Учимся онлайн

Онлайн занятия приобретают все большую популярность, но вместе с технологическими средствами учебного процесса и программным обеспечением могут быть слишком дорогими, но при всем этом они намного полезнее чем сериалы онлайн. Обучение происходит с помощью программного обеспечения, позволяющего реализовать форумы, календари, чаты, когда участники могут общаться друг с другом в реальном времени, а также опросы и голосования, рефераты бесплатно. Так что в образовании однозначно нужно смотреть на новые технологии.

Универ — это прошлое. В виртуальную аудиторию могут загружаться, звуковые, видео и графические файлы для просмотра студентами. Таким образом, «платформа» — это место, которое выглядит как частный веб-сайт и работает подобно электронной класса. Дисциплины на этих платформах, доступные через Интернет, и, конечно, защищенные паролем, т.е. только зарегистрированные пользователи могут видеть нужный веб-узел. Платформы для таких онлайн курсов называют «Системами управления обучением» (Learning Management System (LMS)) или «Системами управления учебными материалами (Learning Content Management System (LCMS)).

Самые популярные онлайн платформы для дистанционного обучения в Соединенных штатах — это Blackboard и WebCT. Этими платформами пользуются крупнейшие университеты и колледжи Америки, а также некоторые учебные заведения других стран. Однако, они слишком дороги для маленьких школ, компаний и частных лиц, желающих использовать онлайн курсы. К счастью, есть целый ряд бесплатных высококачественных платформ для дистанционного образования. Можно даже утверждать, что некоторые из них лучшие и мобильнее за коммерческие, например, Blackboard и WebCT. Здесь можно смотреть даже сериалы онлайн, если студентам это нужно.

Есть два вида бесплатных платформ для дистанционного образования. К первой группе относятся те, которые находятся полностью на сайте производителя. Это означает, что пользователь только регистрируется и использует платформу, но она «живет» где-то на сервере в кибер пространстве. Второй вид платформ — это такие, которые скатываются и устанавливаются на собственном сервере пользователя. Если вы неплохо разбираетесь в компьютер, или имеете к кому обратиться по этому поводу, то второй тип платформ для вас. В противном случае вам лучше использовать платформы, находящиеся на общедоступном сайте.


Комментировать