Естественный подход в изучении иностранных языков

Для большинства занятие иностранными языками кажется достаточно простым занятием, благодаря рекламе красочных изданий методик двадцать пятого кадра, курсов, где на вас воздействуют секретные сигналы, прослушивая и просматривая которые можно навсегда забыть о всяких усилиях. Нужно только заполучить такое чудесную методику обучения и спустя месяц вы свободно владеть языком которым так давно мечтали, конечно же если будете посвящать этому чудо-методу всего 20 минут в сутки.

Действительно, когда в первый раз, достаточно давно, приобрел подобный курс, в моей голове сразу промелькнула мысль — какие же ученые молодцы — обманули человеческий мозг! Теперь язык можно просто запрограммировать в голову человеку, а он, при желании может просто, заплатив деньги за чудо знать в совершенстве любой иностранный язык! Теперь можно не утруждать себя обучением, а просто сидеть, слушать какие-нибудь анекдоты, где мелькают какие-то непонятные сигналы и через какое-то непродолжительное время разговаривать и понимать ранее незнакомую речь.

Через две недели я владел языком явно не хуже, а вот знаю ли я его лучше — с этим можно было поспорить. Еще теплилась надежда, что знания упадут на меня как капли дождя в солнечный день к концу месяца, но я уже начинал понимать что был обманут. Слишком уж фантастической была эта мысль. И только тогда, хотя я знал почти на 100%, что для овладения иностранным языком над ним следует упорно работать, я в конце концов понял что это именно так. И как же начать совершенствование навыков. Понятно что на учебниках далеко не уедешь, нужно было искать эффективную систему.

И все-таки, с чего же начинать изучение иностранных языков, чтобы процесс овладения им был как можно более плодотворным? Ответ не требует большой смекалки. Нужно только выбросить из головы все желания «стать французом» с помощью «халявной методики» и серьезно взяться за работу. Нужно выбрать систему обучения, которая не только будет приносить результаты, но и не будет вызывать у обучающегося приступы головной боли при одной мысли о занятии. Большинство современных языковых курсов настолько забивают голову всякими грамматическими правилами, что на действительное овладение остается очень мало сил. Даже видеокурсы для обучения дома в этой области не очень преуспели.

Что означает владение чужим языком? Это подразумевает свободное чтение, говорение и понимание спонтанной иностранной речи. И вам придется работать над этими тремя составными по отдельности. Ведь если вы свободно читаете, это совсем не значит что вы будете понимать, а тем более говорить на этом языке. Большой профессионал в лингвистике Николай Замяткин, который владеет восемью языками составил свою методику обратного языкового резонанса, предлагает такой подход к изучению иностранных языков, который включает главным образом понимание и говорение, а чтению и грамматике отводится не последняя, но не первостепенная роль.

Овладение языком по этому методу происходит естественным образом, подобно детям, которые при рождении тоже ничего не понимают и не разговаривают, но спустя некоторое время начинают говорить, не утруждая себя занятиями по грамматике и изучением алфавита. Они просто вслушиваются во взрослую речь и понимание языка приходит просто так. Только потом дети начинают активно разговаривать, почти всегда громким голосом, и только потом учатся читать. Именно этот подход, конечно если прикладывать определенные усилия, заставит вас овладеть языком уже через 12 месяцев после начала работы.

Конечно же, не все языковые аудиокурсы и видеокурсы являются очередным обманом, но почти у всех из них есть одна особенность — они начинают обучение с другого конца. Что же касается произношения, то этой проблеме не уделяется вообще никакого внимания. А между тем любой человек может произносить иностранную речь практически без акцента, если тренировать произношение с самого начала обучения. Метод обратного языкового резонанса, после многократного прослушивания фраз произнесенной носителями, включает в себя многократное их произношение.

И конечно же чтение. Эта составная является самой легкой для освоения, но не менее важной. Если уже можно говорить и понимать, то читать нужно уметь обязательно. Начиная с чтения диалогов, через год можно перейти к сложной неадаптированной литературе. Самый хороший знак — когда начинают сниться сны на изучаемом языке.

Именно тогда, после знакомства с методом Николая Замяткина моя работа по овладению языком (английским) стала радовать настоящими результатами. Хотя до этого он мне был знаком на уровне хорошей школы, после занятий по этой методике стал хорошо говорить на американском английском и понимать спонтанную речь. Но невозможно овладеть языком в совершенстве. Даже родным русским. Ведь язык — живой организм, он не стоит на месте. Он постоянно меняется и требует совершенствования навыков владеющих им.

Желаю вам удачи о обучении.

Алексей


Комментировать