С чего начать изучение английского языка

В настоящее время все больше людей сталкиваются с необходимостью изучить английский язык. И хотя каждым движет своя причина, в результате перед всеми встает один вопрос: где и с кем лучше это делать?

Прежде всего, необходимо определить: с какой целью и в каком объеме мне необходимо выучить английский язык, сколько времени и денег я готов потратить на это. После этого уже можно изучать предложения на рынке услуг и подбирать литературу.

Существует несколько способов обучения английскому языку , направленных на приобретение знаний и навыков английского, но в каждом есть свои плюсы и минусы.

Групповые занятия.

Очень много центров и школ предлагают подобные услуги. Каждый рекламирует и расхваливает именно свою школу или систему.

При таком обучении учащиеся проходят предварительное тестирование, где определяется их уровень подготовки. Обучение происходит в группах, которые ориентированы на различный уровень подготовки. Чаще всего это начальный уровень, уровень ниже среднего, средний уроовень, уровень выше среднего и продвинутый уровень.

Срок обучения обычно варьируется от трех месяцев до года. Оптимальная частота занятий – три урока в неделю. Чтобы перейти на следующий уровень, необходимо сдать тестирование или экзамен.

Кроме общих курсов, существуют специализированные курсы, которые направлены на повышение знаний в определенной области.

Учебные материалы зачастую закупаются школой и выдаются каждому учащемуся. Их стоимость обычно уже включена в стоимость курса.

Средняя наполненность группы – 10 человек. В программу обычного курса входит грамматический материал, аудирование, чтение. В некоторых группах отдельные занятия посвящаются разговорной речи.

Стоимость курса зависит от его интенсивности и программы. Обычно это от 80 до 300 у.е. в месяц. Специализированные курсы обычно дороже обычных. По окончанию обучения выдаются сертификаты или дипломы. Международные сертификаты позволяют не проходить тестирование при приеме на работу.

Частные уроки.

Свои особенности обучения имеют и частные уроки. Часто они более эффективны, чем групповые. Они помогают индивидуально обучиться грамматике и фонетике, но их бывает недостаточно для развития устной речи.

Стоимость индивидуального обучения обычно на порядок дороже группового. Цену каждый репетитор устанавливает индивидуально, но обычно она колеблется от 5 до 30 у.е. за академический час. Однако подбирать репетитора следует не по цене, а по подходу к обучению, использованию материала и знанию языка. Немаловажен при индивидуальном обучении и личный контакт учителя и ученика.

Подбор литературы.

Зачастую кроме литературы, используемой на уроках, вам будет необходимо подобрать также дополнительную литературу. Это могут быть словари, разговорники, учебные пособия, художественная литература или пресса.

При подборе такой литературы следует отдать предпочтение оригинальной, а не адаптированной литературе. Чтение такой литературы поможет пополнить словарный запас, привыкнуть к грамматическим конструкциям и разговорной речи.

Но главным в изучении любого иностранного языка – это хорошее расположение духа, интерес и психологический настрой.


Комментировать