"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Зачем появился картофель на Руси?

А. Саврасов считает, что картофель – это овощ со слабой и нестабильной энергией, энергией неуверенности и сомнений. Из-за его употребления в организме возникает вялость, лень и закисленность. Также в книге "Знания, хранимые дольменами" он отмечает, что твердая энергия этого овоща представлена в виде крахмала, который не подлежит щелочно-кислотному воздействию. Поэтому, картофель трудно и долго выводится из организма, вызывает замедленность мысли и блокирует работу иммунной системы.

Данный овощ не совместим ни с одним из продуктов. Употреблять его можно только отдельно, желательно отваривая в мундире. Вещество, содержащееся в кожуре и самом верхнем слое картофелины, способствует расщеплению крахмала.

Сегодня в России это один из основных продуктов. Но издревле Русь не знала такого овоща. Он попал на территорию государства с помощью «тёмных» и насаждался на участках и в умах людей насильно. Со временем эти усилия привели к тому, что в мыслях людей картофель стал главным овощем, и это отрицательно действует на организмы людей. Теперь его считают вторым хлебом, тогда как полезные овощные плоды рассматриваются как второстепенные.

Учеников Школы «Счастья» настоятельно просят не есть клубни картофеля, так как Школа нацелена на ускорение мыслей, а данный овощ сводит все на нет.
Согласно А. Саврасову, картофель пригоден к пище не более чем в течение двух месяцев после сбора урожая. После этих двух месяцев он превращается в яд. Картофель можно и нужно заменять репой, недаром этот исконно русский овощ стараются искоренить из нашего рациона.
Все сторонники здорового питания осведомлены, что картофель является ПРОДУКТОМ, ОБРАЗУЮЩИМ СЛИЗЬ. Эта слизь откладывается в организме, так как не выводится. Следовательно, вызывает множество заболеваний. Безусловно, «традиционная» медицина не знает об этом.

История внедрения картофеля на Руси

Старообрядцы расценивали картофель как соблазн дьявола. Служители церкви предавали его анафеме и называли «чертовое яблоко», потому что его с силой внедряли в русском государстве! Однако в наши дни соотечественники всерьез считают, что картофель – чисто русский овощ или, возможно, белорусский.

Первыми распространителями картофеля по Европе были испанцы. Это произошло после завоевания ими Перу. Затем это растение распространилось по Голландии, Италии и Бургундии.

Нет точных данных, когда картошка впервые появилась собственно в России. Считается, что это произошло в конце XVII века. Тогда правил Петр I и, изучая корабельное построение в Нидерландах, он заинтересовался диковинными клубнями. Затем он прислал мешок клубней для культивирования графу Шереметьеву. Для обеспечения более широкого распространения картофеля было проведено 23 РАССМОТРЕНИЯ вопроса о внедрении картофеля за 11-летний период (1755-1766 г.г.)!

До середины XVIII века растение культивировалось в большом количестве только людьми «партикулярными» (иностранцами и сановниками). Затем Екатерина II предприняла действия для повсеместного разведения картофеля. Инициатором этого служила Медицинская коллегия под президентством барона Александра Черкасова. Изначально интенсификация выращивания картофеля была направлена на увеличение продуктов питания для финских голодающих крестьян. Тогда-то Медицинская коллегия и представила рапорт Сенату в 1765 году, сообщающий, что лучшим способом борьбы с этим бедствием является разведение и употребление "тех земляных яблок, кои в Англии называются потетес, а в иных местах земляными грушами, тартуфелями и картуфелями".

Сенат разослал во все губернии семена и инструкции о распространении, поручив ответственность за то и другое губернаторам. После прихода к власти Павла I появилось предписание сажать картофель на полях, а не только на огородах. В 1811 г. были предприняты попытки на государственном уровне посадить некоторое количество десятин картофеля в Архангельской губернии. Однако, эти действия не носили систематического характера. Население относилось к выращиванию этой культуры с недоверием. Поэтому, картофель тогда не прижился.

Во время царствования Николая I были приняты все меры для распространения выращивания картофеля, так как в 1839-40 г.г. некоторые губернии серьезно пострадали из-за отсутствия урожая пшеницы. Высочайшие повеления, выпущенные в 1840 и 1842 годах, предписывали следующее:

1) создать общественные поля картофеля во всех государственных поселениях для обеспечения им крестьян для будущих посевов.
2) выдать наставление о культивировании, хранении и употреблении картофеля.
3) всячески награждать хозяев, преуспевающих в выращивании картофеля.

Народ относился к этим мерам с упорным сопротивлением.

В Ирбитском уезде и в прилегающих к нему уездах Пермской области произошел картофельный бунт в 1842 году. Для усмирения бунта потребовалось привлечение военных, так как бунтующие избивали сельские власти. В одной из волостей военным пришлось стрелять картечью для усмирения. Это было одно из самых больших народных волнений из всех случившихся в XIX веке, так как в нем участвовало самое большое количество крестьян, и оно происходило на самой большой площади по сравнению с другими бунтами того века.

Хитрая уловка (исторический факт):
Генерал Р. О. Гернгрос выращивал картофель еще с 1817 года. Он делился семенными клубнями со своими крестьянами. Но постоянно грядки картофеля были прорежены кем-то. Обнаружилось, что виновниками были сами крестьяне. Они выкапывали «чертовые яблоки» и продавали их в корчму. Генерал стал выдавать разрезанные картофелины на посадку. Выкапывать их стало нецелесообразно. Крестьяне получили хороший урожай картофеля и стали разводить его в будущем.

Итак, те, кто хотел, чтобы народ России деградировал, преуспели в этом деле. Картофель является вторым хлебом в сегодняшние дни, как это было кому-то выгодно.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:186
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN