"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Скрытая угроза в сухофруктах.

Для большинства сыроедов сухофрукты остаются не просто любимым, но и истинно культовым продуктом. Но сегодня редко встретишь в торговле необработанные и высушенные на солнце плоды фруктовых деревьев. Современная промышленная технология, связанная с использованием всевозможных препаратов, хотя и существенно улучшает их презентабельность и товарный вид, сводит к нулю все полезные качества продукта и даже чревата опасностью для здоровья.ем

Использование химических реагентов при массовом производстве сухофруктов отнюдь не является секретом. Радостно ощущать, что дедовские способы сушки урожая гарантируют полную его безопасность, но конвейерная технология требует иных подходов и здесь во многих случаях химикаты просто необходимы. Специфика большинства сухофруктов такова, что только профессиональная химическая обработка способна сделать их внешне привлекательными и несколько улучшить вкусовые качества плодов, для чего сейчас используют жиры, щелочи, каустическую соду и сернистый ангидрид.

Сернистый ангидрид в газообразной форме чаще всего применяется для обработки кураги и изюма в процессе их сушки. Плоды абрикоса при этом обретают насыщенный оранжевый или желтый цвета, становятся устойчивыми к поеданию насекомыми и образованию плесени. Такая курага почти не гниет и может храниться многие месяцы. Воздействие химиката способствует также образованию особой кожицы на поверхности сухофрукта, не дающей ему темнеть. Обработанный сернистым ангидридом изюм из светлого винограда становится ярко-желтым, напоминающим качественный янтарь.

Получение сернистого ангидрида (сернистого газа SO2) связано с процессами сгорания серы и обжигания сульфидов. Этому химическому реагенту свойственен характерный резкий запах, а его влияние на микроорганизмы по сей день вызывает споры в научной среде. Защищая продукт от появления личинок насекомых, сернистый газ при завышенной дозировке оказывает токсическое воздействие. Поскольку данный химикат, зарегистрированный в международном классификаторе как консервант Е220, отлично растворяется в воде, в обработанных им сухофруктах может образовываться вредная сернистая кислота, вызывающая аллергические реакции. Именно поэтому использование SO2 в пищепроме жестко регламентируется.
Для промышленного производства чернослива и сушеного винограда необходима также каустическая сода. Этот химикат способствует образованию на оболочке плодов небольших трещин, что позволяет многократно ускорить процесс сушки, хотя при этом часть сока безвозвратно теряется. Технология предполагает обработку фруктов в горячем растворе каустической соды и их последующее досушивание в тени.

Каустик или каустическая сода NaOH внешне выглядит, как белые кристаллы с плотностью чуть более 2 г/см3. Называемая также едким натром, она по сей день остается наиболее применяемой в производстве щелочью, используясь при изготовлении бумаги и целлюлозы, различных моющих средств, биологических видов топлива. Химикат этот достаточно агрессивен, поскольку оказывает разрушающее воздействие на оцинкованные и алюминиевые поверхности, а также оловянные и свинцовые детали.

Каустическая сода в пищевой промышленности известна, как официально зарегистрированная пищевая добавка Е24. Она массово применяется не только при размягчении плодов, их мытья и облегчения снятия кожицы, но и при выпечке хлебобулочных изделий.

Известно, что естественная сушка фруктов чревата их неизбежным потемнением, и соответственно – слегка неаппетитным видом. Так, натуральная домашняя курага теряет цвет свежесобранного абрикоса и становится коричневой. Избежать этого при промышленной ее обработке помогают, помимо сернистого ангидрида, пищевые красители. Аналогичные красители широко применяются и в ходе придания белому изюму его характерного цвета, поскольку без химикатов изготовить подобный изюм просто невозможно, даже используя виноград самых светлых сортов.

Кроме того, чтобы избавить естественные продукты от непривлекательной матовости, часто изготовленные промышленным образом изюм, чернослив и курагу обрабатывают жиром или маслом.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:178
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN