Что спортивного должно быть в бизнесе?

Бизнес очень похож на спорт: дух соперничества, постоянные тренировки и стремление к победе. Однако, в отличие от профессионального спорта, у бизнеса не бывает периода, когда просто необходимо «сворачиваться»: развивая свой бизнес, Вы будете оставаться на плаву всегда. Важно только не стоять на месте.

Очень важным в современном бизнесе является обучение. А одним из прогрессивных видов обучения уже почти сорок лет является коучинг. Причем изначально он был разработан как спортивная методика: в нем были обобщены прогрессивные практики тренерской работы. Совсем скоро коуч стал неотъемлемым участников обучения. И вот уже почти 40 лет бизнес в развитых странах развивается именно благодаря коучингу.

Как и в спорте, в деловом мире довольно острая конкуренция. Причем конкурент — это не враг, а соперник, как и в спорте. С ним можно и нужно дружить. К нему необходимо относиться с уважением, не умалять его достоинств и стремиться почерпнуть лучшее от него, изучив недостатки. Если Вы это сделаете, Вы практически прошли полпути.

Бизнес должен доставлять спортивный интерес тому, кто его ведет. Вам, в первую очередь, должен быть интересен и сам процесс, и результат. Спортсмены ведь наслаждаются не только от гонораров. Само собой, что это немаловажно. Но и сам процесс прихода к победе для них тоже важен.

Бизнесмен должен иметь тренера, как и спортсмен. Само собой, что на передовых позициях тренера уже может и не быть. Но должен быть кто-то, благодаря кому Вы приняли решение развивать свое дело, у кого Вы учились. Этот человек не должен становиться для Вас иконой, но прислушиваться к нему Вам стоит. Даже если Вы лично не были знакомы. К примеру, Вас вдохновил пример Билла Гейтса и Вы стали, следуя ему, развивать ИТ-бизнес.

Продолжайте прислушиваться к тому, о чем говорит Гейтс, отслеживайте новинки. Ведь именно он на старте дал Вам идею развития этого вида бизнеса.

Нужно быть готовым к тому, что взлеты и падения бывают везде. Невозможно всегда оставаться на высоте. Большим прибылям на смену придет спад или даже убытки. Не стоит отчаиваться — нужно искать причины и извлекать уроки.

Нужно продолжать учиться во что бы то ни стало, как спортсмен, который каждый день упорно тренируется. Не бояться ошибок и не бояться критики. Критика — это всегда новый взгляд со стороны. Не следует слепо ей верить, но прислушиваться стоит — а вдруг Вы почерпнете что-то новое из критичных замечаний?

Таким образом, спорт и бизнес имеют практически одинаковые принципы. Может стоит присмотреться к особенностям тренировки спортсменов-профессионалов?


Комментировать