Методики подбора персонала

Большинство компаний имеют потребность в в подборе персонала.Все компании решают этот вопрос по своему.Рассмотрим самые удачные методы привлечения персонала, которые встречаются на сегодняшний день. Нужно понимать, что подобные методики подбора персонала абсолютно рабочие и взяты на реальных примерах.

Поиск внутри организации

В этом методе подбора руководители компаний подыскивают на вакантные места нужную кандидатуру среди своих же сотрудников . Метод не требует вложения финансов, кандидатам не требуется интегрироваться в компанию. Но недасттком данного метода является ограниченный выбор.

Подбор с помощью сотрудников

Метод заключается в поиске персонала через своих же сотрудников.(подбор по знакомству) . Достоинством метода является сплочение коллектива, образования кумовства .Недостатком- сотрудники которые подбирают персонал плохо разбираются в вопросе подбора персонала. Это может привести к заключению контрактов с не профессиональными работниками..

Объявления в средствах массовой информации

Наиболее актуальный метод подбора персонала. Размещаем объявление в интернете либо на страницах специализированных газет и ждём звонка. Преимуществом метода является большое количество откликнувшихся.а значит есть из чего выбирать. Недостатком- требуется большое количество времени, чтобы разобраться в присланных резюме и отобрать необходимые.

Отбор сотрудников через агентства по подбору персонала

Достаточно распространённый метод. Вся черновая работа ложится на агентства .Работодатель лишь диктует необходимые параметры и требования, и рассматривает предложенные кандидатуры. Минус метода -агентству за работу требуется заплатить.

Отбор в учебных заведениях

Метод всё чаще встречается в фирмах. Множество компаний всё чаще обращают внимание на выпускников. Достоинство метода-обеспечение компании новыми «свежими» кадрами.недостатки-требует вложений и значительно времени( время для адаптации выпускника к должности )

Государственная служба занятости

К данной службе доверия у населения нет. Все из-за того, что работодатель неохотно размещает престижные вакансии в данную организацию из-за недоверия и туманности экономики.

Но если служба занятости активнее включится в подбор персонала, то отношение изменится с обеих сторон.


Комментировать