"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Как выжить на вулкане?

Как выжить на вулкане?

Особенности поведения человека в экстремальных условиях: советы по безопасности поведения в районе извергающегося вулкана.

Действующие вулканы всегда вызывали неподдельный интерес туристов и любителей экстремальных ощущений. И как бы службы МЧС не настаивали воздерживаться от походов на действующие вулканы, всегда находятся любители, готовы рисковать жизнью и здоровьем ради того, чтобы своими главами увидеть и ощутить мощь, энергию и красоту природы.

Виктор Кириллов – альпинист, инструктор, турист, исследователь, покоривший не только камчатские вулканы, но и многие вершины Кавказа, Непала и Тибета. Это человек, который не понаслышке знает о том, как оказаться один на один с суровой природой и не потерять самообладание. Огромный пласт его биографии занимают путешествия: восхождения на крупнейшие вершины горных цепей, действующие вулканы, сложные переходы в различных климатических зонах, а также тысячи ночей, проведенных в палатке в экстремальных условиях заснеженных вершин или пепловых выбросов исполинов.

Сегодня этот человек расскажет нам о том, как запланировать и осуществить поход на вулкан. Расскажет о психологических и физиологических особенностях поведения человека в экстремальных условиях, как не допустить роковой ошибки при планировании маршрута и что делать, если вы оказались в опасной для жизни ситуации. Итак, советы по выживанию на действующих вулканах.

- Виктор Иванович, каковы самые главные правила, которые нужно соблюдать путешественнику?

- Во-первых, никогда не путешествуйте в одиночку. Это самое главное правило, которого нужно придерживаться. Оказываться в экстремальной ситуации одному небезопасно, кроме того – с психологической точки зрения довольно тяжело.
Во-вторых, всегда путешествуйте с опытным инструктором, бывалым «походником» или альпинистом - человеком, знающим особенности маршрута, правила безопасности и поведения в экстремальных условиях.
В-третьих, всегда сообщайте о своем путешествии в службу МЧС. Зарегистрировать свой туристический маршрут можно в поисково-спасательном отряде лично или по телефону. При получении сигнала бедствия или по истечении контрольного срока возвращения группы, отряд МЧС немедленно организует поисково-спасательные работы.

- Как следует одеваться? Ведь если за окном лето, то на вулкане может быть минусовая температура?

- Погодные условия в районе вулканов нестабильны в любое время года. Существенно сказываются и высокогорные условия. Надо учитывать, что место стоянки следует располагать на безопасном отдалении от конуса извержения и свежих лавовых потоков. Палатки следует выбирать на жестком каркасе, штормоустойчивые, желательно двухслойные. Необходимо иметь теплую и прочную одежду для пребывания в лагере. В зимнее и межсезонное время – это утепленные штаны и пуховики, а также туристская зимняя обувь. Обычные сноубордические штаны из прочной ткани придутся как нельзя кстати, также хорошо иметь при себе теплые зимние ботинки. Спальные мешки лучше всего брать пуховые, либо с качественным синтетическим утеплителем. Спальные коврики — желательно из жестких и плотных сортов пенополиуретана. Для сна также следует предусмотреть отдельный комплект одежды, желательно из натуральной шерсти, либо набор хорошего термобелья. Помимо теплых вещей для пребывания в лагере, необходимо иметь в наличии удобную и прочную одежду для выхода наконусы извержения. В любой период обязательно наличие штормовой куртки, которая будучи тонкой, должна обладать хорошими ветрозащитными свойствами.

Для перехода по лавовым полям желательно иметь надежную обувь с прорезиненной подошвой, она хуже плавится, чем любая другая. Обувь должна плотно сидеть на ноге и жестко фиксировать голеностоп, чтобы в случае передвижения по курумнику (каменным россыпям на склонах или на плоских поверхностях гор) или лавовым завалам иметь жесткую опору и, в случае падения, не повредить ногу. Для того чтобы защитить ноги от попадания внутрь ботинок мелкого шлака и острых осколков лавы, необходимо иметь защитные гамаши, они же фонарики или бахилы.
Необходимы прочные перчатки для защиты кистей рук. Стекловатые края и обломки некоторых видов лав легко рассекают незащищенную кожу.

Альпенштоки, треккинговые или лыжные палки пригодятся для передвижения по горной местности, при подъемах на шлаковые конусы, так как мелкий шлаковый песок легко проседает под ногами. Это снаряжение сможет облегчить подъем и спуск.

Обязательно нужно иметь при себе очки для защиты глаз от попадания в них мелкой вулканической пыли. Для защиты органов дыхания при минимальной загазованности и запыленности воздуха можно обойтись обычной банданой. При повышенном содержании газа SO2 и других соединений, необходимо иметь при себе респиратор. Чтобы защитить себя от переохлаждения необходимо иметь один комплект запасных вещей. В остальном будьте готовы к испорченной подошве на ботинках, рваным курткам и штанам, оплавленным треккинговым палкам.

Список снаряжения для пребывания на вулкане:
•    Прочная штормовая палатка
•    Спальник от -10°C
•    Рюкзак вместимостью 50 и более литров
•    Пуховая куртка
•    Сноубордические штаны
•    Термобелье
•    Треккинговые ботинки
•    Теплая обувь
•    Штормовая куртка
•    Свитер или теплая флиска
•    Шерстяные и х/б носки
•    Личные вещи + запасной комплект сухой одежды
•    Гамаши
•    Фонарик налобный
•    Газовая горелка + баллоны с газом
•    GPS-навигатор
•    Треккинговые палки
•    Головной убор
•    Респиратор

- Есть ли какие-либо психологические особенности поведения человека в экстремальных условиях?

- Попадая в экстремальные ситуации, человек зачастую действует спонтанно. Иногда это помогает выжить, но обычно наоборот – ошибка может стоить человеку жизни. Зачастую все несчастные случаи связанны с тем, что люди недооценивают серьезность условий, в которые они попадают и переоценивают свои собственные силы. Всегда будьте предельно осторожны.

В серьезных экстремальных ситуациях человек проходит через 4 стадии психологических состояний:
•    шок
•    агрессия
•    депрессия
•    принятие

Шок. В период прохождения первой стадии, человек не понимает сути происходящего, не может адекватно ответить на вопрос: что произошло и почему. В некотором роде человек находится в ступоре.

Агрессия. После выхода из этой стадии наступает самый опасный период, когда действия человека становится непредсказуемыми и спонтанными. В этот период необходимо быть особо бдительным по отношению к человеку, который проходит через эту стадию. Доказывать ему что-либо бесполезно, это лишь усилит агрессию. Идет внутренний поиск виноватых, вследствие чего зачастую происходит осознание произошедшего.

Депрессия. Может проявляться в апатии, безразличии, истерике, нежелании жить.

Принятие. Наиболее сложный и затяжной этап в психологии человека. Человек осознает происходящее, понимает, что произошло и почему. Однако цель этого этапа смирится с утраченным и приготовится к тому, что придет на смену. Преодолев этот этап, человек способен ответить на опрос что это ситуация ему способна дать. В экстремальных условиях эта стадия принятия правильных и обдуманных решений о том, как следует поступить дальше. Наступает поиск правильных выходов из сложившейся ситуации.

Через такие же психологические состояния проходит человек, получивший шоковую травму. В экстремальных ситуациях человек проходит тот же путь. Однако учитывая индивидуальные особенности каждого человека, нельзя с точностью определить, как скоро человек сможет преодолеть все вышеперечисленные стадии. Принятие может произойти быстро у одних, и годы требуются для других людей. Однако знание этих психологических особенностей может помочь человеку, оказавшемуся рядом с пострадавшим.

Предсказать заранее характер экстремальной ситуации невозможно. В любую секунду может произойти все что угодно: взрыв, землетрясение, пепловый дождь, может откуда ни возьмись прилететь вулканическая бомба на голову, или под вами откроется новый лавовый поток, может усилится газовая активность. Каждый человек желающий увидеть редкое природное явление и побывать на извержении должен осознавать риски, на которые он идет. Возможны также варианты, что резко испортится погода, и вам придется какое-то время жить на вулкане в ожидании вертолета или пригодных условий для спуска вниз.

- Как справиться со страхом и паникой при возникновении чрезвычайной ситуации?

- Очень важен ваш внутренний настрой и готовность к любым ситуациям. При подготовке к такой поездке нужно учитывать тот факт, что сроки вашего пребывания могут затянуться. Палатку может унести ветром или разорвать, вода может закончиться, как и продукты. Попробуйте в голове прокрутить все варианты событий и прорисовать для себя план действий в любой ситуации. Возможно, это пригодится.

Без паники. Паника еще никому пользы не приносила, поэтому если что-то случилось, найдите безопасное место и обдумайте дальнейший план действий.

Необходимо помнить, о том, что нахождение в таких условиях в одиночку и одиночное передвижение в районе извержения недопустимо. Только в сопровождение еще как минимум одного человека. Также необходимо поставить в известность близких и родных о том, куда вы едите и на какое время, если вы не вернетесь в назначенный срок или не выйдете на связь, пусть бьют тревогу.

В районе извержения следует быть предельно осторожным и тщательно планировать свой маршрут. Осознавать куда вы идете и зачем. Без необходимости не стоит заходить в опасные места. Под ногами могут быть пустоты или же каналы с раскаленной лавой, поэтому торопиться тоже не следует. Каждое ваше действие должно быть хорошо обдумано.

Перед посещением вулкана позаботьтесь о том, чтобы у вас уже были хотя бы элементарный представления о том, куда вы едете, и что может там ожидать вас. Поговорите с теми, кто бывал в подобных местах, запомните их советы, расспросите, с какими трудностями столкнулись другие люди. Это поможет вам выжить.

Учитывая то, что вы находитесь в районе повышенной опасности, необходимо иметь хотя бы элементарные представления о первой медицинской помощи. Проговорите заранее о плане действий в случае непредвиденных травм с участниками группы.

Старайтесь доверять своей интуиции, если вам кажется, что, к примеру, нужно перенести лагерь в другое место, или что не следует куда-то идти, делайте так, как говорит вам предчувствие.
Постарайтесь адекватно оценивать свои силы и способности. Всегда пользуйтесь GPS-навигатором, в условиях тумана или в ночное время он сможет помочь вам найти дорогу.

- С какими трудностями может столкнуться турист при восхождении на вулкан?

- Одной из самых важнейших проблем в районе извержения, является проблема с питьевой водой, а точнее - полное ее отсутствие. Поэтому необходимо заблаговременно позаботиться о том, чтобы питьевой воды было достаточно на то время, что вы собираетесь провести на вулкане, и даже еще осталось на случай непредвиденных обстоятельств. В ином случае придется собирать дождевую воду или идти к близлежащим рекам, которые могут находиться далеко от базового лагеря.

Помимо отсутствия воды в районе извержения часто не бывает деревьев и кустарников, поэтому необходимо иметь при себе горелку и газовые баллоны. Есть люди, которые практикуют приготовление пищи на лаве, однако не стоит забывать о том, что это чрезвычайно опасно! К тому же, такая пища может содержать в себе полный набор элементов таблицы Менделеева, что может оказаться далеко не полезным для организма.

Каким бы, на первый взгляд, ''безопасным'' не было извержение вулкана не стоит забывать о том, что организм человека, оказывается в стрессовой ситуации и на него оказывают негативные влияния многие факторы, такие как содержание газа, пепла и пыли в воздухе. Даже если человеку кажется что все в порядке, и никаких симптомов отравления не выявлено, организм все равно получает множество вредных веществ. Поэтому следует учитывать тот факт, что даже кратковременное пребывание на действующем вулкане может нанести серьезный вред человеческому организму. Будет не лишним заранее укрепить организм полезными минералами, пройдя накануне курс витаминотерапии.

Обезопасить себя от отравления вулканическими газами можно с помощью респиратора, однако если по каким-либо причинам его нет, лучше прикрыть нос и рот мокрой тканью и дышать через них. Также частым явлением при извержении вулкана является пеплопад. Необходимо, как можно лучше защитить себя от прямого контакта пепла с кожей, избегать попадания частиц пепла в органы дыхания. Также одежда, на которой может быть пепел необходимо оставлять за пределами спальных мест. Совершенно недопустимо спать в той же самой одежде.

Следует тщательно промывать посуду перед употреблением пищи, дабы не допустить попадания вредных химических элементов в организм.

Ну и не стоит забывать о переменчивых погодных условиях. Туманы, дожди, пурга — все это может прийти внезапно. Поэтому стоит быть готовым к любым ситуациям.

- Благодарю за беседу.

Интервью подготовила Елена ЦАПЛИНА.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:129
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN