"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


МЕРТВАЯ ДОРОГА - Часть III

ЧАСТЬ I

 ЧАСТЬ II

ЧАСТЬ IV

Моя третья экспедиция, в августе 1989, состоялась под эгидой общества "Мемориал". В ней приняли участие биологи Олег Орлов и Татьяна Касаткина, члены правления "Московского Мемориала", фотограф Исторического музея Эрнст Иванов, врач Евгений Хазанов, участник второй экспедиции Юрий Потоцкий, научный сотрудник МЭИ Дмитрий Давыдов и бывший директор Музея Космонавтики Константин Верников. За два года, прошедшие со времени первой экспедиции, ситуация в стране разительно изменилась, и многие люди открыто стремились помочь. Когда нам не удалось сесть в маленький самолет, летевший в Тарко-Сале, диспетчер Тюменского аэропорта добилась назначения дополнительного рейса, и мы быстро добрались до поселка.

Встретили нас очень тепло и без промедления доставили на вертолетах в самую западную точку восточного участка дороги. Отсюда мы двинулись по насыпи на Восток, к Енисею. Предстояло пройти 170 км, провести тщательное обследование всех лагерей, расположенных вдоль трассы, и остатков самой дороги.

Мы нашли и обследовали довольно много лагерей, но все они были сильно разрушены временем - не попалось ничего, похожего на лагпункт у реки Вымская, найденный во второй экспедиции. Наиболее интересные находки относились к самой железной дороге. Заросшие мхом шпалы, разрушенные и выпученные вечной мерзлотой мосты, валяющиеся на обочинах платформы, возвышающиеся над лесом семафоры, стоящие в кустах паровозы, производят сюрреалистическое впечатление.

И хотя прекрасно сознаешь всю абсурдность и трагичность этой стройки, фантастичность открывающихся картин завораживает. Впечатление это особенно усиливается полным безлюдьем этих мест. На всем пути мы встретили лишь двух работников метеостанции и двух местных жителей, Николая Кусамина и его жену, которые очень помогли нам, когда у одного из участников экспедиции случился сердечный приступ. Это произошло на участке трассы, вдоль реки Турухан, недалеко от домика Николая. Тот на моторной лодке довез больного до метеостанции, откуда его забрал вызванный по радио санитарный вертолет.

Николай показал нам кладбище времен строительства дороги. Среди чахлой растительности до сих пор стоят несколько десятков серых деревянных столбиков с прибитыми на них дощечками. Когда-то на этих дощечках были надписи, но сейчас они полностью выцвели. И если не знать, где расположено кладбище, его практически невозможно найти.

 

Три недели мы шли к Енисею, обследуя и фотографируя все, связанное с дорогой. После недели относительно хорошей погоды начались непрерывные дожди. Невозможно было просушить вещи, из-за влаги отказывали фото- и видеокамеры. Оставалось радоваться тому, что стало меньше гнуса и начали проходить отеки от его укусов, которыми все страдали в первые дни. Мы наглядно ощущали на себе, насколько мало подходят для жизни людей эти места.

 

Хотя весь восточный участок дороги был обследован, я еще дважды ездил на дорогу. Пик общественного интереса к ГУЛАГовской тематике был позади, и наша деятельность, утратив политический оттенок, приобрела более спокойный и профессиональный характер. Все стремительно менялось в стране. Изменились и наши технические и финансовые возможности. Мы уже не испытывали недостатка в совершенной фотоаппаратуре, и наряду с пешим передвижением довольно много летали над дорогой на специально арендованном вертолете. В этих экспедициях со мной участвовали два профессиональных фотографа - участник третьей поездки Эрнст Иванов и польский фотожурналист Томаш Кизны.

Вид с вертолета на большой лагерь около пос. Ермаково. В правом нижнем углу видны остатки паровозного депо.

ЧАСТЬ IV

 
URL сайта: http://skyfamily.ru/articles
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:177
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN