Как оценить бюджет на разработку сайта

Допустим, что логотип и фирменный стиль у вашей компании уже есть и разрабатывать его не нужно, вы обзвонили веб студии и посчитали предварительную стоимость. Она скорее всего будет отличаться в три, пять, а иногда и десять раз. Из за чего это может быть. Обычно цена сайта включает три основных составляющих которые в значительной степени влияют на стоимость – это сложность веб дизайна, функциональность ресурса, другими словами насколько он будет наполнен различными сложными модулями и будет ли к нему подключаться система управления сайтом CMS. Наполнение информацией, оптимизация и продвижение веб представительства в стоимость разработки обычно не включается и это нужно понимать.

Сейчас сайты без CMS уже не создаются. Это и понятно потому, что свежая информация лучше всего скажет о том, что компания развивается и ведет до сих пор свою деятельность. Без системы управления разместить на страничке новости или пресс-релиз без программиста вам скорее всего не удастся, конечно, если вы не программист. Обращаться каждый раз к помощи программиста со стороны не удобно, да и плюс ко всему придется каждый раз платить за это. Из-за этого современные веб сайты подключаются к системе управления и это само собой увеличивает бюджет на разработку. Но переплатив один раз, в будущем размещение любой информации на сайте будет делом пяти минут для любого человека далекого от программирования. Интерфейс систем управления настолько прост, что с ним сможет разобраться любой.

Стоимость веб дизайна в разных студиях может отличаться в несколько раз. Все зависит от того будете ли вы делать эксклюзивный дизайн или его вам сделают адаптировав один из уже разработанных шаблонов. Если вы хотите заказать сайт на основе шаблона, то нет никаких гарантий, что вы завтра вы не встретите такой же дизайн у конкурента. Так что есть над чем задуматься. К тому же если вы планируете сайт развлекательного плана, то на нем будет анимация и интерактив, а это может увеличить стоимость дизайна в несколько раз из-за дороговизны подобного рода услуг.

Перейдем к функциональности ресурса. Она прямо зависит от целей его разработки. Если например вам нужен простой сайт визитка, то на нем будет минимум функций и соответственно его стоимость будет во много раз ниже, чем у портала, который будет включать полный набор возможного функционала. Поэтому на этапе идеи и технического задания вам нужно решить какими модулями будет скомплектован ваш будущий ресурс, а какие вам сейчас не нужны. В дальнейшем их можно будет по надобности подключить к уже работающему представительству.

Если вы желаете оценить примерный бюджет на разработку веб сайта, то можете это сделать посетив калькулятор на создание сайта веб студии. Конечно для начала вы должны понимать какого типа ресурс вам нужен и немного представлять его функционал. Так же вы можете прочитать на страничке про возможные модули подключаемые к сайту и решить какие нужны на вашем ресурсе, а какие вам никогда не понадобятся.


Комментировать