"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Кооперативы и их объединения. Часть III

Начало

Часть III

Строительный кооператив

Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) – это некоммерческая организация, организационно-правовой формой которой является потребительский кооператив, в связи, с чем правовое регулирование его деятельности осуществляется как гл. 11 ЖК РФ, так и ст. 116 ГК РФ.

Членами ЖСК могут быть как граждане, так и юридические лица. В деятельности ЖСК можно выделить две основные цели:

1) удовлетворение потребностей граждан в жилье;

2) управление жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

В настоящее время наряду с ЖСК действуют жилищные и жилищно-накопительные кооперативы.

Особенностями ЖСК является то, что члены ЖСК своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома, в то время как члены жилищного кооператива финансируют приобретение и содержание уже построенного дома, а также при необходимости – его реконструкцию.

Правом вступления в ЖСК обладают граждане, достигшие 16 лет. Жилищный кодекс наделял таким правом только совершеннолетних граждан (18 лет), постоянно проживающих в одном населенном пункте и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Преимущественное право на вступление в ЖСК имеют малоимущие и иные граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но данное право возникает в отношении не всех ЖСК, а только в отношении тех, которые организованы при содействии федеральных или региональных органов государственной власти либо органов местного самоуправления. Законодатель устанавливает минимальное и максимальное количество членов ЖСК. Их не может быть менее пяти и более количества жилых помещений в кооперативном доме.

Таким образом, складывается следующая ситуация: одно жилое помещение – один член ЖСК. Однако возможно, что один член ЖСК будет обладать несколькими жилыми помещениями. Статус юридического лица ЖСК приобретает с момента государственной регистрации в налоговом органе.

При этом в регистрирующий орган подаются следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации;

2) решение о создании ЖСК, которое принимается единогласно собранием его учредителей и оформляется протоколом;

3) устав ЖСК (подлинник или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия).

В уставе ЖСК должны содержаться следующие сведения:

1) наименование кооператива;

2) его местонахождение;

3) цели деятельности;

4) порядок вступления в члены кооператива и порядок выхода;

5) размер вступительных и паевых взносов;

6) состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов;

7) ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов;

8) состав и компетенция органов управления кооператива;

9) порядок покрытия членами кооператива понесенных им убытков;

10) порядок реорганизации и ликвидации кооператива;

11) документ об уплате государственной пошлины.

Регистрирующий орган не вправе требовать предоставления иных документов. Регистрация осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня представления указанных документов.

Управление ЖСК осуществляют общее собрание членов ЖСК, конференция (создается в том случае, если число участников общего собрания более 50), правление и председатель.

Общее собрание членов ЖСК – это высший орган управления ЖСК, компетенция которого определяется уставом.

Как правило, к полномочиям высшего органа относятся:

1) утверждение учредительных документов, внесение в них изменений и дополнений;

2) установление правил приема в кооператив новых членов;

3) установление прав и обязанностей членов ЖСК;

4) утверждение положений о порядке избрания и деятельности органов ЖСК;

5) определение порядка реорганизации и ликвидации кооператива;

6) утверждение годовой отчетности о деятельности ЖСК и т. д.

Общее собрание вправе принимать какие-либо решения только в том случае, если на нем присутствует более половины членов кооператива. Решения считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов КСК, присутствовавших на таком собрании.

В уставе ЖСК может быть предусмотрено, что для принятия решений по определенным вопросам необходимы голоса более трех четвертей членов КСК, присутствовавших на таком общем собрании. Принятое решение оформляется протоколом и является обязательным для всех членов КСК. Коллегиальным исполнительным органом КСК является правление.

Оно избирается из числа членов ЖСК общим собранием и действует в течение срока, определенного уставом. Компетенция правления, как правило, закрепляется в уставе ЖСК и внутренних документах кооператива (положениях, регламентах и т. п.). В своей деятельности правление подотчетно общему собранию членов кооператива.

Из своего состава правление избирает председателя кооператива, который является единоличным исполнительным органом, к основным полномочиям которого относятся:

1) представление интересов ЖСК. Необходимо учитывать, что председатель вправе действовать в интересах кооператива без доверенности;

2) обеспечение выполнения решений правления и т. п.

Председатель при осуществлении прав и исполнении обязанностей обязан действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно. По требованию членов ЖСК он обязан возместить убытки, причиненные им кооперативу. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ЖСК общим собранием членов кооператива избирается ревизионная комиссия (ревизор).

В состав комиссии входят граждане, не являющиеся членами ЖСК, их количество определяется уставом кооператива. Срок деятельности одного состава комиссии не может быть более трех лет. Из своего состава ревизионная комиссия избирает председателя комиссии.

Как правило, на комиссию возлагаются обязанности:

1) ежегодное проведение плановых ревизий финансово-хозяйственной деятельности ЖСК;

2) представление общему собранию заключения о бюджете жилищного кооператива, годовом отчете и размерах обязательных платежей и взносов.

Для выполнения возложенных обязанностей комиссия вправе в любое время проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива и истребовать необходимые документы, касающиеся деятельности кооператива.

По решению общего собрания членов ЖСК кооператив может быть преобразован в товарищество собственников жилья. Основания ликвидации ЖСК закреплены в ГК РФ:

1) добровольное решение членов кооператива, в том числе в связи с истечением срока, на который он был создан;

2) принудительная ликвидация (возможна только по решению суда в случае обнаружения допущенных при создании ЖСК грубых неустранимых нарушений закона либо в случае осуществления кооперативом запрещенной деятельности);

3) признание кооператива банкротом;

4) невыполнение обязанности покрыть образовавшиеся убытки в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса.

Лица, желающие стать членами ЖСК, должны подать в правление заявление о приеме в члены кооператива. Заявление рассматривается в течение одного месяца и утверждается решением общего собрания. Гражданин либо юридическое лицо признаются членом ЖСК с момента уплаты вступительного взноса.

До приобретения права собственности на жилое помещение член ЖСК имеет право владения, пользования и ограниченное право распоряжения жилым помещением. Право собственности возникает только после внесения паевого взноса в полном размере. Порядок и условия внесения паевого взноса устанавливаются уставом ЖСК. Под паевым взносом понимаются денежные средства, которые вносятся членом кооператива в порядке и в сроки, предусмотренные уставом.

Паевой взнос, как правило, обеспечивает погашение связанных со строительством дома затрат кооператива на страхование жилого помещения, содержание, ремонт жилого помещения, оплату коммунальных услуг и т. п. Часть имущества ЖСК, отражающая размер участия члена кооператива в образовании имущества кооператива, называется паем.

Пай имеет свое стоимостное выражение и складывается из паевого взноса отдельного члена ЖСК и начислений на пай, если такие начисления предусмотрены уставом. Стоит отметить, что пай может принадлежать как одному, так и нескольким лицам (например, супругам). В соответствии с размером внесенного паевого взноса гражданину или юридическому лицу, принятым в члены ЖСК, на основании решения общего собрания должно быть предоставлено жилое помещение в доме ЖСК.

Именно решение общего собрания является основанием вселения в жилое помещение в доме ЖСК, основанием владения и пользования таким помещением является членство в кооперативе. Член ЖСК и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе разрешить проживание в жилом помещении, находящемся в их пользовании, временным жильцам. Для этого необходимы их взаимное согласие и предварительное уведомление правления ЖСК. Временные жильцы могут проживать в таком помещении не более шести месяцев подряд.

Такие жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. По истечении согласованного с ними срока проживания временные жильцы обязаны освободить занимаемое жилое помещение, если срок не был установлен, то не позднее чем через семь дней со дня предъявления требования собственником жилого помещения.

В случае возникновения спора о разделе жилого помещения в доме ЖСК он подлежит разрешению в судебном порядке. Раздел жилого помещения в кооперативном доме между лицами, имеющими право на пай, разрешается только в том случае, если каждому из таких лиц может быть выделено изолированное жилое помещение либо имеется техническая возможность переустройства или перепланировки неизолированных помещений в изолированные.

Поскольку до момента полной выплаты паевого взноса член ЖСК не является собственником жилого помещения в кооперативном доме (собственником такого помещения является кооператив), то для сдачи внаем жилого помещения в кооперативном доме члену ЖСК необходимо получить согласие правления. Кооператив имеет право сдавать внаем освободившиеся жилые помещения, которые находились во владении членов ЖСК, вышедших или исключенных из кооператива. При этом соответствующая плата за наем может быть распределена между членами кооператива, использована на возмещение расходов по содержанию общего имущества кооперативного дома и т. д.

Особо следует выделить случаи прекращения членства в ЖСК:

1) выход члена кооператива из ЖСК. Заявление о добровольном выходе из кооператива рассматривается в порядке, закрепленном в уставе;

2) исключение члена кооператива при грубом неисполнении им без уважительных причин своих обязанностей. Член ЖСК может быть исключен из кооператива только на основании решения общего собрания. При этом исключенному члену, не выплатившему полностью паевого взноса, выплачивается сумма его пая. Срок такой выплаты не должен превышать двух месяцев со дня принятия решения об исключении. В данном случае член ЖСК, не выплативший полностью паевого взноса, а также проживающие совместно с ним члены его семьи утрачивают право пользования жилым помещением в кооперативном доме.Они обязаны освободить занимаемое помещение в течение двух месяцев со дня принятия решения об исключении;

3) ликвидация юридического лица, являющегося членом ЖСК;

4) ликвидация ЖСК;

5) смерть гражданина, являющегося членом ЖСК. В случае смерти члена ЖСК его наследники имеют право на вступление в члены кооператива по решению общего собрания. Преимущественное право на вступление в члены ЖСК имеет супруг умершего члена ЖСК, но только при условии, что этот супруг имеет право на часть пая. Если у супруга такое право отсутствует или он отказался от вступления в ЖСК, преимущественное право переходит к наследнику, имеющему право на часть пая и проживавшему совместно с наследодателем.

Производственный кооператив

Производственным кооперативом признается коммерческая организация, участники которой осуществляют предпринимательскую деятельность на началах объединения имущественных паевых взносов и личного трудового участия, и несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в равных долях, если иное не определенно в уставе, в пределах, установленных уставом, но не менее величины полученного годового дохода в производственном кооперативе (п.1 ст.107 ГК).

Участниками производственного кооператива, учитывая требования о личном трудовом участии, могут быть только физические лица, причем наличие статуса индивидуального предпринимателя не требуется. Число участников производственного кооператива, не связанного с участием имущественным, его участники именуются членами кооператива. Фирменное наименование производственного кооператива должно содержать его наименование и слова «производственный кооператив».

Вместо последнего ГК допускает также использование слова «артель» (п.3 ст.107 ГК). Единственным учредительным документом производственного кооператива является устав, который помимо сведений, указанных в п.2 ст.48 ГК, должен содержать сведения, предусмотренные в п.2 ст.108 ГК.

Имущество производственного кооператива изначально состоит из паевых взносов его членов и является его собственностью. Оно делится на паи, однако, это не означает наличие наличия долевой собственности. Размер пая не зависит от паевого взноса и других взносов и не влияет, в свою очередь, на права члена в отношении кооператива.

В любом случае член производственного кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием (п.4 ст.110 ГК). Уставный фонд К моменту государственной регистрации производственного кооператива член кооператива обязан внести не менее 10% паевого взноса, а остальную часть в течение года с момента государственной регистрации, если менее продолжительный срок не установлен уставом.

Гражданский кодекс содержит нормы, предусматривающие возможность создания единогласного решения членов кооператива, если иное не предусмотрено уставом, неделимых фондов, используемых на цели, определенные уставом производственного кооператива. Правовая природа этих фондов, к сожалению, в нормах ГК четко не определена. Если учесть, что в соответствии нормой п.1 ст. 109 ГК имущество кооператива делится на паи, использование термина «неделимые фонды» позволяет сделать вывод о том, что им обозначается такая часть имущества кооператива, которая не может быть разделена на паи.

Такое предположение подтверждается нормой п.5 ст.111 ГК, согласно которой взыскание по долгам члена кооператива состоит из двух частей:

1) паи всех членов кооператива;

2) неделимые фонды, если они образованы.

В силу отсутствия специального указания в нормах ГК логично предположить, что образовываться они будут за счет прибыли кооператива. Следовательно, если общим собранием кооператива принято решение об образовании неделимых фондов (что должно быть отражено в уставе), не вся полученная прибыль будет распределена между его членами.

Более того, если член кооператива выходит из организации, передает свой пай или его часть другому лицу, исключен из кооператива, он не имеет возможность получить часть имущества кооператива, которая составляет неделимые фонды. Аналогичная ситуация складывается при приходе пая к наследникам умершего члена кооператива, а также при обращении взыскания на пай члена кооператива. Часть имущества, составляющая неделимые фонды, может перейти в собственность членов кооператива только в случаях ликвидации производственного кооператива и преобразования в хозяйственное товарищество или общество.

В хозяйственных товариществах и обществах неделимые фонды не создаются, следовательно, при преобразовании производственного кооператива в хозяйственное общество или товарищество все имущество, в том числе и неделимые фонды, подлежит распределению на доли членов кооператива, которые (доли) образуют вклад участника в уставный фонд создаваемого в результате преобразования общества или товарищества. На наш взгляд, этот же подход должен применяться и при преобразовании производственного кооператива в унитарное предприятие. Необходимо отметить, что нормы

Примерного устава колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива), утвержденного Указом Президента №49 «О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения деятельности колхозов», позволяют часть «вновь создаваемых за счет собственных средств основных фондов зачислять в специальный фонд – долевой фонд членов колхоза, распределять средства этого фонда в денежном выражении между членами колхоза и зачислять из на лицевые счета». Все остальное имущество, кроме паевых взносов и имущественных вкладов, не подлежит распределению между членами колхоза и используется только по целевому назначению по решению общего собрания членов колхоза (подп.23.4, п.25 Примерного устава).

Управление кооперативом

Система управления производственным кооперативом аналогична системе АО с той лишь разницей, что образование наблюдательного совета не обязательна, но в случае создания в него, как и в исполнительные органы, могут входить только члены кооператива.

Перечень вопросов, составляющих исключительную компетенцию общего производственного кооператива, определен в положениях п.3 ст.110 ГК. Член производственного кооператива имеет право передать свой пай либо его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено в положениях нормативных правовых актов или уставом. Поскольку передача пая третьим лицам означает их прием в члены кооператива, она возможна только по решению общего собрания производственного кооператива.

Норма п.2 ст.111 ГК предусматривает возможность исключения из членов кооператива как меру ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей члена кооператива. Другие основания для исключения могут быть предусмотренных в положениях нормативных правовых актах о производственных кооперативах или уставом кооператива. Субсидиарная ответственность членов производственного кооператива по обязательствам кооператива определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива. Указанная ответственность рассчитывается в равных долях, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Пределы такой ответственности должны быть установлены в уставе, но они не могут быть меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

Производственный кооператив может быть преобразован в хозяйственное товарищество или общество. При этом следует иметь в виду, что при преобразовании в хозяйственное товарищество все или часть членов кооператива должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Как отмечалось выше, количество членов кооператива не должно быть менее трех. В этой связи норма п.2 ст.112 ГК устанавливает, что производственный кооператив может преобразовываться в унитарное предприятие в случаях, когда в составе кооператива остался один член.

Далее

 
URL сайта: http://skyfamily.ru/articles/
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:64
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN