"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


МЕРТВАЯ ДОРОГА - Часть II

ЧАСТЬ I

ЧАСТЬ III

ЧАСТЬ IV

В этот раз в поездке приняли участие мои друзья, программист Виктор Бахмин и рабочий Юрий Потоцкий. Еще один мой знакомый снабдил нас картой восточного участка дороги (карты такого качества в то время были еще засекречены), что очень помогло успешному проведению экспедиции.


В тот год мы прошли около 50 км по насыпи дороги, от поселка Ермаково до выхода трассы к реке Турухан. Дорога на этом участке разрушилась полностью, если иметь в виду движение поездов, но делала возможным и даже сравнительно удобным пешее передвижение.

Если бы не железнодорожная насыпь, пройти эти 50 километров было бы крайне трудно. Насыпь - это узкая нитка твердой почвы среди бескрайних болот. Она служила нам не только дорогой, но и площадкой для ночлега, хотя, к сожалению, не спасала от страшно изнурявшего нас невообразимого количества гнуса (в первой поездке мы в основном находились на берегу Енисея, где с гнусом значительно легче). У нас были с собой сильные репиленты, но и они не защищали полностью. Из-за отеков, вызванных укусами мошки, утром часто трудно было открыть глаза.

 

Мы снимали все интересное, что попадалось по пути: разрушенные мосты и строения, валяющуюся железнодорожную технику. Но прежде всего искали лагеря. Хотя все они были расположены недалеко от насыпи из-за густого мелколесья, окружавшего заброшенную дорогу, поиск их представлял проблему. Мы прошли 40 км и нашли пять лагерей. Они были почти полностью разрушены и не содержали ничего интересного, по сравнению с тем, что мы видели в окрестностях Ермакова. Намеченный для обследования участок дороги заканчивался, и настроение было довольно кислое. Мы долго искали очередной лагерь - давно уже ничего не попадалось, и чувствовалось, что место для лагеря очень подходящее. В конце концов наше упорство было вознаграждено. Этот лагерь стал самой большой удачей той и всех остальных моих экспедиций. В нем хорошо сохранились все строения и надписи на многих из них. В культурно-воспитательной части мы нашли несколько выразительных, удивительно хорошо сохранившихся плакатов. Но самая важная находка ждала нас в печке одного из административных строений лагеря: среди вытащенных оттуда бумаг обнаружилась полная картотека заключенных с указанием имен, статей по которым они были осуждены, сроков, специальностей до ареста, районов проживания, национальностей и образования. 35 лет эта картотека никем не тронутая пролежала в печке.

В ноябре того года материалы двух экспедиций были выставлены во Дворце культуры МЭЛЗ, во время Недели Совести, которая привлекла огромное внимание прессы. Наш стенд был уникален и о нем рассказывалось во многих публикациях. С этого момента заброшенная дорога стала популярным объектом кинематографистов и фотожурналистов, как в Советском Союзе, так и за его пределами. Мне постоянно звонили разные люди с просьбой проконсультировать их перед поездкой на дорогу или предоставить те или иные материалы. Сделанные в экспедициях фотографии печатались в периодических изданиях, и музеи запрашивали их для своих экспозиций. Звонили незнакомые люди и просили взять их в следующую экспедицию. Инженер из таежного поселка Тарко-Сале, расположенного в центральной части дороги, предложил содействие в вертолетной заброске будущей экспедиции. Это открывало заманчивую возможность пройти весь восточный участок дороги.

На фотографиях: 1. Лагерная вышка. 2. В Культурно-Воспитательной Части лагеря. 3. Лагерная Доска Почета. 4. Камера штрафного изолятора лагеря. 5. В лагерном бараке. 6. Арка перед входом в лагерную столовую.






ЧАСТЬ III

 
URL сайта: http://skyfamily.ru/articles
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:169
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN