Все больше молодых людей увлеченно посещают занятия хип хопом – популярное течение современной музыки. Это первая музыка, наиболее самобытно воплотившая идеологию афроамериканской культуры современности.

Хип-хоп появился в семидесятых годах прошлого столетия в городских кварталах США, где проживали афроамериканцы. Тогда эта музыка сопровождала молодежные вечеринки, на которых ди-джеи еще в крайне примитивной манере повторяли музыкальные проигрыши чужих танцевальных композиций. Популярность этой музыки постепенно привела к продаже кассет с записанными выступлениями, где сочетались ритмы фанк и диско с начитыванием рэпа.
Уже в восьмидесятых годах хип-хоп выходит за рамки любительских вечеринок. Постоянно увеличивается аудитория слушателей и Американская академия грамзаписи учреждает категории рэпа. Хип-хоп обогащается новыми жанрами.

Мода хип-хопа определенно повлияла и на стиль одежды. Рэперы, как правило, в свободной одежде спортивного стиля: баскетбольных майках, футболках, толстовках с капюшонами, бейсболках с прямыми козырьками, надвинутых на глаза узких шапочках, мешковатых приспущенных штанах и кроссовках. Часто присутствуют и массивные украшения.
Занятия хип-хопом – это выбор молодежи, стремящейся к творческому самовыражению и свободе от стандартов, предрассудков и консерватизма.