Серьёзную опасность для информации несёт Интернет. Общаясь в сети мы подвергаем опасности наши данные. Личная информация становится раскрытой, чем могут воспользоваться посторонние люди. Компанией McAfee был опубликован перечень советов, призванных защитить личную информацию от атак. Безопасность должна занимать почетное место в любом бизнесе или частном хозяйстве.

1. Существует множество программ, защищающих от вирусов, программ-шпионов, рекламных вирусов, спама и др. Не стоит пренебрегать защищаем программам обеспечением.

2. Используйте при работе с Интернетом брандмаузер межсетевой экран. Он делает более безопасным обмен данными между Вашим ПК и Интернетом, защищая информацию от кражи.

3. Пользуйтесь тем компьютером, в защищённости которого Вы уверены. Только с защищённого компьютера должны осуществляться финансовые транзакции и передача личной информации.

4. Опасайтесь фишинга. Фишинговые сообщения это лишь уловка для пользователей, изобретенная злоумышленниками, что получать доступ к информации. Не думайте, что переходя по фишинговым сообщениям на мнительные сайты, Ваша компьютерная защита сработает. Нет! Вредоносные сайты обходят антивирусную защиту. Официальные сайты компаний никогда не попросят отправить личную информацию электронной почтой.

5. Беспроводная сеть должна быть защищённой. Хакер может завладеть Вашей информацией, а также использовать Интернет через Ваше соединение. Обязательно установите пароль на подключение к Wi-Fi.

6. Избегайте сомнительных программ. Всё ПО, установленное на компьютере, если и скачивается с Интернета, то только с официальных сайтов производителей. Большинство бесплатных программ только кажутся безобидными, многие из них разработаны для кражи паролей и перенаправления на фальшивые сайты. Будьте осторожны! Многие программы могут устанавливаться автоматически!

7. Если сомневаетесь в безопасности загружаемых файлов или вовсе не знаете их содержания, стоит отказаться от закачки.

8. Следите за банковским счётом. Не реже раза в год проверяйте кредитную историю. Это самый лучший способ узнать, не пользуется ли кто Вашим банковским счётом кроме Вас.

9. Следите за тем, на какие сайты заходят Ваши дети. Сегодня, антивирусы оснащены функцией родительского контроля, с помощью которого Вы можете отслеживать работу детей в сети и запрещать доступ к ненужным сайтам.

10. Регулярно копируйте сою информацию. Лучше хранить резервные копии на сменных носителях.

Если Вы подозреваете, что на Вашу информацию покушаются, обратитесь в компьютерный сервис, Вам окажут меры по защите данных.