"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


О пищевых добавках.

E1xxx Дополнительные вещества

E1000 Холевая кислота — эмульгатор. Разрешена повсеместно.
Относится к группе органических соединений природного происхождения.
Широко используется в пищевой промышленности.
Можно встретить в составе хлебобулочных и кондитерских изделий, а кроме того в фруктовых и плодово-ягодных соках.

E1001 Холин, соли и эфиры — эмульгатор. Запрещена к использованию в пищевой промышленности.
Может встречаться в составе майонезов, соусов, маргарина и других продуктов питания, которые содержат в своем составе водожировые эмульсии.

E1100 Амилазы — ферменты, энзимы. Пищевая добавка исключена из списка разрешенных.
В пищевой промышленности амилаза используется как улучшитель муки и хлеба, при приготовлении дрожжевого теста, придавая хлебу специфичный вкус и поднимая тесто.

E1101 Протеазы — ферменты из класса гидролаз. Пищевая добавка исключена из списка разрешенных.
Используется как улучшитель муки и хлеба, стабилизатор, ускоритель созревания мяса и рыбы, усилитель вкуса и аромата.

E1102 Глюкозооксидаза — антиокислитель. Пищевая добавка исключена из списка разрешенных. Разрешена в некоторых странах, безопасна, но может спровоцировать порчу продуктов питания.
Используется в пищевой индустрии для сохранения качества овощных консервов (удалением следов кислорода и глюкозы), а также с целью стабилизации сухих дрожжей, пива, яичного порошка и многих других продуктов питания.

E1103 Инвертазы — стабилизатор. Разрешена повсеместно.

Способствует предотвращению кристаллизации сахаров в таких продуктах питания как помадные начинки конфет, марципаны и мармелад, усиливает вкусовые качества пряников, а также помогает продлевать сроки хранения готовых кондитерских изделий.
Не оказывает вредного воздействия на внутренние органы человека и организм в целом.

E1104 Липазы — усилитель вкуса и аромата. Пищевая добавка исключена из списка разрешенных. Способна портить продукты.
Иногда используется в хлебобулочной продукции.

E1105 Лизоцим — консервант, это натуральный антибактериальный агент, разрушающий стенки грам-положительных бактерий. Разрешена.
Применяется при производстве сыра и некоторых других молочнокислых продуктов.
Людям с хроническими заболеваниями стоит относиться к использованию лизоцима с осторожностью. Есть сведения, что повышенная концентрация этого вещества вызывает головные боли, реже аллергические реакции.

E1200 Полидекстроза применяют в качестве загустителя, текстуратора, а также стабилизатора и влагоудерживающего агента. Разрешена повсеместно.
Используют как наполнитель или растворитель в составе пищевых продуктов, как заменитель сахара или подсластитель при производстве диетических, а также диабетических продуктов питания.
Может значительно увеличить питательную ценность продуктов питания.

E1201 Поливинилпирролидон — загуститель, стабилизатор, осветлитель, диспергирующий агент. Разрешена повсеместно.
Считается абсолютно безопасной для человеческого организма.
Выступает в роли подсластителя или заменителя сахара, активно применяется в виноделии, пивоварении.

E1202 Поливинилполипирролидон — загуститель, стабилизатор, осветлитель, диспергирующий агент. Разрешена повсеместно. Считается абсолютно безопасной для человеческого организма.
Соединение способно предотвращать возникновение помутнения или наоборот побурений, если это касается белого вина, в составе готовых алкоголе содержащих напитков.
Позволяет значительно увеличить сроки хранения готовой алкогольной продукции.

E1203 Поливиниловый спирт — влагоудерживающий агент, глазирователь. Разрешена в странах ЕС, запрещена в РФ.
Применяется при изготовлении покрытий и пленок для поверхностной обработки колбасных изделий и сыров, входит в состав биологически активных добавок к пище, только в строго установленном количестве - 45 граммов на один килограмм вещества.
Не оказывает неблагоприятного воздействия на организм человека. однако максимальной нормы потребления данного вещества неизвестно.

E1204 Пуллулан применяется в сфере промышленного производства продуктов питания в качестве глазирующего агента и загустителя. Запрещена.
Может входить в состав низкокалорийных изделий.

E1400 Декстрины — стабилизатор, загуститель, связующее. Разрешена повсеместно. Безопасна.
Способствует улучшению хлебопекарных свойств муки, значительно обогащая ее, помогает образованию золотистой корочки у готового хлеба, а также увеличивает срок хранения готовой продукции, необходимо для изготовления глазурей и начинок.

E1401 Крахмал, обработанный кислотой — стабилизатор, загуститель, связующее.
Можно найти в составе таких продовольственных товарах как соусы, пакетированные супы быстрого приготовления, жевательные конфеты, конфеты драже, а также готовые глазури.
Легко усваивается организмом и, кроме того, является продуктом переработки крахмала. Не является продуктом генно-модифицированным и разрешено к применению на территории многих стран.

E1402 Крахмал, обработанный щелочью — стабилизатор, загуститель, связующее. Разрешена повсеместно. Безопасна.
Используется в качестве гелеобразователя при изготовлении мармелада, варенья, желе, повидла, разнообразных фруктовых наполнителей, широко применяется при производстве масла, низкокалорийных молочнокислых продуктов, какао и шоколадных, а также молочно-фруктовых напитков, молока питьевого и сгущенного, сливок, мороженого и быстрозамороженных продуктов питания.
Необходима при промышленном изготовлении сухих и консервированных супов, некоторых видов соусов быстрого приготовления. Вещество можно встретить в составе таких продовольственных товаров, как майонезы, сыры и продукты из сыра, маргарины и многое другое.

E1403 Крахмал отбеленный — стабилизатор, загуститель, связующее.
Признается безопасным для здоровья человека веществом, в связи с чем ее использование для различных целей не запрещено законом на территории стран Евросоюза и России.
В основном применяется в качестве стабилизатора эмульсий при изготовлении таких продуктов как лапша, быстрорастворимые соусы и супы, мороженое и другие замороженные десерты. Как загуститель этот крахмал необходим в процессе производства йогуртов и молочных напитков, низкокалорийных сливок, масла и маргарина.
Применяться и в качестве гелеобразователя при производстве консервов на основе овощей, фруктов, рыбы и грибов. В то же время в состав колбас и мясных продуктов, которые изготавливаются сырья низкого качества, это вещество входит в роли влагоудерживающего и связующего агента.

E1404 Крахмал окисленный — эмульгатор, загуститель, связующее.
Добавляется в консервированные овощи и грибы, консервированную рыбу (сардины, скумбрия). Используется при производстве ароматических йогуртов и некоторых кисломолочных продуктов после ферментации. В хлебобулочной продукции, окисленные крахмалы улучшают качество муки, повышая ее гидрофильные свойства, а так же усиливая те процессы, которые изменяют белки клейковины в тесте.
Пищевая добавка признается безопасной для здоровья человека, так как по своим свойствам она во многом аналогична обыкновенному крахмалу.

E1405 Крахмал, обработанный ферментными препаратами
— загуститель.

На сегодняшний день пищевая добавка признается безопасной для здоровья человека, поэтому ее использование законодательно не запрещено на территории всех мировых государств, включая и Российскую Федерацию.
Применяется при изготовлении низкокалорийных продуктов с целью компенсации массы и объема изделий, нередко вводят в состав низкокалорийного маргарина и масла.
Применяет при производстве мармелада, фруктовых наполнителей, желе, жевательной резинки и фруктовых жевательных конфет.
Необходим при изготовлении сыров, в частности плавленых, а также продуктов их переработки.

E1410 Монокрахмалфосфат — стабилизатор, загуститель, связующее. На сегодняшний день пищевая добавка признается безопасной для здоровья человека, поэтому ее использование законодательно не запрещено на территории всех мировых государств, включая и Российскую Федерацию.
Применяется в производственных процессах мясоперерабатывающей отрасли промышленности. Входит в состав колбасных и мясных изделий, к примеру, сосисок, фарша или замороженных мясных полуфабрикатов, содержится в составе кондитерских изделий, варенья, джемов, повидла, а также консервированных фруктов.
Добавляют в томатные пасты, кетчупы и соусы.

E1411 Дикрахмалглицерин сшитый — стабилизатор, загуститель. Запрещена во многих странах мира, в том числе и в России. Разрешена в ЕС.
Содержится в составе следующих групп готовых продуктов питания:

детское питания, как правило добавку используют совместно с другими загустителями или желатинирующими агентами;

консервированные фрукты или ягоды, а также варенье, джемы и повидло;

овощные консервации;

грибы маринованные и соленые;

рыбные консервы;

кисломолочные продукты;

готовая выпечка и кондитерские изделия.

E1412 Дикрахмалфосфат — стабилизатор, загуститель, связующее.
Абсолютна безвредна для человеческого организма.
Входит в список разрешенных на территории Евросоюза, стран постсоветского пространства и Российской Федерации.
температурного, а также механического. Наиболее часто в пищевой промышленности пищевая добавка Е1412 Применяется для изготовления таких групп продуктов питания как:

дешевые виды колбасных изделий;

замороженные мясные полуфабрикаты;

плодово-ягодные и фруктовые консервации;

варенье, джемы, а также повидло и конфитюр;

кондитерские изделия и сладости;

начинки для конфет и выпечки;

жевательные конфеты;

пекарский порошок;

мука;

детское питание;

кисломолочная продукция.

E1413 Фосфатированный дикрахмалфосфат сшитый — стабилизатор, загуститель, связующее.
Абсолютна безвредна для человеческого организма. Разрешена в большинстве стран мира.
Встречается в составе следующих продуктов питания:

детское питание, как правило, совместно с другими пищевыми добавками, которые способны выступать в качестве желатинирующих агентов;

пекарские порошки;

пищевая добавка применяется для улучшения вкусовых и потребительских качеств муки, а также выпечки и хлебобулочных изделий;

диетические продукты питания, не содержащие белок;

в качестве загустителя Е1413 используют при производстве кондитерских изделий, желе и мармелада;

варенье и джемы;

различные фруктовые наполнители для выпечки, конфет и готовых кондитерских изделий;

кисло-молочные продукты питания;

фруктовые и молочные напитки;

десерты, пудинги и йогурты;

майонез, соусы и салатные заправки.

E1414 Дикрахмалфосфат ацетилированный сшитый — эмульгатор, загуститель. Разрешен повсеместно.
Применяется в качестве связующего вещества в рыбных и мясных консервированных изделиях, а также подобной продукции на основе овощей и грибов, в майонезах, кетчупах, соусах.
Людям, имеющим заболевания почек, рекомендуется к добавке Е1414 относится с осторожностью.

E1420 Крахмал ацетатный, этерифицированный уксусным ангидридом — стабилизатор, загуститель. Разрешен повсеместно.
Применяется при изготовление, кетчупов, соусов, ее вводят в состав фруктовых наполнителей и джемов, присутствует в карамели и драже.

E1421 Крахмал ацетатный, этерифицированный винилацетатом — стабилизатор, загуститель. Разрешен повсеместно.
Широко применяется благодаря свойству добавки стабилизировать кисломолочные продукты, которые отличаются различными показателями жирности.
Встречается в составе готовых к употреблению продуктов - консоме из птицы и мяса, бульонов, представленных в разных формах (замороженные, сгущенные, концентрированные или сублимированные).

E1422 Дикрахмаладипат ацетилированный — стабилизатор, загуститель, связующее. Разрешен повсеместно.
Не является генно-модифицированным продуктом.
Используется в производстве кисломолочных продуктов, таких как йогурты, молочные напитки и пр., в производстве соусов, маринованных огурцов, корнишонов, консервированных фруктов, применяют для производства мясных продуктов низкой стоимости из сырья второго сорта, для связывания свободной влаги.
По сути, для здоровья человека он безопасен, однако в некоторых источниках можно встретить информацию о его вредном воздействии на поджелудочную железу, что может стать причиной развития панкреонекроза.

E1423 Дикрахмалглицерин ацетилированный — стабилизатор, загуститель, связующее. Разрешена для применения

E1430 Дикрахмалглицерин — стабилизатор, загуститель. Разрешена для применения.

E1440 Крахмал оксипропилированный — эмульгатор, загуститель, связующее. Разрешена для применения.
Абсолютна безвредна для человеческого организма.
Используется в процессе изготовления десертов с фруктовыми или плодово-ягодными начинками.
Содержится в составе продуктов детского питания, а кроме того мясных и рыбных консервированных продуктов питания.

E1441 Гидроксипропил крахмала глицерин эмульгатор, загуститель, связующее.
Запрещена к использованию в пищевых продуктах. Имеет высокую токсичность и наносит особенно серьёзный вред маленьким детям и беременным женщинам.
Основные продукты, в которых может содержаться:

Овощные и мясные соусы,

Кетчупы и фруктовые концентраты, джемы, варенья, желе,

Пюре, десерты, кремы, торты,

Кисломолочные продукты, незрелый сыр,

Пресервы или замороженная рыба и некоторые морепродукты,

Кофе, заменители кофе и чая.

E1442 Дикрахмалфосфат оксипропилированный сшитый
— стабилизатор, загуститель.
Разрешена для применения.
При чрезмерном употреблении крахмала происходит замедление переработки пищи в кишечнике человека, что может приводить к вздутию живота, тошноте.
Применяется в молочных продуктах: йогуртах, молочных десертах, мороженом, встречается в составе различных соусов и майонезов.

E1443 Дикрахмалглицерин оксипропилированный
стабилизатор, загуститель.
Разрешена для применения.
Применяется при консервирование овощей и грибов в количестве до 10 г/кг; консервирование сардин и аналогичных продуктов до 20 г/кг; консервирование скумбрии и аналогичных продуктов до 60 г/кг.
Плохо изучена.

E1450 Крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты эфир
— стабилизатор, загуститель, связующее, эмульгатор.
Разрешена для применения.
Применяется в самых разнообразных продуктах: молочная и кисломолочная продукция, сыры, соусы, кондитерские изделия, полуфабрикаты, газированные напитки и др., в майонезах.

E1451 Ацетилированный окисленный крахмал — эмульгатор, загуститель. Разрешена для применения.
Используется для производства следующих видов товаров продовольственного назначения:

детское питание, обычно сухие и молочные смеси;

супы быстрого приготовления;

супы полуфабрикаты;

соусы;

кисломолочные продукты, чаще всего сливки;

кондитерские изделия, десерты и сладости (желе, мармелад);

замороженные полуфабрикаты;

мороженное и холодные десерты.

E1452 Крахмала и алюминиевой соли октенилянтарной кислоты эфир стабилизатор, глазирователь.
Разрешен в некоторых странах, например, в Евросоюзе и России. В других же странах (например, в Австралии, Новой Зеландии и США) она не входит в список добавок, допустимых к применению в пищевой промышленности.
Обладает низким уровнем токсичности, плохо изучена.

E1501 Бензилированный гидрокарбон
Запрещена в Российской Федерации, странах Европейского Союза, Австралии и др.

E1502 Бутан-1, 3-диол
Запрещена в Российской Федерации, странах Европейского Союза, Австралии и др.

E1503 Касторовое масло — растительное масло. Разрешено. Избегать применять продукты, содержащие касторовое масло детям и людям с проблемами ЖКТ.

E1504 Этилацетат
В пищевой промышленности применяется как компонент фруктовых эссенций.
Запрещена в Российской Федерации, странах Европейского Союза, Австралии и др.

E1505 Триэтилцитрат — пенообразователь. Разрешена во многих странах мира, в том числе и в РФ.
Используют в качестве стабилизатора консистенции пищевых жиров (салатного и соевого масла), а также сухого яичного белка. В кондитерской промышленности используется при изготовление суфле, зефиров, халвы или взбитых начинок в конфетах.

E1510 Этанол
Применяется как консервант для хлебобулочных изделий, а также в кондитерской промышленности.
Используется как основное или вспомогательное сырье в ликероводочной и винодельческой отраслях пищевой промышленности.

E1516 Моноацетат глицерина растворитель.
Запрещена в Российской Федерации, странах Европейского Союза, Австралии и др.

E1517 Диацетат глицерина (диацетин)
Запрещена в Российской Федерации, странах Европейского Союза, Австралии и др.
Оказывает негативное действие на организм человека.
Используется в пищевой промышленности для изготовления различных ароматизаторов и наполнителей продовольственных товаров.

E1518 Триацетат глицерина (триацетин) — влагоудерживающий агент. Разрешен повсеместно. Безопасен.
В пищевой промышленности используется в качестве ароматизатора, стабилизатора, загустителя, связующего вещества. Обычно входит в состав таких ароматизаторов, как «аромат кокоса».
Помогает значительно увеличить сроки хранения свежих продуктов, используется в процессе изготовления колбасных изделий, а именно пищевой упаковки готовых изделий.
Входит в состав жевательной резинки, а также кондитерских изделий и сладостей, фруктовых и плодово-ягодных консервированных продуктов, таких как варенье, джемы, а также конфитюр или повидло.

E1519 Бензиловый спирт. Запрещен в пищевой промышленности.

E1520 Пропиленгликоль — влагоудерживающий, смягчающий и диспергирующий агент. Безопасна. Разрешена во многих странах мира, в том числе и в России.
Входит в состав овсяного печенья, безалкогольных и слабоалкогольных газированных напитков, энергетических напитков, конфет, бисквитных рулетов и некоторых других кондитерских изделий. Используется при экстренном замораживании ягод, фруктов, мяса птицы.

E1521 Полиэтиленгликоль — пеногаситель. Безопасна, но запрещена в некоторых странах, разрешена в странах ЕС и РФ.
Встречается в составе кисло-молочных продуктов питания, участвует в процессе производства сахара, а также его заменителей.

E1525 Гидроксиэтилцеллюлоза. Не входит в список разрешенных пищевых добавок.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:143
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN