"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Утверждённое сердце.

Джерри Савелл

Данный сайт посвящен самому важному в жизни человека - Спасении.

Джерри Савелл хорошо известен в Соединенных Штатах как евангелист и учитель.

Он является президентом Джерри Савелл Министри - разностороннего служения, направленного на помощь верующим всего мира.

В возрасте 12 лет Джерри получил Божий призыв к служению, когда он смотрел по телевизору проповедь Орала Робертса. И 11 февраля 1969 г. Джерри провозгласил Иисуса Господом своей жизни. С этого момента весь его путь освещается светом того призыва.

Чудеса и исцеления людей - результат Божьего помазания Джерри. Самое большое его желание - видеть людей освобожденными от ига и бремени. Джерри учит Слову со властью и любовью Божьей, что помогает ему передать это послание прямо в дух человека.

Утверждённое сердце и сердце обеспокоенное

Глава 1.

Псалом 111:1-8

Аллилуйя.

1) Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его.

2) Сильно будет на земле семя его; род правых благословится.

3) Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек.

4) Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен.

5) Добрый человек милует и взаймы дает; он даст твердость словам своим на суде.

6) Он вовек не поколеблется; в вечной памяти будет праведник.

7) Не убоится худой молвы; сердце его твердо, уповая на Господа.

8) Утверждено сердце его; он не убоится, когда посмотрит на врагов своих.

Места Писания, которые главным образом мы будем использовать в этой книге, находятся в стихах 7 и 8. Давайте посмотрим на них еще раз. Я хочу, чтобы вы обратили особое внимание на то, о чем говорит здесь псалмопевец: "Не убоится худой молвы; сердце его твердо, уповая на Господа". Утверждено сердце его; он не убоится, когда посмотрит на врагов своих.

Псалом 111 - это описание человека, сердце которого утверждено в Слове Божьем. Он не боится худой молвы, он не боится плохих новостей, его не могут поколебать ни противоречивые факты, ни скорби, ни заботы, ни гнет мира сего. Сердце его твердо и неизменно, уповая на Господа.

Время, в которое мы живем сегодня, предлагает нам широкие возможности быть обеспокоенными, напуганными, потрясенными плохими новостями. Программы последних известий напичканы такого рода информацией. Ты можешь сосредоточить свое внимание на проблемах мира, можешь думать о неприятностях, слушать плохие новости и обсуждать их с другими людьми, но тем самым ты будешь только превозносить работу дьявола. Библия говорит: где умножается грех, там преизобилует благодать (Рим. 5:20). Сегодня нам предоставляется превосходный случай, чтобы благодать Божья проявилась в своем абсолютном великолепии.

Ты должен осознать очень важный факт: и сегодня верующий может жить среди всех беспорядков и давления мира, оставаясь непоколебимым и непотрясенным всем этим. Ты можешь жить с утвержденным сердцем, уповая на Господа и не ужасаясь всему тому, что сатана может принести на землю.

Псалом 111,6

Он во век не поколеблется.

Является ли это твоим исповеданием за последние полгода твоей христианской жизни?

Псалом 111,7

Не убоится худой молвы.

Можешь ли ты признать, что за эти же полгода твоей жизни во Христе ты ни разу не убоялся худой молвы и дурных слухов? Если не можешь, то твое сердце не утверждено. Если тебя тревожит то, что происходит в мире, если ты напуган, потрясен и удручен этим - тогда можешь быть уверен, что твое сердце не утверждено. Я говорю об этом не для того, чтобы подвергнуть тебя осуждению. Моя цель - привлечь твое внимание и побудить тебя задуматься над этим, чтобы ты мог исправить существующее положение.

Если ты хочешь походить на человека, о котором говорится в 111 псалме, тогда ты должен прийти к такому состоянию, когда тебя уже ничто не поколеблет - ни то, что ты слышишь, ни то, что ты видишь, ни то, что ты чувствуешь. Утвержденное сердце твердо и неизменно в Слове Живого Бога. Утвержденное сердце знает, что в любой ситуации Бог - это больше, чем достаточно, Он удовлетворит все его потребности по богатству Своему в славе Христом Иисусом. Я убежден, что это замысел Бога Отца для каждого верующего.

Утвержденное сердце уповает на Господа. Если ты намереваешься уповать на Господа, ты должен уповать на Его Слово, так как Бог и Его Слово - это одно и то же. Ты никогда не сможешь иметь утвержденное сердце иначе, как Словом Божьим. Работа Бога совершается только по Его Слову.

Мы прочли, что сказал псалмопевец об утвержденном сердце. А теперь давайте посмотрим, о чем учил Иисус. В Евангелии от Матфея 24 Иисус говорил своим ученикам о признаках Его пришествия и конца света. Здесь я должен предостеречь тебя, чтобы ты не рассматривал это место Писания с религиозной точки зрения. Если у тебя будет подобный подход, ты упустишь смысл того, что Дух Божий говорил через Иисуса. Если ты будешь читать эти строки религиозно, то ты увидишь только горести, страдания и скорби; ты будешь думать, что мы обречены на мучения и жизнь среди разорения и краха. То, о чем Иисус говорит здесь, имеет тенденцию потрясать людей, заставляет их сердца замирать в испуге. Однако мы не должны забывать, что Иисус всегда проповедует только хорошие вести, а не плохие. Библия говорит нам о том, что Иисус - Начальник и Совершитель веры, а не страха (Евр. 12:2). Все, о чем проповедовал Иисус, было произнесено с помазанием Духа Святого и предназначено для того, чтобы порождать и возгревать веру в сердцах слушателей. В Ев. от Матфея 24 Иисус учил, что даже под тяжелейшими ударами сатаны мы не должны тревожиться, а должны быть выше жалких законов этого мира и иметь сердца утвержденные, не боящиеся дурных слухов. Мы должны двигаться дальше по пути Божьему.

Обратите внимание на слова Иисуса: Его ученики задали Ему вполне законный вопрос:

Матфея 24:36

Какой признак Твоею пришествия и кончины века?

И Его первые слова были: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас. Зачем Иисусу нужно было сказать об этом прежде всего? Потому что Он понимал, что среди признаков Его пришествия и конца света будет проповедано еще много другого, что не является Евангелием, Благой Вестью. И каждый верующий ответственен за то, чтобы отличить истинное Евангелие от лжеучения. Пятигранное служение было послано проповедовать Слово для созидания Тела Христова (см. к Ефес. 4:11-12). Служитель Божий не может сделать тебя совершенным; все, что он может делать - это проповедовать Слово. Все зависит от тебя, верующий, чтобы стать совершенным. Только то, как ты применяешь Слово, может сделать твою жизнь совершенной.

Следующее, на чем я хочу остановить ваше внимание в 24 главе Ев. от Матфея, - это стих 6:

Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь...

Иисус перечисляет все, что должно произойти перед Его пришествием - войны и военные слухи, народ, восстающий на народ, глады, моры, эпидемии, землетрясения и т.д. Однако, среди всех этих потрясений Иисус акцентирует наше внимание: смотрите, не ужасайтесь. Иисус не тратит слов попусту. Каждое слово, произнесенное Им, было помазано Богом и вдохновлено Духом Святым. И если Он говорит: смотрите не ужасайтесь, значит именно это является для нас способом существования среди всех этих беспорядков, не тревожась и не ужасаясь.

Обратите внимание на стих 14:

И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

Слово Евангелие означает Благая Вестью. Иисус говорит, что даже среди худых вестей в тяжелые времена найдется тот, кто встанет и будет провозглашать Благую Весть Евангелия. Что же такое Благая весть в тяжелые времена? Это есть выход, провозглашение того, что Бог есть Источник всех наших благ, и что Он удовлетворяет все наши потребности по богатству Своему в славе Христом Иисусом. Свидетельство этого и будет проповедью Благой Вести. И только тогда, когда Евангелие будет проповедано по всей вселенной, тогда настанет конец, не раньше.

Это единственная возможность жить на земле в такое время, не пугаясь и не мечась из стороны в сторону. Ты можешь обрести полноту Слова Божьего, стать утвержденным и укорененным уповая на Господа, и непоколебимым вовек. Апостол Павел - прекрасный пример человека с укорененным сердцем. Его Послание к Римлянам 8 глава подтверждает то, о чем говорили псалмопевец и Иисус.

Послание к Римлянам 8:31-39 - это исповедание верующего, чье сердце утверждено в Слове Божьем. Ко времени написания этих слов Павел прошел почти через все, что ад уготовил для него. Почему же все-таки он написал именно это? Из-за обилия откровений, полученных им. В 4 главе Ев. от Марка Иисус учил, что когда семя (Слово) посеяно в вашем сердце, немедленно приходит сатана, чтобы украсть его. Павел был очень опасен для сатаны, т.к. он был наполнен откровением Нового Завета, данного ему Иисусом. В это же время сатана пытался всеми способами остановить Павла и поразить его. Но Апостол Павел не сдался, он стоял твердо! Он доказал, что все это срабатывает. Он доказал, что власть верующего состоит в том, что мы облачаемся во всеоружие Божье, берем щит веры, которым сможем угасить все раскаленные стрелы лукавого.

Апостол Павел претерпел больше чем достаточно скорбей для одной человеческой жизни, и все же он писал:

Кто отлучит нас от любви Божьей: скорбь или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?.. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы ... ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божьей во Христе Иисусе, Господе машем (Римл. 8:35,37-39).

Выясните для себя, что же открылось Апостолу Павлу в Новом Завете. Тогда вы тоже сможете стоять в окружении сатаны, демонов, немощей, болезней и даже самой смерти, и говорить при этом: "Я уверен, что ничто не сможет отлучить меня от любви Божьей. Я больше, чем победитель, среди всех ужасов сатаны!"

Павел был утвержден в Слове, и это позволило ему все преодолеть и выйти победителем.

Иисус дает пример утвержденного сердца. В Ев. от Матфея 7:24-27 Он описывает двух мужей, слушавших Слово Божье. Один из них слушал Слово и исполнял его - этот муж был утвержден в Слове. И Иисус сказал о нем:

Уподоблю его мужу благоразумному, который построил дом свой на камне.

Камень - это Слово Божье. Этот муж построил свой дом, полагая основание его на камне Слова. Иисус сказал, что когда пойдут дожди и потоки вод устремятся на этот дом, он не поколеблется и не упадет. Почему? Потому что его основанием было Слово. Точно так же невозможно поколебать человека, чье сердце утверждено в Слове Божьем.

Другой муж, о котором говорит Иисус, также слышал Слово, но не исполнял его. Иисус уподобил его человеку безрассудному, который построил дом свой на песке. В Ев. от Луки о таком муже говорится следующее:

А слушающий и не исполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания...

У человека, который только слушает Слово, нет фундамента, основания. Спросите любого строителя, и он ответит вам, что дом хорош настолько, насколько прочен его фундамент. Если фундамент ненадежен, то и дом не будет стоять прочно. Дом человека безрассудного был построен без фундамента, поэтому, когда на него хлынула вода, он обрушился, и разрушение дома сего было великое (Ев. от Луки 6:49). У человека, который только слушает Слово, нет фундамента, поэтому он не сможет выстоять под напором жизненных штормов и шквалов.

Евангелие от Луки 6 повествует, что мудрый человек копал, углубился и положил основание на камне. Пробовали Вы когда-нибудь копать в каменной почве? Это не так уж легко, но это возможно. Я вовсе не хочу сказать, что жить верой и утверждать свое сердце в Слове Божьем - это легко. Сатана не будет просто лежать и смотреть сквозь пальцы на то, как ты пытаешься утвердиться в Слове, он будет стараться изо всех сил, чтобы ни в коем случае не допустить этого. Главное - не отчаивайся. Чем больше твой дух напитается Словом, тем сильнее ты станешь. Преимущество укоренения и утверждения в Слове Божьем состоит в том, что никакие бури и жизненные штормы не смогут поколебать тебя.

Другой пример человека с утвержденным сердцем мы находим в Ев. от Марка 5:21-43. Иаир, один из начальников синагоги, пришел к Иисусу с просьбой исцелить его дочь. В стихе 23 Иаир произносит слово веры:

Приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива.

Иаир верил в своем сердце, что когда Иисус возложит Свои руки на эту девочку, она исцелится и будет жить. Он произнес слово веры, и Иисус последовал за ним в его дом. Но тут Его внимание привлекла женщина, которая с верой в сердце прикоснулась к Его одежде и исцелилась от кровотечения. И пока Его внимание было обращено к ней, пришли посланцы от начальника синагоги и говорят Иаиру (стих 35):

Дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя?

Видите, как только Иаир произнес слово веры, немедленно пришел сатана, чтобы украсть это слово. Давление началось. Но изменил ли Иаир свое исповедание? Сказал ли ом: "Я не понимаю, почему это не сработало для меня?" Это критический момент, когда многие люди спотыкаются и теряют благословение Божье. Мы говорим то, во что верим. Мы молимся: "Отец, во имя Иисуса я верю, что я получаю в соответствии с Марком 11:24, и моя вера говорит, что отныне это принадлежит мне". Тогда вырастают обстоятельства и стараются доказать, что для нас совершенно невозможно получить то, о чем мы просили с верой. И в этот момент ты должен либо исповедовать Слово, либо держать свой рот на замке. Если ты не будешь исповедовать Слово, тогда что бы ты ни сказал, это только перечеркнет твою молитву. В моем собственном опыте, бывали времена, когда я в подобных случаях абсолютно ничего не говорил и тем самым повергал сатану в бегство так же быстро, как и при исповедании Слова. То же произошло и с Иаиром. Он не открыл свои уста и не произнес ни слова.

Заметьте, что Иисус сказал в стихе 36:

Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй.

Иисус призывал Иаира быть таким, как человек, описанный в111 псалме, который не боится худой молвы и уповает на Бога, упорно следуя тому, во что он уверовал. В тот момент, когда Иисус услышал эту горестную для Иаира весть, Он повернулся к нему и сказал: Не бойся, только веруй. После долгих размышлений об этом эпизоде я могу почти видеть выражение лица Иаира. Он был начальником синагоги. Религиозные деятели тех дней были не очень высокого мнения об Иисусе, поэтому не могло быть и речи о том, чтобы самому прийти к Иисусу со своей проблемой, но Иаир не побоялся подставить под удар свое положение в обществе. Он не стал обращать внимание на то, что могут подумать религиозные лидеры, стоящие вокруг него, и при всех бросился к ногам Иисуса.

Когда посланцы принесли плохую весть, обстоятельства сложились так, как будто это уже было полное поражение. Но плохие вести не волновали Иисуса. Они не могли поколебать Его. Можно заметить, что в своем земном служении Иисус никогда не спешил. Вы не сможете поймать Иисуса на слове, делающего негативное исповедание. В тот момент Он не повернулся к Иаиру, чтобы сказать ему: "Ну, мы пытались что-то сделать, но кто-то из нас получает, а кто-то нет". Когда Иисус услышал известие о происшедшем несчастье, Он призвал Иаира не бояться. В одном из переводов этого места Писания сказано: Он повернулся к Иаиру и сказал: не открывай своих уст, только веруй. Я позабочусь об этом. Когда Иисус завершил свое служение для женщины, страдавшей кровотечением, Он последовал за Иаиром к его дому и совершил именно то, во что верил Иаир. Посреди смятения, царившего в доме, Иисус уверенно вошел туда и, взяв девочку за руку, произнес: девица, тебе говорю, встань. Все это время Иаир твердо держался того, во что он верил. Его сердце было утверждено в его вере, он уповал на Господа.

Видите ли вы, какую роль играет утвержденное сердце в жизни верующего? Причина, по которой так много христиан обворованы врагом в благословениях Божьих, состоит в том, что Слово Божье не проникает в глубь их сердец, и сердца их не утверждаются в Нем. Если ты будешь молиться в соответствии со Словом Божьим и следовать заповедям, у тебя будет результат. А если ты ничего не получишь, то причина будет в твоей вере, а не в вере Бога.

Постигая Слово Божье, я убедился, что Богу не доставляют радости слабые и немощные дети. Он любит их. Он будет заботиться о них. Он будет оберегать их, но радости они Ему не принесут. Слабый, немощный христианин несведущ в завете, заключенном между ним и Богом. Бога не радует, что Его дети не знают того, что Он даровал им во Христе Иисусе. Если Слово Божье будет занимать первое место в сердце человека, и он возвысит его над всем остальным, тогда это Слово создаст образ Иисуса Христа в сердце этого человека, и он сможет ожидать проявления результатов в его собственной жизни. Таких результатов, какие были у Иисуса во время Его земного служения около 2000 лет назад. Читая Евангелие, мы видим, что Иисус никогда не бывал поражаем. Ему всегда все удавалось! Не было такого случая, чтобы Он не справился с испытанием, данным Ему Богом. И, слава Богу, каждый верующий вооружен точно так же, как и Иисус, когда Он ходил по земле!

Глава 2.

 
URL сайта: http://skyfamily.ru/
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:140
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN