"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Казуальный жанр «Я ищу+Квесты». Найди в поиске!

Если подвергнуть анализу виды небольших компьютерных игр, то в стиле "я ищу", процент игровых версий, в которых в центре сюжета стоит не главный герой, а главная героиня будет едва ли, не самым высоким. И этому есть простое объяснение. Мужчины чаще предпочитают незатейливые аркады, а самой важной задачей популярного жанра казуальных игр под наименованием "я ищу" является, как не сложно догадаться не что иное, как кропотливый и размеренный процесс поиска, значительнее притягивающий распрекрасную половину общества.

Причем поиска в самом прозаическом его смысле, а собственно - отыскивания предметов на игровом поле локаций (уровней игры). При всем при том это не означает, что предоставленный вид тривиален - совсем напротив, умение художников в маскировке искомых вещей, часто делает относящиеся к нему игры невероятно сложными. Но спасительная кнопка "подсказка", служащая непременным атрибутом данной разновидности скачиваемых игр вечно готова придти на помощь в момент серьезных затруднений с процессом нахождения. Точнее не совсем всегда - в одних играх "подсказка" перезаряжается кое-какое время после произвольного действия ее использования, а в других - ее можно употреблять лишь только лимитированное число раз на любой локации, а получить бонусные подсказки иногда можно с помощью разыскивания добавочных условных предметов (дорогих артефактов, цифр и т.д.).

Игровой механизм игр типа «я ищу» берет свое начало от головоломок типа «найдите десять предметов» или «найдите десять отличий» (между двумя изображениями), выходящих в периодических изданиях. Но вот только широкие возможности виртуальной реальности значительно расширили его разнообразие.

Во–первых, часть искомых вещей может скрываться не на игровом поле – локаций, а в загруженных мини–локациях (тумбочках, столах и аналогичном).

Второе, сам поиск, вернее игровые задания, часто бывают очень даже многообразными. То есть, в зависимости от локации отыскивания объектов производится по их названиям или очертаниям. Конечно случается, что искать приходится однотипные предметы (посуда, бутылки) или, уже упомянутые, отличия между двумя сходными картинками. К более нестандартным видам поиска можно привести как поиск предметов по ребусам и поиск предметов в темной комнате. В последнем случае подсвечивается только малая сферическая область вокруг движущегося курсора.

Третий пункт, компьютерные игры в жанре «поиск предметов» иногда дополняются различными мини–играми (как головоломками, так и аркадами), встроенными непосредственно в основные локации игры. Впрочем, мини–игры, встречающиеся, однако, в между уровнями были характерны и для классической версии жанра «я ищу». Без них бесконечный процесс разыскивания наверно показался бы игрокам излишне утомительным.

В–четвертых, казуальные вариации темы «поиск предметов» регулярно добиваются «квестовыми» поручениями на взаимодействие предметов и объектов игрового поля локации друг с дружкой, что дает добро высказываться о развитии жанра «я ищу» в гибридный вид «я ищу + квест». И что естественно, полноформатные «адвенчуры» (без элементов жанра «я ищу»), в индустрии казуальных игр, имеют быть довольно редко, именно в силу значительной известности в этом формате жанра «поиск предметов».

Локация категории «поиск предметов» может содержать несколько игровых заданий, а иногда момент игры представляет собой несколько (обычно две–три) смежных локаций, серия игровых поручений у которых, может быть взаимосвязан друг с другом. Для некоторых игр жанра «я ищу» характерно лимитирование времени, отпущенного на преодоление локаций или даже коротких моментов в игре. В других версиях игрок может сделать выбор (в самом начале игры) между режимом с ограничением и режимом без блокировки времени. Бывает что ограничение времени на прохождения локаций в игре совсем не заложено.

Слегка примитивный (по форме, но не по содержанию) игровой механизм – далеко не единственное что привлекает девушек к жанру «я ищу» («я ищу + квест»). Компьютерные игры из данного жанра уже привычно подпитываются оригинальным и тщательно разработанным сюжетом, иногда содержащим немало неожиданных поворотов, обуславливающих частую смену «декораций». Классическим вариантом в жанрах «я ищу» является детективный сюжет - игра Лара Джонс. Находка профессора, однако на практике все выглядит гораздо разнообразнее. Фантазия авторов игры может отправить вас на археологические раскопки или в подводное царство, в экзотические государства или сказочное королевство, на затерянный остров - игра Легенды Странствий. Начало или в далекое прошлое (Древний Египет, Римская империя). В общем, куда угодно!

Формирование жанра «я ищу» (и «я ищу + квест») вряд ли можно думать доведенным до конца. В последнюю пору вышли в свет трехмерные игры этого жанра, и даже смесь жанра «поиск предметов» с самыми неожиданными категориями («я ищу + бизнес–симулятор, «я ищу + пошаговая стратегия»). Думается, жанр «я ищу» столь многогранен, что фактически нескончаем, равно как и характерной человеку вечный поиск, лежащий в его основе!

 
URL сайта: http://poisk-igra.ru/
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:449
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN