"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Виртуальная зависимость ребенка

Причины развития игровой зависимости

Зависимость от компьютера чаще всего можно объяснить определенными чертами личности. Обычно зависимость свойственна тем детям, которые в настоящей жизни имеют трудности в общении. Как правило, эти дети имеют низкую самооценку и неуверенны в себе. Преследующее чувство одиночества и попытки самоутвердиться толкают ребенка в сети виртуального пространства. Только здесь ребенок может стать тем, кем хочет. 

Также, одной из распространенных причин является неблагоприятная домашняя обстановка, когда отношения между родителями и ребенком напряженны.

Другими причинами развития компьютерной зависимости является легкая возбудимость нервной системы ребенка, слабые волевые возможности и азартность. Игра, так или иначе, приводит к всплеску адреналина в крови ребенка, формируется привычка, он стремиться повторить подобные ощущения.

По мнению психологов, игромания развивается лишь у тех детей, которые имеют определенные предпосылки. К этой группе детей относятся те, которые в реальности переживают проблемы, связанные с психологией, различной степени тяжести. Это те дети, которые не обнаружили смысла в настоящей жизни, но легко нашли его в виртуальной. И они теряют чувство времени, погружаясь в этот мир, отбрасывая жизненные проблемы на второй план.

Жаль, что смысл компьютерных игр чаще всего сводится к жестокости. Устраняя виртуальных противников, сюжет наполняется дракой, стрельбой, кровопролитием. Таким образом, неокрепшая психика ребенка невольно входит в образ героя. Ребенок начинает привыкать, что проблемы можно решить, применяя физическую силу и грубость. В результате неизбежно формируется агрессия и грубость. Возникают трудности в отношениях с педагогами, сверстниками и родителями, которые не готовы понять и разделить его виртуальное увлечение. Ребенок становится замкнутым, или находит единомышленников, которые тоже зависят от игромании.

Существует несколько известных симптомов игромании. Во-первых, несложно заметить, что контакт с компьютером вызывает у ребенка положительные эмоции, близкие к эйфории. Во-вторых, играя, ребенок перестает контролировать время, забывает о делах, о еде. Общение с близкими сводится к минимуму. Когда ребенка ограничивают в возможности поиграть, он на глазах превращается в раздраженную и озлобленную личность, не исключены депрессивные состояния. 

Как преодолеть эту проблему? Любую проблему легче предотвратить, чем решить. С самого начала пользования компьютером, родители должны приучать ребенка к мысли, что компьютер, как и телевизор, может быть доступен только дозировано. Родителям следует обращать внимание на игры, в которые ребенок играет. Игры, несущие пропаганду жестокости, насилия, разврата необходимо полностью исключить.

Если проблема уже очевидна, необходимо начать бороться с ней как можно быстрее. Кстати, чем младше ребенок, тем проще отучить его от компьютерной зависимости. Для начала следует наладить контакт с ребенком. Интересуйтесь его личными увлечениями, проблемами и делами.

Скорее всего, ребенок сам осознает, что его виртуальное увлечение затянуло его, но выбраться из компьютерных сетей самостоятельно ему не под силу. 

Первым шагом к решению проблемы должно быть полное исключение контакта с компьютером. Нельзя идти на компромиссы. Поначалу ребенок перестанет справляться с собственными эмоциями, будет злиться на родителей, поведение измениться в худшую сторону. Он попробует найти доступ к своему увлечению с помощью друзей и игровых клубов. Необходимо набраться терпения. Будьте открыты, общайтесь с ребенком, разъясните ему, что все эти запреты только для его благополучия.

Необходимо увлечь чем-нибудь ребенка, чтобы он перестал чувствовать прежнюю пустоту. Тщательно продумайте распорядок дня, чтобы у ребенка не осталось свободного времени на безделье. Можно попробовать записаться в секцию или кружок.

Если исключить общение с компьютером полностью невозможно, попытайтесь вызвать интерес у ребенка к различным развивающим программам и пр. Виртуальный мир может приносить не только вред, но и пользу, если подойти к нему разумно.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:333
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN