"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Система налогообложения

Данные расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, но данные расходы должны быть подтверждены документально, для подтверждения могут быть использованы выписки оператора системы электронных денег.

  Товары через Интернет

  Популярность продаж товаров и услуг по средствам сети Интернет с каждым годом набирает обороты. Такой бизнес достаточно выгоден для обеих сторон. Продавцы экономят на аренде площади для своего бизнеса, тем самым снизить цены на свою продукцию, по сравнению с другими конкурентами. А для покупателя плюс в выгодной цене и возможности делать покупки не выходя из дома. Тем более услуга «доставка на дом» все чаще и чаще становиться бесплатной.

  Обычно это выглядит так. Есть сайт - Интернет-магазин, где представлены определенные товары или услуги, куда заходит покупатель. На сайте есть описание товара с фотографиями, после чего покупатель делает выбор товара, направляя его в так называемую корзину.

  Для продажи товаров и услуг между продавцом и покупателем заключается договор поставки или услуги (выставляется счет), после чего происходит его оплата. После оплаты, товар привозится покупателю в назначенное место или покупатель самостоятельно забирает товар со склада продавца.

  Договор купли-продажи при такой покупке является заключенным с момента выдачи покупателю документа, подтверждающего оплату товара 

Учет расходов

  Для торговли с помощью Интернета, сперва нужно основать сайт, где вы будете информировать покупателей о своих товарах и услугах. Сайт возможно создать своими силами, или в случае отсутствия опыта по написанию сайтов данную работу доверить профессионалам.

  Затраты на организацию сайта в бухгалтерском учете будут зависеть от того, передаются ли вашей организации исключительные права на данный сайт или нет.

  Если компании предоставляются исключительные права, сайт считается нематериальным активом в бухгалтерском учете. В данном случае затраты на его организацию отображаются по дебету субсчета "Приобретение нематериальных активов" счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

  В случае не передачи исключительных прав на сайт, расходы отображаются в расходах будущих периодов на счете 97.

  Если на сайт получены исключительные права и придерживаются условиям п. 3 ст. 257, он будет числиться нематериальным активом. В противном случае, затраты на его создание отображаются в составе прочих расходов относимых к производству и реализации, данные затраты списываются равномерно в течение срока пользования сайтом.

  После создания сайта, ему присваивается доменное имя и происходит регистрация  имени. Срок регистрации составляет 1 год, после чего, осуществляется продление регистрации ежегодно.

  Затраты за регистрацию доменного имени сайта, зачитываются в первоначальную его стоимость.

  А вот продления регистрации имени отображаются в составе расходов организации и списываться равномерно в период продления (в бухучете относятся к расходам по обычным видам деятельности в составе расходов будущих периодов, счет 97, в налоговом учете относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией).

  Сайт должен размещаться на сервере, например у организации-провайдера, которая предоставляет размещению веб-сайта (хостинг).

  Плата за предоставление хостинга отображается в бухучете в виде расходов по обычным видам деятельности, а в налоговом учете в прочих расходах связанных с производством и реализацией.

  Хотя компания может купить и свой собственный сервер и там расположить сайт. Тогда купленный сервер является основными средствами компании.

  Для того чтоб о вашем сайте узнали другие пользователи Интернета, на его необходимо привлекать посетителей. Это происходит методом продвижением сайта в Интернете на первые позиции поисковых систем, или путем заключения с рекламными компаниями договорных отношений по контекстной рекламе, размещением рекламных баннеров, обменом ссылками с другими сайтами. Данные расходы по продвижению сайта относятся к расходам на рекламу и засчитываются при налогообложении прибыли. В бухучете расходы по продвижению сайта в Интернете относятся к расходам по обычным видам деятельности.

  Расчеты с покупателями 

  Покупатели  товаров и услуг могут произвести платеж несколькими способами:

  • наличными денежными средствами;
  • банковским переводом;
  • пластиковой картой;
  • электронными деньгами

  При расчеты наличными денежными средствами используются при продаже товаров, и оказании услуг должна использоваться контрольно-кассовая техника (КТТ), в том числе в Интернет-магазинах.

  Чек должен выдаться покупателю вместе со сдачей, тем самым чек пробивается в при получении наличных денег от покупателя.

  Хотя на практике дело обстоит иначе: продавец заранее пробивает чек, и передается   курьером покупателю в момент передачи товара. В данном случае продавец рискует, ведь налоговики вправе посчитать данное действие как  нарушение ведения расчетов, и следовательно завести административное дело.

  Курьер выдает покупателю чек при получении денежных средств. Также в Пленуме ВАС РФ "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, за неприменение ККМ" от 31.07.2003 N 16 несоответствие времени на в чеке со временем расчетов с покупателем не попадает в список нарушений, следовательно нарушением не является. 

  Но справедливости ради, следует помнить, что денежные средства от покупателя, должны быть сданы в кассу предприятия в день предоставления услуг или продажи товара. Или на организацию может быть заведено административное дело.
  Лучше всего снабдить курьеров портативными ККМ.

  Но на сегодняшний день расчеты по средствам электронных денег, таких как,  Яндекс-Деньги и т.п. законодательно не урегулировано. Данные пробелы приходиться решать нам самим.

  1. В законодательстве РФ вообще нет понятия «электронные» деньги.
  2. Документооборот данных электронных системах производиться в электронном виде, а первичные документы для бухгалтерского и налогового учета должны быть в вещественной (бумажной) форме, и иметь подпись ответственного лица.

  Первичные бухгалтерские документы можно вести на ЭВМ, но они обязаны быть распечатаны на бумаге и заверены соответствующим лицом, также они могут быть подписаны электронной цифровой подписью.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:344
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN