"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Как выбрать надежную фирму для ремонта

Основными критериями при выборе поставщика любых услуг являются:

    качество услуги;
    цена (или соотношение цены и качества при заданном качестве или цене);
    сроки выполнения работ;
    гарантии.

Самый первый вопрос: с кем иметь дело - с фирмой или с группой товарищей-шабашников. У каждого подхода свои плюсы и минусы. Если кратко - группа товарищей всегда ценит свой труд дешевле, а группа товарищей из ближнего зарубежья еще дешевле. Работа фирмы всегда стоит дороже - но это надежнее и спокойнее, есть четкие обязательства с каждой стороны, гарантии.

Предположим, вы сделали выбор в пользу фирмы. Сейчас в Москве их более 5000.

Начинаем звонить. Можно себе представить, какое недоумение вызвало бы у вас объявление типа: "продаются автомобили ВАЗ по цене 350 руб./кг". Абсурд! Однако, позвонив во многие ремонтные компании, вы услышите ответы типа: "1 кв. м ремонта стоит у нас столько то у. е.". Если не видя квартиры, вам называют стоимость ремонта, знайте что, либо расценки этой фирмы заведомо обречены на увеличение в процессе работы, либо вас просто вводят в заблуждение, добывая цифры "с потолка". В любом случае, относиться к такой фирме следует крайне настороженно. Ни одна добросовестная компания не скажет стоимость ремонта до приезда к вам специалиста, проведения всех необходимых замеров, оценки состояния помещения и составления сметы.

Для объективного выбора стоит оставить после обзвона 3-4 компании и напроситься на поездку к ним в офис, тех, которые не могут Вас принять, следует вычеркнуть из списка (без комментариев).

Находясь в гостях у потенциального подрядчика:

    во-первых, попросите лицензию на проведение ремонтно-строительных работ и регистрационные документы компании. В настоящее время компания, которая работает без лицензии может просто не дожить до окончания Вашего ремонта. И, естественно, компания должна работать на рынке не менее 3-х лет;
    во-вторых, рассказав о своей квартире и пожеланиях, необходимо изучить пакет документов, которые заказчик получает от компании.


        Договор подряда
        Смета
        Ресурсная ведомость (перечень материалов, используемых при ремонте)
        План квартиры до и после перепланировки
        Дизайн-проект
        План-график проведения работ
        Техническая документация (схема разводки электропроводки, системы кондиционирования, отопления и сантехники с полным расчетом).

Желательно, чтобы Вам дали пакет документов от реального объекта. Договор лучше показать юристу, который даст свое заключение. Обратите внимание на штрафные санкции по отношению к фирме и схему оплаты. Нормальной считается предоплата 50% по работе и 100% по материалам (на текущий этап). Оставшиеся деньги - после приемки работ. Штрафные санкции по срыву сроков - 0,2-0,6% от суммы не выполненных работ за день просрочки.

Смета должна быть детализирована максимально - состав работ, метраж, стоимость каждой работы. Если смета не детализирована, Вы не сможете аргументированно потребовать выполнения обязательств со стороны фирмы.

Ресурсная ведомость обязательно должна содержать перечень всех используемых при ремонте материалов, их марку, количество, цену. При отсутствии или некачественно составленной ведомости из Вас начнут тянуть денежки после проведения менее половины работ, при детальной ведомости - перерасход материала - проблема подрядчика.

План-график проведения работ стоит просмотреть с пристрастием - невозможно отштукатурить и покрасить всю квартиру даже за две недели, так как штукатурка, дабы не отвалиться через месяц, должна сохнуть от 3 до 7 дней (в зависимости от внешних условий и типа используемого материала). Минимальный срок полного ремонта однокомнатной квартиры при соблюдении технологии составляет 1,5-2 месяца.

Важным является наличие в компании собственного дизайн-бюро. На первых же этапах знакомства с фирмой, необходимо поговорить с дизайнером. Приглашенный дизайнер, как правило, оторван от реальности, при этом сложно согласовать его работу с работой прораба и рабочих. Дизайнер, в реальности, должен контролировать работу строителей до конца. Он поможет Вам увидеть квартиру "со стороны" и решить, что следует сохранить, а что изменить. Подскажет, как оптимально использовать пространство, расставить мебель, выбрать новое оформление интерьера. Поможет в подборе отделочных материалов, как с точки зрения цветового решения, так и их практичности.

    в-третьих, обратите внимание на имидж фирмы, чему компания уделяет больше всего внимания - качеству выполнения работ, срокам, ценам, на каком уровне выполнены рекламные материалы - выводы можно сделать самому;
    в-четвертых, кадровый состав рабочих и прорабов в компании должен содержать больше постоянных работников по отношению к сезонным. От этого зависит в конечном итоге качество выполнения работ и гарантийных обязательств. Средняя гарантия по Москве - один год. На меньшее нет смысла соглашаться, а то, что должно сломаться или отвалиться - в течение года точно отвалится;
    в-пятых, наиболее выгодным для Вас вариантом является наличие у подрядчика максимального количества партнеров, от поставщиков дверей и окон до кондиционеров и мебели. Это дает возможность работать, требовать и разговаривать по всем проблемам с одной фирмой - одним человеком, что всегда приятнее, чем когда Вас "футболят" от одного к другому;
    в-шестых, узнайте кто контролирует выполнение работ? Если рабочие предоставлены сами себе, и Вы вынуждены осуществлять контроль за ними самостоятельно - Вам придется брать отпуск на все время проведения ремонта и вникать во все нюансы самому. Наилучший вариант - фирма предоставляет Вам прораба, который является доверенным лицом и отвечает за решение огромного количества проблем: контакты с ЖЭКом, переговоры с соседями, знает технологию выполнения работ и не дает "схалтурить", обеспечивает оговоренные сроки, организует доставку и контроль качества материалов и т. д.;
    в-седьмых, обязательно нужно съездить на какой-то из объектов, где ведутся работы и где они выполнены. Оценить культуру выполнения работ, поговорить с теми, кто уже заказал ремонт у этой фирмы.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:483
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN