Как научиться продвижению сайтов

 

Куда отправляется начинающий вебмастер за сведениями относительно оптимизации и продвижении сайтов? Скорее всего, начинает просматривать в поисковых системах сайты, которые находятся на первой страничке по запросам «как продвигать сайт», «как повысить посещаемость» и т. д. Но алгоритмы поисковых систем несовершенны и могут показать в ТОПе устаревшие материалы, потерявшие свою актуальность или безграмотные размышления школьников. Намного полезнее будет примкнуть к сообществу вебмастеров.

Существует несколько крупных русскоязычных форумов, сообществ, где начинающий вебмастер может найти ответ на любой свой вопрос. Самый известный из них это, пожалуй, «серч». Но только начинать свое там общение нужно не с создания темы с банальными вопросами, ведь на них ответы уже давно даны в разделах вроде FAQ. Вот эти разделы нужно прочесть в первую очередь. Также неплохо будет посетить семинары по продвижению в пензе или любом другом крупном городе. Только перед тем, как оплачивать туда входной билет, не забудьте выяснить, кто будет вести семинар, какой специалист. Ведь в последние годы появилось очень много оптимизаторов, мнящих себя супер профессионалами, а результаты их работы говорят об обратном. Скажем, если вы вывели в ТОП 10 яндекса сайт фирмы по ее названию, то тут гордиться нечем, совсем другое дело вывести сайт в ТОП по высокочастотному запросу и при минимальном бюджете — вот это уже профессионализм.

Но вернемся к вопросу самих семинаров. Учтите, что алгоритмы поисковых систем постоянно изменяются, и знания, полученные при данной встрече, могут через пару лет уже не пригодиться… Простой пример — еще несколько месяцев назад повысить ТИЦ (индекс цитирования сайта) можно было просто прогнав url сайта по бесплатным каталогам, профилям пользователей форумов, соц. закладкам и бесплатным блогам в ЖЖ, ЛиРу и подобным. Сейчас же все перечисленные сайты и сервисы потеряли в глазах робота яндекса свою значимость. Но это что касается продвижения. А информация об оптимизации сайта не устареет, наверное, никогда. Делать сайты для людей, с удобным и понятным интерфейсом, красивым дизайном, грамотно перелинковывать страницы, создавать разделы помощи — все это не потеряет своей актуальности. Если вы не владеете необходимыми навыками для создания веб-ресурса, вам потребуется также правильно составить тз на разработку сайта.

Теперь дело стоит за практикой. Удачи!

 


Комментировать