"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


На столько ли полезны йогурты как обещают?

О неодинаковой полезности разных видов йогуртов каждый человек может сказать довольно многое, ведь эта информация ежедневно внушается нам из экранов телевизоров и это вполне логично. Но на самом деле, только очень наивные люди в современных условиях жизни будут верить всему, о чем говорят в рекламе. По правде же, практически все современные виды йогуртов абсолютно бесполезны, а отдельные из них могут нести в себе реальную опасность для здоровья человека.

Вы действительно верите информации о «лечебном эффекте» йогуртов? Считаете ли вы, что йогурты исключительно полезны для всей системы пищевого тракта человека, а также для укрепления баланса полезных веществ в организме? Стоит задуматься, ведь по правде все йогурты абсолютно бесполезны и это в лучшем случае.

Е1442 – НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ

По информации Food-n-Goods, которая была получена из очень надежного источника в медицинских кругах, за последние месяцы очень резко увеличилось число пациентов с опасным диагнозом «панкреонекроз», которые настойчиво утверждают о своем исключительно здоровом образе жизни. Вот только «здоровсть» эта заключается в постоянном употреблении продуктов компании Danone (Actimel) и целого ряда продукции от других известных производителей, которые постоянно рекламируются по телевизору. Но главная суть в том, что уже упомянутый панкреонекроз – это серьёзнейшее забеливание поджелудочной железы, которое за последние годы очень сильно «помолодело».

Но удивляться не стоит. Йогурт Actimel и другие продукты от Danone имеют в своем составе Е1442 – специфический генно-модифицированный кукурузный крахмал, который иными словами можно назвать как «сшитый» загуститель или стабилизатор.

Подобные модифицированные крахмалы нашли чрезвычайно широкое применение в пищевой индустрии. Они обладают отличной растворимостью, устойчивостью к кислотной среде, оптимальными характеристиками хранения, а также предают консистенции пищи дополнительного объема (в нужный момент могут набухать). Те же «сшитые» крахмалы, которые относятся к генно-модифицированным, имеют чрезвычайно сложную структуру. Специалисты, создававшие этот продукт, очень неоднозначно отзываются о его свойствах и даже более, называют его очень нестабильным. Связано это с тем, что модель поведения этих веществ при взаимодействии с желудочными соками человека, практически невозможно предсказать.
Важно отметить, что подобные крахмалы содержаться не только в йогуртах, часто их использованием не брезгуют производители соусов, майонезов и кетчупов. Ученные еще не полностью изучили влияние этих веществ на организм человека. Полностью не ясно, как и на что они могут воздействовать, а также как они будут перевариваться в желудке человека. Но одно ясно наверняка. Такие вещества чрезвычайно негативно воздействуют на поджелудочную железу. Этот орган просто не умеет нормально переваривать подобного рода «продукты».

Поэтому можно сделать чёткий вывод: благодаря рекламируемым йогуртам может и получиться несколько снизить уровень холестерина в организме, но при постоянном использовании йогуртов с «шитыми» крахмалами, можно получить куда более серьезные проблемы в виде панкреатита или панкреонекроза.

Е210 – БЕНЗОЙНАЯ КИСЛОТА

Во всех кисломолочных йогуртах, которые сегодня реализуются магазинами, присутствуют бензойная и сорбиновая кислоты. Это настоящие консерванты, которых в йогуртах быть точно не должно. Дело в том, что эти вещества просто-напросто убивают такие полезные лакто бактерии. Производители никогда точно не указывают название «бензойная кислота», но увидеть зашифровку Е210, можно всегда. Негативное влияние этого вещества заключается в возможном появлении злокачественных опухолей, аллергических реакций и устойчивых заболеваний нервной системы. Учеными были проведены сложные эксперименты на мышах, которые показали, что через неделю у них появляются расстройства нервной системы и судороги. И это при том, что в состав мышиного корма входило только 3% кислот. Как следствие несколько экспериментальных мышей погибло. Ученные настоятельно не рекомендуют йогурты с кислотой для детей и взрослых со слабым иммунитетом, ведь порой даже при нормальном количестве этих веществ в продуктах, могут появиться негативные последствия.

БЕЗПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ

«Чудо» бактерии о которых мы постоянно слышим в рекламе йогуртов – это не выдумка, но компании-производители, никогда не раскроют вам их истинные особенности воздействия на организм. На самом деле, эти бактерии могут жить в человеческом организме очень короткое время, которое часто не превышает нескольких минут. Соответственно, за это время они никак не успевают эффективно и положительно воздействовать на организм. На сегодняшний день довольно много медиков и научных работников ставят действие этих микроорганизмов под огромный знак вопроса.

Здесь нужно также отметить натуральность и свежесть йогуртов. Если срок годности этих продуктов составляет более двух недель, то не о каких «чудо» бактериях вообще не может идти речь.

Иногда споры о существовании «полезных» микроорганизмов в йогуртах и других кисломолочных продуктах идут непосредственно между самими специалистами этой отрасли. Так например, секретарь Российского Союза предприятий молочной отрасли и Технического комитета по стандартизации ТК 470 «Молоко и продукты переработки молока» Лариса Абдуллаева сообщила, что контроль за содержанием кисломолочных продуктов микроорганизмов, должен проводиться регулярно по Федеральному Закону № 88-ФЗ специализированными органами Роспотребнадзора. При этом, сферы осуществления контроля – это непосредственно предприятия-производители и свободный оборот. Кроме того, информация на упаковке продукта должна полностью соответствовать реальности, так как в противном случае, продукт не соответствует техническим нормативам и должен быть снят с продаж. Следовательно, если продукт есть на прилавках магазинов, значит в нем есть декларируемое производителем количество полезных микроорганизмов.

Единственное что можно утверждать с полной уверенностью, что в любом йогурте, как в специфическом кисломолочном продукте, есть лактобактерии, которые представляют собой основу такой микрофлоры. Без этих микроорганизмов кисломолочный продукт не может существовать априори. Но вот с бифидобактериями будет посложнее.

Совсем недавно специалистами из канадского университета было проведено исследование, главной целью которого было обнаружение полезных микроорганизмов. Для эксперимента были использованы продукты самых популярных производителей, но как не странно, эксперимент завершился провалом, более чем в ста наименованиях йогуртов, «чудо» бактерий выявлено не было.

Можно надеяться, что контроль качества продуктов в России будет построже чем в той же Канаде, да вот только поведение производителей во всем мире будет мало чем отличаться. Для абсолютного большинства из них главное выгода и экономическая прибыль.

ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА

Каждый грамотный рекламщик прекрасно знает современные маркетинговые технологии, по которым продажа товара осуществляется в два шага.

Шаг 1. Обязательно придумывается повод, например проблема с несуществующими характеристиками. Создается продукт, который самым качественным, оперативным и эффективным путем решает упомянутую проблему.

Шаг 2
. На втором этапе выдумывается организация, ассоциация или объединение, которое имеет непосредственное отношение к борьбе с проблемой упомянутой в Шаге 1. Создается некий «фейковый» сайт той же ассоциации и все, дело в шляпе. Теперь можно смело клеить на продукт стикеры и наклейки: «Одобрено ассоциацией», «Научно доказано организацией» или «Рекомендовано объединением». Успех подобных рекламных акций всегда гарантирован.

В сфере изготовления кисломолочной продукции также существуют разные способы рекламы, но в общем плане она довольно «честная».

Как пример, можно привести упаковку «Данакора», где указано, что продукт Одобрен Всероссийским Научным Обществом Кардиологов (ВНОК). Также там имелась надпись: «Клинически доказано – снижает уровень холестерина».

Как удалось нам выяснить, подобное Общество действительно существует, но вот давало ли оно какое-то одобрение компании-производителю – это уже секрет. На запросы и телефонограммы ВНОК категорически отказывался реагировать. А выяснить правдивость клинических исследований на снижение уровня холестерина стало вообще невозможным. Ради иронии нужно отметить, что подобные тайны компании хранят очень бережно, в этом им могут позавидовать многие специальные службы мира.

Покупая любые виды кисломолочных продуктов, в том числе и йогурты, нужно всегда быть начеку. На сегодняшний день существуют очень сложные эссенции которые способны обмануть вкусовые рецепторы человека. Но проблема в другом, иногда в этих эссенциях могут быть очень «неприятные» составляющие, как например бутилацетат. Это растворитель, который всестороннее применяется при изготовлении напольной краски и даже при наличии в йогурте кусочков фруктов не стоит расслабляться, ведь обработка этих продуктов может вас очень сильно удивить.

 
URL сайта: http://skyfamily.ru/articles
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:114
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN