"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


ГМО - прибыль на убыли населения!

Генная инженерия кардинально повлияла на многие сферы жизнедеятельности современного человека, начиная от пищевой промышленности и заканчивая наукой. Проведенные учеными исследования показали, что генетически модифицированные организмы (ГМО), с легкостью адаптируются к самым сложным климатическим условиям существования, им также свойственна высочайшая устойчивость к различным видам минеральных удобрений (гербицидам, пестицидам и другим), а любые продукты, которые имеют в своем остове ГМО, способны храниться намного больший срок, чем натуральные. В нынешних условиях, генная инженерия имеет непосредственное отношение к обеспечению человечества требуемыми объемами продуктов, а также целый ряд других полезных свойств, в том числе и экономическую выгоду применения. Но у ГМО есть и другая, куда более неприятная сторона, о которой человечество начало задумываться только недавно.

Генетически модифицированные растения очень негативно влияют на полезные характеристики грунта и почвы, что как следствие приводит к снижению урожайности таких земель. Нужно также отметить, что подобные растения довольно «агрессивны» в плане развития и роста. Это характеризирует их как нарушителей нормального баланса устойчивой экологической системы и условий нормального биологического разнообразия. Абсолютное большинство трансгенных растений полностью устойчиво к действию уже упомянутых минеральных удобрений. Именно поэтому многие ученные, в том числе и глава Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов, считают, что постоянное выращивание таких растений в значительных масштабах, может привести к полному уничтожению всех беспозвоночных животных и других микроорганизмов, которые непосредственно образуют условия для существования флоры. Кроме того, микрофлора и микрофауна имеют самое приоритетное значение для нормального круговорота природы, а ГМО способны нещадно убивать все виды живого, начиная от червей и заканчивая бабочками или пчелами, которые опыляют растения.

Ученный из Вашингтонского университета Чарльз Бенбрук, высказал теорию о том, что полезный эффект ГМО достигается только при постоянном увеличении действия специальных химикатов (например гербицида Раундап, который создается Монсанто). Но многие виды сорняков способны постепенно приспосабливаться к их действию, что приводит к полной потере почвой плодородности, так как грунт постоянно пропитывается очень токсичным ядом.

По состоянию на сегодняшний день, самая большая площадь посевных генетически модифицированных растений принадлежит США (чуть более 95%). В регионах где идет непосредственное возделывание этих растений, ситуация с микрофауной и той же пчелиной популяцией просто катастрофическая. Практически все растения, а особенно основные сельскохозяйственные культуры, которые произрастают на территории США (особенно в её северной части), полностью зависят от «трудовой» функции медоносных пчел, которые занимаются опылением. Но по состоянию на 2013 год, потери общей пчелиной популяции ставили около 50%, что является воистину немыслимым вредом для природы и человека. Пчелиные семьи массово исчезают в тех местах, где используются генетически модифицированные семена, которые выращиваются по специальной технологии Terminator. Они создают «стерильные» растения.

Генетически измененные растения имеют токсичную пыльцу, в которой абсолютно нет никаких питательных веществ для пчел. Американские ученные с особой тщательностью изучали этот вопрос и пришли к выводу, что употребление модифицированной пыльцы пчелами приводит к глобальным негативным изменениям их питательного тракта, а также нормальных условий функционирования нижней части кишечника. В общем плане подобные изменения можно сравнить с раком прямой кишки у человека, так как это забеливание возникает в связи с накоплением в прямой кишке токсинов. Также учеными была озвучена цифра, которая позволяет полагать то, что генно-модифицированные растения выделяют в 1000 раз больше токсических веществ, чем обычные живые организмы.

Сегодня многие продукты с ГМО присутствуют в рационе практически каждого человека. В Российской Федерации, к примеру, часто используются в пищу следующие модифицированные продукты: рис, кукуруза, сахарная свекла, картофель, соя и другие овощи. Стоит отметить, что некоторые из перечисленных продуктов в разных соотношениях входят в состав разных изделий, как например соевый лецитин. Это вещество используется в производстве практически всех видов сладостей, начиная от шоколада и заканчивая готовыми тортами. Помимо этого сою очень часто используют как важный компонент колбасных изделий или в качестве соусов.

Но генно-модифицированные овощи используют не только в качестве продуктов питания. Во многих случаях такими овощами кормят животных, из которых потом делают говядину, свинину или курятину. В экономическом плане такое решение максимально выгодно, что привело к широчайшему распространению ГМО. Непосредственный перечень разрешенных на территории России генно-модифицированных продуктов просто огромен.

Суждений и точек зрения о влиянии ГМО на организм человека существует довольно много. Кроме того, что ученые наиболее часто говорят о негативных свойствах ГМО, есть и такие представители научного мира, кто высказывается диаметрально противоположно. Но как часто бывает, полезность генно-модифицированных организмов – это всего лишь хорошо продуманный маркетинговый ход. Согласно опубликованной информации в приложении авторитетного британского таблоида Times, из полтысячи ученных, которые трудятся в биотехнической сфере страны, около 30% меняли результаты своих исследований по настоянию спонсоров, примерно 17% специально искажали результаты, 10% были «запуганы» возможным прекращением договоров о сотрудничестве и 3% прибегли к изменениям, которые сделали невозможной гласность их работ.

Поэтому можно смело сделать вывод, что сегодня многие ученные, работа которых связана с ГМО, просто-напросто превращаются в марионеток, потребители не видят истинной картины и продолжают употреблять в пищу такие опасные продукты с ГМО. Но в чем суть негативности влияния ГМО на организм человека?

Большинство независимых ученых делают акцент на составной части ГМО, а именно на вирусах и специфических бактериях, которые используются в генной инженерии. Они не могут расщепляться в кишечнике человека, а наоборот приспосабливаются и «внедряются» в организм на клеточном уровне. Что в дальнейшем проводит к изменениям в системе ДНК и синтезу белка. Поэтому изменяется существующий генетический код человека и появляются разные раковые заболевания, эффективно бороться с которыми сегодня очень сложно. Помимо этих заболеваний, у человека могут развиваться разные аллергии и появляться другие неприятные патологии, к примеру, полностью теряется способность продолжать род.

Статистика по России ужасающая, если еще 10 лет назад бесплодным был каждый десятый житель, то сегодня таким является каждый шестой. Это медленное уничтожение и ему мы подвергаемся практически каждый день. Более детально узнать о негативных действиях ГМО на организм человека и природу вообще, можно в интереснейшем фильме Галины Царевой, который называется «Трансгенизация – генетическая бомба». Кроме этого, желающие также всегда смогут прочитать об этом в книге Уильяма Энгдаля «Семена разрушения. Тайная подоплёка генетических манипуляций». Эти материалы заслуживают внимания.

Важно отметить, что эффективные способы положительного влияния на растения существуют и без применения ГМО. О таких технологиях можно прочитать в серии специальных статей Николая Левашова «Источник жизни». Главное чтобы каждый из нас понял, что только в гармонии с природой и окружающей средой можно сохранить наш прекрасный мир.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:172
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN