Обзор флешки USB 3.0

Интерфейс USB 3.0 используется различными производителями всё чаще. Материнских плат, оснащённых лишь такими разъёмами пока нет, но по крайней мере их количество растёт. А также данная версия USB постепенно появляется на мобильных телефонах, планшетах и жёстких дисках. И даже странно, что на новый интерфейс наименьшее внимание обращают производители флэшек. Высокоскоростных флэшек сейчас очень мало. Все они имеют слишком большие габариты, очень высокую стоимость и при проверке оказываются совсем даже не быстрыми. Но Patriot Supersonic USB 3.0 является редким исключением по двум из этих трёх пунктов. USB флешки являются сейчас самым популярным носителем информации. И важно выбрать правильную модель.

Во-первых, дизайн флэшки мало отличается от других подобных устройств. Так сразу даже и не скажешь, что этот монстр работает через новейший USB 3.0. Нет, крохотной флэшку не назвать, но на фоне остальных накопителей, работающих с версией 3.0, новое устройство смотрится очень даже миниатюрно. К такому размеру конструкторы пришли при помощи удаления дополнительных мостов, связывающих USB 3.0 с чипами памяти. Теперь они связаны напрямую.

Во-вторых, быстродействие действительно присутствует и оно ощутимо. Создатели оснастили флэшку четырёхканальной памятью, именно поэтому от версии 3.0 есть толк, и довольно немалый. При тестах мы добились скорости чтения в 100 Мб/с. При записи скорость падает, но ненамного: она достигла 70 Мб/с. Это примерно на 15 Мб/с выше скорости конкурентов на данный момент. Но лучше всего применение новой технологии работает при копировании множества мелких файлов, именно с этим другие флэшки справляются хуже всего. А Patriot Supersonic USB 3.0 с этим справляется на «отлично».

А вот с ценой у устройства явные проблемы. 64-гигабайтная флэшка Patriot Supersonic USB 3.0 стоит 8 тысяч рублей! Для сравнения — чуть дешевле стоит новейшая материнская плата ASUS Sabertooth P67, а это куда более технически-сложное устройство. В два раза дешевле стоит такая же флэшка, но с более медленным разъёмом USB 2.0. Именно поэтому на новую флэшку спрос появится нескоро.


Комментировать