Что такое дизайн-проект квартиры и для чего он нужен

Каждый из нас стремиться сделать в своей квартире современный и красивый ремонт. Любой ремонт нуждается в разработке плана действий или же дизайн-проекта. Продуманный до мелочей дизайн-проект квартиры позволяет существенно сократить как денежные средства, так и время проведения работ.

Что же представляет собой дизайн-проект квартиры?

Дизайн проект квартиры – это набор документов, необходимый для качественного выполнения всех работ по ремонту и отвечающий всем требованиям, которые предъявляются к строительной документации. Он нужен для планировки расстановки мебели, электрических приборов, подбора материалов, подсчета примерной сметы по вычисленным объемам и т.п. Дизайн-проект помогает избежать суеты при выполнении ремонта квартиры, так как все уже заранее расписано и посчитано, остается только следить за качественным выполнением.

Дизайн-проект квартиры можно разделить на два этапа: эскизная часть и рабочая часть.

На первом этапе составляется техническое задание, которое учитывает пожелания клиента, делается обмер квартиры, и выполняются чертежи существующего плана, разрабатывается планировочное решение и основная концепция проекта, подбираются необходимые материалы и цветовое решение.
Результатом данного этапа является четкая концепция дизайна интерьера квартиры. Она включает в себя планировочное решение с расстановкой оборудования и мебели, трехмерные виды и разрезы квартиры, стилистический коллаж (цветовая гамма, оборудование, мебель, декор и т.д.).

На втором этапе выполняются все необходимые чертежи. В первую очередь подготавливаются чертежи для их согласования в соответствующих инстанциях — это план до реконструкции помещения и план после реконструкции помещения со всеми размерами, экспликацией, а также с указанием мокрых зон. Далее вычерчиваются планы, дорабатываются идеи, делаются схемы и чертежи для строителей, выполняющих ремонт, рассчитываются объемы необходимых материалов и примерная стоимость ремонта.
Результатом данного этапа является комплект проектной документации с ориентировочной сметой.


Комментировать