"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Какова история Википедии (Wikipedia)?

Ещё в 1999 году веб-проект Everything2 дал возможность любому посетителю участвовать в создании сборника всевозможных сведений, однако основатели его не претендовали на создание серьёзного энциклопедического издания.

Поэтому прародителем Википедии принято считать Нупедию — проект энциклопедии на английском языке, реализующий принципы свободы информации. Статьи Нупедии писали учёные и люди из академической среды; основателями были Лоуренс Сэнгер — главный редактор и организатор проекта, и Джимми Уэйлс — тогда исполнительный директор компании Bomis, финансировавшей проект.

Чтобы ускорить пополнение энциклопедии, 15 января 2001 года Уэйлс и Сэнгер открыли сайт «Википедия». Принимать участие в её редактировании теперь мог любой пользователь Всемирной сети. Википедия получила своё название от используемой ею технологии «вики». В мае были запущены языковые разделы Википедии: русский, немецкий, шведский, французский, итальянский, испанский, португальский, эсперанто, каталанский, иврит, японский, и чуть позже — арабский и венгерский. Сейчас в Википедии существует 264 языковых раздела.

Объём сведений в Википедии и её популярность постепенно росли. 20 июня 2003 года был основан Фонд Викимедиа — некоммерческая организация по сбору финансовых средств и организации Википедии. Под эгидой Фонда был основан и ряд других онлайн-проектов, работающих на тех же принципах, что и Википедия.

По состоянию на июль 2004 года в английском разделе было 0,3 млн статей; в апреле 2005 года — уже более 0,5 млн, а в сентябре 2008 года — более 2,5 млн. Второй по количеству статей — немецкий раздел, в нём к сентябрю 2008 года свыше 0,8 млн статей. Ещё 21 раздел содержит свыше 100 тыс. статей, в их число входит и русская Википедия (текущее число статей — 334 738). Порядка трёх десятков разделов содержат от 20 000 до 100 000 статей. Всего около 80 разделов Википедии содержат свыше 10 000 статей, ещё около 80 разделов Википедии содержат от 1000 до 10 000 статей.

                                                         Технические подробности
 
Структура серверов Википедии

Википедия работает на программном движке MediaWiki, написанном на языке PHP и свободно распространяемом по лицензии GNU GPL. Основу оформления Википедии составил стиль системы публикации (статей) Plone.

Серверы Викимедии расположены в Тампе (Флорида) (300), Амстердаме (26) и Сеуле (23)

 

Издания

Немецкая Википедия

Первое издание немецкой Википедии было выпущено на CD в декабре 2004 года и стоило 3 €. Было разослано около 40 000 дисков.

Второе издание вышло в апреле 2005 года как на CD, так и на DVD. Диск содержал 205 тысяч статей и 10 тысяч изображений, находящихся в общественном достоянии. Directmedia продала 30 000 дисков по 9,90 € каждый.

В декабре того же года появилось третье издание. В него вошли DVD (300 тысяч статей и 100 тысяч изображений) и книга объёмом 139 стр., в которой рассказывалось, что такое Википедия, а также излагались её история и основные правила. Диск и книга были изданы компанией Zenodot Verlagsgesellschaft mbH, и продавались по той же цене, что и предыдущее издание. Диск можно было бесплатно скачать в Интернете.

В январе 2006 года Zenodot анонсировала выпуск печатного издания Википедии в 100 томах, по 800 страниц каждый. Последний том планировалось выпустить в 2010 году. Позже было объявлено, что проект заморожен.

В декабре 2006 года был создан обновлённый образ диска. DVD не издавался. 

 

                                                                  Английская Википедия

 DVD-диск с английской Википедией, содержащий 1964 статьи по основным темам, был выпущен в сотрудничестве с компанией Linterweb в январе 2007 года и обозначен как версия 0.5. В качестве оболочки использовалась среда Kiwix, программное обеспечение с открытым исходным кодом, специально написанное для данного издания. В данный момент ведётся подготовка версий 0.7 и 1.0.

                                                                  Польская Википедия
 
Обложка DVD польской Википедии, выпущенной издательством helion.pl

Последним на данный момент был издан DVD польского раздела. Его выпустила компания Helion.pl в конце июля 2007 года. Работа над изданием велась более года, на основе дампа от 4 июня 2006 года. База статей, имевшихся на тот момент, была скопирована на отдельный сервер, и их дорабатывали 13 оплачиваемых редакторов и около 20 добровольцев. В итоге на диск вошло около 239 000 статей и 59 000 изображений. Стоимость диска на момент выпуска составляла 39 злотых.

                                                               Родственные проекты

 Фонд Викимедиа, компания-владелец и организатор Википедии, поддерживает и другие проекты по созданию свободных публикаций в Интернете: библиотека (Викитека), сборник учебных текстов (Викиучебник), словарь (Викисловарь), открытое издание новостей (Викиновости) и собрание цитат (Викицитатник). Проект Викисклад служит местом сбора и упорядочивания всевозможных изображений, звуко- и видеозаписей и других мультимедийных файлов, которые используются всеми другими проектами Фонда.

                                                             Ненадёжность информации

 Основными объектами критики являются: открытая природа проекта, неавторитетность и ненадёжность информации, сохраняющиеся перекосы в охвате тем и субъективность их освещения, недостаточно эффективная работа сообщества участников проекта и имеющиеся возможности для «давления» администраторов на обычных участников проекта и так называемого «административного произвола».

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:450
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN