Коллекционирование в интернете

Видимо, есть у человека склонность к коллекционированию. Иначе чем объяснить то, что мы всё время что-нибудь накапливаем в своих квартирах, храним старые ненужные предметы, вещи, книги, журналы, школьные тетрадки и дневники, открытки и прочее. При этом у каждого эта наклонность проявляется по-своему, но так или иначе мы все что-нибудь да собираем. Некоторые посвящают этому увлечению всю свою жизнь, покупают и продают элементы своих коллекций, ищут, находят, теряют, упускают. Между тем развитие современных технологий вносит свою лепту в появление разного рода новых видов «собирательств». Теперь формировать не только традиционные коллекции (этикетки, марки, статуэтки, книги), но состоящие из самых разнообразных экзотических предметов, как, например, световые короба или компьютерные процессоры.

Однако одним из самых интересных для рассмотрения сегодня становится коллекционирование в интернете. Конечно, такие «наборы» вряд ли смогут принести потомкам баснословные дивиденды, но среди пользователей сети такое увлечение (развлечение?) давно пользуется большой популярность. Собирать можно всё что угодно, например, цифровые изображения все тех же этикеток винных и пивных бутылок, денег, сигаретных пачек, спичечных коробков. При этом возможности для поиска существенно расширены, и не надо вкладывать реальные деньги, а если коллекция пропадет, то воссоздать её будет гораздо легче. Между тем и интернет-коллекции могут быть укомплектовываться весьма уникальными элементами. Некоторые собирают и достаточно экзотичные наборы, например, сфотографированные смешные офисные таблички, интересные юзерпики пользователей всемирной паутины и их ники, фотографии знаменитостей в детстве или без грима, снимки природных катаклизмов и так далее. В этом смысле главное преимущество интернета в том, что человек может найти максимальное количество элементов в открытых источниках со всего света.

Однако и для тех, кто не считает коллекционирование в интернете достойным занятием, всемирная сеть создала новые уникальные условия. У «собирателей» появились новые возможности для достижения своих целей. Помимо того, что они могут создать свой персональный сайт, а также посетить ресурс конкурентов, в интернете появилось огромное количество специально созданных площадок для обмена или продажи редких коллекционных предметов. Найти недостающий, редкий элемент становится всё легче. Кроме того, для предприимчивых людей это может стать хорошим способом (не хуже чем изготовление неоновой рекламы или открытие интернет-магазина) заработать деньги.


Комментировать