СМС биллинг: быстрота и доступность

С внедрением новых информационных технологий и доступной мобильной связи всё большую популярность приобретает прогрессивная форма оплаты за товары или оказываемые клиенту услуги — смс биллинг.

Технология смс биллинга строится по следующей схеме: клиент посылает сообщение определённого вида на заданный номер, мобильный оператор снимая свой процент, остаток перечисляет на платформу биллинга, с которой деньги отправляются продавцу. Информация о платеже в виде смс идёт к продавцу, покупателю и мобильному оператору. Платформа, снимая комиссионные, обеспечивает статистику оплат, их своевременность и полноту и перевод средств на желаемые пользователем банковские счёта или платёжные системы. Само же подключение к платформе для пользователя системы смс биллинг бесплатно.

Суть его в том, что расчёты производятся путём отправки на особый телефонный номер смс-сообщения. Стоимость этого сообщения и определяет сумму, которую покупатель (клиент) должен заплатить продавцу. Номер обычно выбирается короткий. Преимуществом такого вида платежей является общедоступность и широта клиентской базы, поскольку сейчас мобильный телефон имеется практически у каждого.


Комментировать