Способы оплаты в Интернете

Услуги онлайн-магазинов с каждым годом пользуются всё большей популярностью у населения. Действительно, Интернет сегодня есть почти у каждого, а покупка товаров в сети значительно экономит время.

Всего за несколько минут можно сравнить стоимость акустической гитары, например, или любого другого необходимого товара в различных торговых точках и выбрать оптимальный по цене вариант. Как правило, Интернет-магазины предлагают своим клиентам несколько способов оплаты заказа.

Самым популярным и безопасным из них является оплата товара при получении. В этом случае наличные деньги отдаются курьеру, доставившему заказ.

Не менее востребованный способ ? это использование кредитной карты. К нему лучше прибегать в том случае, если оплата производится в присутствии курьера, который прокатит карту через импринтер. В противном случае, когда номер карты вводится на сайте, существует риск кражи. Причём покупатель может узнать о факте хищения далеко не сразу, а уже после того, как с его счёта начнут пропадать значительные суммы денег.

Оплата наложенным платежом не самый удобный способ, но иногда без него не обойтись. Например, покупатель желает приобрести комбик для электрогитары, но в Интернет-магазинах его города такого товара нет, и приходится заказывать необходимую вещь в другом городе. При этом товар высылается по почте, а его оплата производится в ближайшем почтовом отделении. Среди недостатков этого способа можно выделить риск, что заказанная вещь может быть повреждена при пересылке. Кроме того, никто не застрахован от ошибки: магазин может выслать покупателю не тот товар, а клиент узнает об этом лишь после.

Легко и вполне безопасно можно оплатить приглянувшуюся вещь электронными деньгами. Самые популярные платёжные системы — WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI, EasyPay, Ukash. Чтобы воспользоваться этим способом, необходимо зарегистрировать кошелёк на соответствующих сайтах, а также установить на своём компьютере специальное программное обеспечение, позволяющее управлять средствами на счету. Пополнить счёт можно через специальные пункты или терминалы, но при этом с внесённой суммы снимается комиссия, как, впрочем, и во время любых других манипуляций с денежными средствами. Поэтому такой способ подходит лишь тем, кто совершает покупки в онлайн-магазинах регулярно.

Банковский перевод ? идеальный вариант для юридических лиц. Например, музыкальная студия решает приобрести микшерный пульт Behringer, тогда после размещения заказа на имя организации высылается счёт и сумма списывается с расчётного счёта компании.


Комментировать