стоит заранее решить, какое напольное покрытие будет использоваться, -например пробковое или популярный ламинат praktik, как отличные решение. Если вы решили еще и сделать в каких-то комнатах теплые полы, к этому стоит отнестись с особой серьезностью.

Еще не так давно популярность водяных теплых полов была достаточно велика, то в последнее время их почти полностью вытеснили из обихода электрические теплые полы, имеющие значительные преимущества. Система подогрева посредством электрических нагревательных кабелей существенно меньше стоит, ей абсолютно не требуется никакого дополнительного обслуживания, а регулировка температуры в ней, по сравнению с водяной, более простая. Цена на электрический теплый пол имеет тенденцию к снижению, а сами теплые полы не требовательны ни к монтажу, ни к его условиям.

Установить систему электрического подогрева пола по силам каждому, кто хоть однажды держал в руках отвертку или дрель. Для устройства теплых полов с помощью нагревательного кабеля, потребуется обязательное устройство хорошей теплоизоляции. Нагревательный кабель будет крепиться на специальную сетку (или монтажную ленту), предварительно прикрепленную к полу. Когда все это проделано, можно приступать к заливке цементно-песчаной стяжки (ее толщина должна быть не меньше трех сантиметров) и только после этого наступит очередь укладки напольного покрытия.

Еще проще монтаж подогрева пола с использованием нагревательного мата. Устройства теплоизоляции не потребуется, необходимо будет лишь произвести выравнивание поверхности пола, очищение его от мусора и грунтовку. После этого можно приступать к раскладке на поверхность пола нагревательного мата, повторяя контуры помещения. Раскладывая мат, сетку допускается разрезать, но аккуратно, не допуская повреждения кабеля. После того, как мат уложен, он покрывается тонким слоем плиточного клея и укладывается уже само напольное покрытие. В случае устройства подогрева пола с использованием нагревательного мата, предполагается поднятие уровня пола на полтора – два сантиметра.

Большинство тех, кому важна экономия на ремонте, но кто не отказался от такого полезного инженерного решения как теплый пол, стараются самостоятельно выполнять монтажные работы. К слову, у многих это благополучно получается, так как комплект «теплые полы» включает подробную инструкцию по монтажу с точными и понятными указаниями, а гарантия не завит от того, кто производил монтаж системы.


Комментировать