"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Кооперативы и их объединения. Часть VII

Начало

Часть VII

Деятельность кооперативов

Сложность положения российской потребительской кооперации заключается в масштабе преобразований, поскольку эти системы во многом противопоставлены друг другу и в корне изменяют не только отношения собственности, но и всю экономическую деятельность как потребительской кооперации в целом, так и отдельных кооперативов.

В современных развитых странах наблюдается устойчивая тенденция к динамичному изменению правовых форм, как предпринимательских хозяйств, так и кооперативов: кооперативы преобразуются в акционерные общества или частные предприятия и наоборот.

Это объясняется динамикой изменения приоритетов целей владельцев этих предприятий и стабильностью целей государства и населения:

- члены успешно действующих кооперативов хотят иметь возможность получать не ограниченную уставными документами кооперативов прибыль и преобразуют их в другие правовые формы хозяйств, не имеющие этих ограничений;

- государство старается снизить безработицу и социальную напряженность общества и повысить жизненный уровень населения путем финансовой и иной поддержки кооперативов, в том числе и образующихся из обанкротившихся предприятий другой правовой формы.

В большинстве стран кооперативы придерживаются федеративного типа организации, при которой полностью независимые первичные кооперативы с индивидуальным членством сотрудничают на различных уровнях, создавая кооперативные объединения.

В настоящее время повышается роль кооперативных объединений национального уровня, цель которых - защита интересов входящих в них кооперативов, что объясняется следующим:

- возрастает конкуренция со стороны крупных объединений предприятий других правовых форм;

- современные технологии дороги и не могут быть использованы мелкими кооперативами;

- изменяются условиям хозяйствования, вынуждающие кооперативы осуществлять координацию и планирование хозяйственной деятельности, обмен информацией, повышать уровень квалификации рабочей силы;

- появляется возможность осуществлять кооперирование в кредитно-финансовой сфере путем создания кооперативных банков для коллективного самофинансирования.

Таким образом, хозяйства сами выбирают правовую форму своей деятельности по критерию рациональности. Можно выделить три основные разновидности этих форм: - "чистые кооперативы" - это кооперативы, в которых установлено равенство прав пайщиков, как в управлении, так и в распределении прибыли; - "кооперативы акционерного типа" - это кооперативы, в которых преобладают элементы акционерного общества.

Прибыль распределяется в виде дивидендов пропорционально величине пая при равенстве прав в управлении и обычно ограничена верхним пределом. Наиболее характерные примеры США и Бельгия. Но такие кооперативы редко пользуются преимуществами по сравнению с другими видами предприятий.

Это объясняется тем, что кооперативы мало чем отличаются от частных компаний;

- кооперативы, занимающие промежуточное положение между "чистыми кооперативами" и "кооперативами акционерного типа".

Рассмотрим изменения организации потребительских кооперативов во времени. На ранних этапах развития кооперативного движения преобладали "чистые кооперативы", соответствующим образом организовывались и предприятия. Для принятия серьезных решений требовалось согласие всех пайщиков, которое принималось на общем собрании.

Преимущества и недостатки такого метода управления и контроля рассмотрены ранее. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция перехода к акционерной форме организации производства, что обеспечивает компетентность руководства и позволяет современными методами решать проблемы накопления и мобилизации финансовых ресурсов, модернизировать предприятия и менять их структуру в соответствии с быстроизменяющимися требованиями рынка в обстановке острой конкурентной борьбы. Но акции таких предприятий на рынок ценных бумаг не поступают.

В случае слияния кооперативных предприятий с предприятиями другой правовой формы, как правило, создаются акционерные общества с ограниченной ответственностью или общества на паевой основе.

Механизм изменения правовых форм и форм собственности аналогичен российскому и заключается в постепенном переходе руководства кооперативами в руки директоров и высокооплачиваемых служащих.

Подавляющее большинство кооперативных предприятий предприятия используют наемный труд и управляются наемными менеджерами под общим руководством и контролем кооперативной организации.

Современное экономическое состояние зарубежной потребительской кооперации обусловлено общими с Россией факторами: углублением инфляции, снижением темпов роста производительности труда, ростом издержек обращения. Общепринятым в мировой практике выходом из создавшейся экономической ситуации является концентрация экономических возможностей путем укрупнения кооперативов, причем интеграция приводит к сокращению абсолютного числа кооперативных организаций.

В некоторых странах, например, Англии, этот процесс сопровождается снижением числа пайщиков. Внутренние проблемы современных кооперативов вытекают из противоречивости целей: защитой интересов пайщиков и необходимостью соблюдать законы рыночной экономики.

Общие для всех кооперативов проблемы образования капитала и распределения результатов работы с ним:

- заинтересованность пайщиков в распределении прибыли препятствует созданию фондов развития кооператива и резервных фондов;

- возможности привлечения собственного капитала кооперативом гораздо меньшие, чем у акционерных обществ.

Размер собственного капитала колеблется в зависимости от числа членов. Так как каждый член имеет только один голос, то приобретение нескольких кооперативных паев не привлекательно.

Если из кооператива выбывают его члены и получают свой пай обратно, то собственный капитал кооператива, а вместе с ним и кредитная основа уменьшаются;

- привлечение кооперативом заемного капитала негосударственных банков затруднено, так как зависит от его кредитоспособности, которая не стабильна. Поэтому кооперативы (особенно мелкие) на рынке капитала не всегда пользуются доверием, что определяет высокую кредитную ставку;

- государство оказывает финансовую поддержку кооперативам в рамках определенных программ путем льготных кредитов и налогообложения, но в некоторых странах большинство кооперативов в эти программы не входит.

Проблемы управления и контроля:

- в отличие от России, профессиональный уровень управленческого состава в подавляющем большинстве кооперативов невысок, что объясняется низкой (в сравнении с другими формами предприятий) заработной платой;

- применяемый в кооперативах принцип демократического управления не везде обеспечивает требуемую дисциплину производства;

- определение финансовой и производственной политики кооператива волеизъявлением общего собрания пайщиков не всегда эффективно из-за некомпетентности большинства пайщиков;

- кооперативы неохотно идут на риск, что снижает их эффективность.

Проблемы производства:

- используемые большинством кооперативов техника и технология находятся на более низком уровне, чем в акционерных обществах;

- условия труда в кооперативах хуже, чем в частных и государственных предприятиях;

- средний уровень квалификации рабочего персонала в кооперативах ниже из-за невысокой заработной платы.

В отличие от зарубежных кооперативов российская потребительская кооперация обладает сравнительно высоким уровнем производства, производственным и интеллектуальным потенциалом.

 

Преимущества кооперативов определяются их целями: - удовлетворение экономических потребностей пайщиков;

- совпадение социальных целей государства и кооперативов;

- снижение социальной напряженности в обществе, вызываемой деятельностью предпринимательских хозяйств.

В России эти преимущества реализуются частично из-за отсутствия полноценной социальной базы потребительской кооперации.

Отношения государство - кооператив:

а) В подавляющем большинстве стран государство регулирует деятельность кооперативов исключительно правовыми и экономическими методами. Так как кооперативы в своем большинстве имеют цели, сходные с целями государства, то в большинстве стран государство заинтересовано в развитии кооперативов и оказывает им финансовую и иную поддержку.

б) В образовании и распределении капитала кооперативов государство предпринимает следующие действия:

- частично финансирует кооперативы, образованные на базе разорившихся частных фирм;

- устанавливает льготное налогообложение, особенно для "чистых" кооперативов;

- осуществляет кредитование кооперативов, создает государственные фонды финансирования кооперации;

- реализует систему государственных заказов, прибыль от выполнения которых не облагается налогом.

Государство оказывает кооперативам помощь в подготовке управляющего персонала кооперативов и повышении квалификации его работников.

 

Формы кооперативов

Кооперативная форма собственности является одной из разновидностей коллективной и основывается на деятельности добровольно объединившихся членов для использования совместно материальных и денежных средств. Высокий мотивационный потенциал этой формы собственности объясняется внесением индивидуального вклада (пая).

В свою очередь кооперативная форма собственности приобретает многообразные формы, вот некоторые из них:

• Развитие в сочетании с государственной собственностью.

• На основе арендных отношений.

• В форме производственных предприятий.

• Кооперативных банков.

• Потребительских коопераций.

• Кредитных кооперативов.

• Жилищных кооперативов. Имущество, принадлежащее кооперативу, находится в полноправном пользовании, владении и распоряжении всех его членов.

Собрание членов кооператива признано его высшим органом управления, на котором каждый из них при принятии решений имеет право на один единственный голос.

Опираясь на это, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что кооперативная форма собственности является частной формой – она управляется коллективно всеми участниками объединения.

Кооперативная форма собственности, основой имущественной самостоятельности которой является уставный (паевой), фонд, создается за счет внесения взносов участниками. Подразумевается внесение взноса каждым участником на момент оформления регистрационных документов в государственном органе в размере, который предусмотрен для данного кооператива законодательно либо в полном размере.

И хотя ГК РФ не предусматривает определенного размера фонда для разных кооперативов, понятно, что их минимальный размер будет существенно отличаться, необходимо законодательное утверждение размеров взносов для той или иной разновидности кооператива. К примеру, кооператив, созданный для строительства жилого дома, должен располагать паевым фондом в размере стоимости, полностью обеспечивающей затраты по его строительству.

Основным недостатком этой формы собственности является внесение дополнительных паевых взносов, в случае, когда основной паевой фонд не в состоянии покрыть все затраты для достижения определенного результата. Таким образом, кооперативная форма собственности обязывает нести субсидиарную ответственность солидарно в размерах, которые не были внесены, о чем говорится в п. 4 ст. 116 ГК РФ, в случае невнесения дополнительного пая.

Однако в случае, когда на деле израсходовано паевых средств на реализацию проекта оказывается меньше, чем внесено участниками, они подлежат возврату его членам в обязательном порядке. Практически довольно часто получается, когда размер уставного (паевого) фонда кооператива на деле оказывается намного выше сметной стоимости построенного жилья. В результате участники получают имущество с заниженной стоимостью в сравнении с внесенным паевым взносом. Приватизация кооперативной квартиры подразумевает формальное получение документа о государственной регистрации, подтверждающего право на собственность после подачи пакета соответствующих документов в Федеральную

Регистрационную службу. Так как кооперативная квартира переходит в полную собственность ее владельца сразу после окончательного погашения им паевого взноса и фактически уже является его собственностью. Право собственности кооперативов исключает возможность незаконного изъятия имущества, им принадлежащего организациями или отдельными лицами и вправе требовать незамедлительно, ликвидировать все нарушения по этому вопросу с возмещением ущерба, причиненного кооперативному имуществу, вследствие неправомерных действий.

В права кооперативов входит владение, пользование и распоряжение, принадлежащим им имуществом либо использование имущества на каких-либо иных правовых основаниях.

Далее

 
URL сайта: http://skyfamily.ru/articles/
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:65
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN