О развитии интранета

Компьютерные технологии помогают людям обмениваться какой бы то ни было информацией. В этом состоит их основная функция. Передача данных важна как на частном уровне (к примеру, между членами одного семейства), так и на уровне крупного бизнеса. Причём во втором случае требования к скорости и объёмам информации оказываются порой очень и очень высокими. Дело в том, что эффективность работы фирмы или производственного предприятия напрямую зависит от того, как приказы от начальства доходят до исполнителей, как происходит оповещение всех подразделений об изменении ситуации в отрасли или в конкретном секторе рынка и так далее. Соответственно, для бизнеса необходимо установить связь с внешним миром и внутренние каналы передачи информации.

За внутрикорпоративные связи может отвечать интранет, то есть, если расшифровывать дословно с английского, внутренняя сеть. Она может быть организована различными способами, к примеру, через установку и администрирование windows серверов или даже без использования отдельного сервера, а только за счёт протягивания кабелей, соединяющих несколько компьютеров, или же при помощи беспроводных устройств связи. В каждом случае получиться объединить все ПК, за которыми работают сотрудники фирмы, в единую сеть, которая позволит быстрее, чем через интернет, обмениваться данными.

Кроме того, при организации интранет-системы можно использовать специальные готовые программные продукты, предназначенные непосредственно для целей организации обмена данными, пересылки электронных документов, запуска многопользовательских конференций и так далее. К примеру, при помощи специальных программ, позволяющих общаться нескольким людям, сидящим в разных офисах, ИТ-фирма может обсудить, как правильно организовать внутрикорпоративные ремонт и обслуживание оргтехники. В этом случае ни один сотрудник не оторвётся от своего рабочего места, что увеличит эффективность работы. Кроме того, все принятые решения можно будет через интранет переслать начальнику, чтобы он утвердил или отклонил их. Это реально помогает экономить время. Естественно, что подобные системы будут особенно полезны крупным предприятиям, подразделения которых не локализованы в одном месте, а разбросаны по городу или даже по всей стране.

В случае когда необходимо создавать сложную систему интранет, на помощь может прийти настройка удаленного сервера или нескольких серверов. Иными словами, компания будет пользоваться внутренней сетью, которая работает независимо от того, есть ли связь с каким-то отдельным подразделением. Это повышает надёжность внутрикорпоративной сети и помогает руководителям более уверенно пользоваться сетью для передачи важных приказов и рекомендаций.


Комментировать