Кибернетика: необходимость ее возникновения, особенности и роль в обществе

Кибернетика  — особая отрасль знаний.

ремонт компьютеровНеобходимость освещения всех  вопросов диктуется тем, что терминология данной науки разработана пока еще недостаточно. Осмысление кибернетических понятий с позиций марксистско-ленинской философии будет способствовать более успешному осуществлению теоретических и практических работ в этой области, создаст лучшие условия для эффективной идейной борьбы с теми проявлениями враждебной нам буржуазной идеологии, которыми в странах капитала зачастую сопровождают научные открытия и достижения.

Кибернетика  особая отрасль знаний, изучающая процессы информации и управления, которые имеют место во всех системах  живой природы, общества и техники. Характерной особенностью кибернетических систем является целесообразная упорядоченность их структуры и внешней формы, что позволяет им в ходе управления достигать определенных целей путем коррекции, использования принципа обратной связи. Именно поэтому кибернетику иногда называют «телеологической теорией».

Кибернетика возникла в середине XX в. Ее появление  не произвольный акт, а результат длительного развития науки, техники и материального производства, ответ на запросы теории и практики. Кибернетика — положила начало компьютерам. Их создание, развитие, ремонты, апгрейды — все как положено.

Социальные условия, теоретические источники и технические предпосылки возникновения кибернетики — расскажем в следующих постах.


Комментировать