"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Полезный вредный глютамат натрия.

Эта пищевая добавка входит в рацион практически каждого человека, причем употребляется почти в любой день. Главная ее задача – усиление вкуса путем воздействия на чувствительность языковых рецепторов. За годы производства данный усилитель вкуса стал самым популярным на планете. Речь, конечно же, про глютамат натрия.

Эту добавку можно в тех или иных количествах встретить во всех промышленных изделиях. Он есть в разнообразных колбасах, многочисленных полуфабрикатах, бульонных кубиках, суповых наборах (включая сухую лапшу быстрого приготовления), чисбургерах и гамбургерах всех заведений, сухариках, в любых консервах (рыбных, мясных и т.д.), пельменях, а также много где еще. Применение глютамата натрия в сфере питания практически безгранично, он даже входит в состав соусов и майонезов, причем как важнейший, основной компонент (как бы производители не скрывали это).

Но как действует эта добавка? Известно, что мы умеем распознавать четыре вкуса – горький, сладкий, кислый и соленый. Вкус глютамата натрия можно назвать пятым, ведь он действительно уникален. Еще в 50-х годах исследования подтвердили, что данное вещество умеет удивительным образом воспроизводить запах и вкус, который у ассоциируется с мясными блюдами. Причем ощущения настолько достоверны, что отличить их почти невозможно. С тех пор глютамат натрия и применяется в пищевой промышленности, а его потребление растет буквально с каждым годом. При постоянном употреблении продуктов с глютаматом натрия у человека нарушается структура сетчатки глаз, гормональный баланс в организме, возникают проблемы с пищеварением, может развиться гастрит и язвенная болезнь желудка. В наше время он завоевал всеобщую популярность, а производство данного усилителя вкуса достигло 200 тысяч тонн в год.

Плюсы и минусы глютамата натрия

Ярые противники глютамата натрия называют его «белой смертью», говоря о том, что эта добавка наносит большой вред и ее нужно полностью исключить из рациона современных людей. Если посмотреть на факты, производители пищевых продуктов с ними явно не согласны, ведь они включают данный усилитель вкуса во все свои изделия, причем в больших количествах. Большинство продуктов, которые можно приобрести в магазинах, содержат эту добавку, а многие считают, что без нее наш рацион стал бы слишком скучным и однообразным. Так чью же точку зрения следует принять?

Вопрос, как это часто бывает, дискуссионный. Допустимая суточная доза глютамата для взрослого человека – 1,5 грамма, для подростков показатель снижается до 0,5 грамма. Если ребенку меньше трех лет, его действительно следует оградить от продуктов, содержащих глютамат натрия. В небольших количества данный усилитель вкуса не приносит абсолютно никакого вреда, однако производители часто не указывают его точное содержание в своих продуктах.

Если отбросить все суеверия, то доказано лишь несколько минусов глютамата натрия. Например, он вызывает психологическую зависимость, поскольку интенсивно стимулирует вкусовые рецепторы. Именно поэтому добавку так любят производители фаст-фуда. Кроме прочего, глютаматом часто маскируют сырье, которое явно несвежее. Как эффективнейший усилитель вкуса, глютамат прекрасно перебивает тухлый запах, чем зачастую и пользуются. Наконец, переедание вещества тоже чревато последствиями, среди которых головная боль, рвота, слабость, боль в области грудной клетки и так далее.

Какие названия существуют у глютамата натрия?

Чтобы узнать точное содержание глютамата натрия, нужно помнить о прочих названиях этой добавки:
• умами (umami);
вейцзин;
глутамат натрия;
глютамат натрия;
• глутаминат натрия;
• наконец, самое распространенное название, которое можно встретить – Е621 (указывается, как ароматизатор).

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:167
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN