"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Секреты стильного дизайна

Таблицы стилей применяются сейчас очень широко, однако при их использовании необходимо учитывать некоторые нюансы, вызванные тем, что поддержка CSS в разных браузерах реализована в разном объеме.

В чем, по сути, функция CSS? Каскадные таблицы стилей позволяют отделить форматирование текста от его содержания. Делается это легко и изящно: вам нет необходимости задумываться при создании новых страниц сайта о том, как вы выделяли какие-либо элементы уже существующих страниц. Запомнить все это — весьма непростая задача, которая, вдобавок, приводит к излишней замусоренности кода страницы, так как вам придется к каждой ссылке добавлять еще и другие теги, для того чтобы обеспечить их одинаковое отображение на странице. При использовании таблиц стилей вся процедура «запоминания» того, как вы оформляли все дополнительные элементы, сводится к тому, что в одном файле необходимо прописать параметры их отображения и оформить соответствующим образом страницы сайта (осуществить привязывание страниц к таблице стилей). И все! Теперь вам, для того чтобы поменять дизайн, к примеру, ссылок на всех страницах сайта, достаточно внести изменения лишь в одном месте: там, где описываются параметры отображения ссылок.

Оптимальным считается размер файла стилей не более двадцати-тридцати процентов от размера основной страницыТем не менее, как и любым инструментом, таблицами стилей надо пользоваться с головой. Дело в том, что они загружаются до того, как будут загружены страницы сайта, поэтому непомерное раздувание их размера не приветствуется. Тем посетителям вашего сайта, что используют модемный доступ в Сеть (а их в Рунете до сих пор большинство, несмотря на значительный рост пользователей выделенных линий), а тем более — низкоскоростной доступ (не у всех хорошие модемы), важен каждый лишний килобайт, так как при отечественных линиях связи можно вообще не дождаться загрузки основной страницы. Бьет это, в первую очередь, по посещаемости: едва ли кто-то, кто не смог зайти на ваш сайт с первого раза, захочет снова туда заходить.


Таблицы стилей разделяются на внешние и внутренние. Внутренние описываются в коде страницы с помощью тега <style>, внешние же находятся в отдельном файле. По ряду причин оптимально именно использование внешних таблиц стилей:
Старые браузеры, не использующие таблицы стилей, не будут загружать, файл их описывающий. Если же они включены в код страниц, они будут загружены в любом случае.
Реальностью становится упрощение дизайна сайта: используя один файл CSS, вы можете управлять видом всех страниц сайта. Причем, если вы захотите внести изменения в отображение страниц, для этого будет достаточно изменения лишь одного этого файла.
Использование внешних стилей оставляет вам возможность переназначения таблиц стилей для некоторых страниц сайта: как раз с помощью внутреннего тега <style>.

W3C — WWW-консорциум, организация, устанавливающая стандарты и спецификации Интернета Доля не поддерживающих CSS браузеров (или позволяющих их отключать) колеблется в зависимости от сайта в пределах от нуля до десяти процентов — не тот объем аудитории, которым следует пренебрегать. Также очень желательно учитывать то, что в браузерах, не поддерживающих таблицы стилей, размещение текста может сильно отличаться от задуманного дизайнером, в том случае если расположение элементов задается в файле CSS. Поэтому такие параметры, как выравнивание объектов по центру и краям, рекомендуется указывать в коде основной страницы. Здесь подход к созданию файла таблиц стилей должен быть следующим: страницы сайта должны быть читабельными и без него.

W3C-консорциум впервые опубликовал рекомендации по CSS еще в 1996 годуК сожалению, объем материала не дает возможности привести список всех возможностей даже CSS первой версии. Полная спецификация CSS level 1 (на английском языке) доступна в соответствующем разделе W3C консорциума. Занимает она 64 печатных листа. Любой файл, соответствующий CSS, будет соответствовать и спецификации CSS2, который не претерпел радикальных изменений, а был лишь дополнен и расширен. В частности, в CSS2 появились стили, учитывающие возможность представления документов в наладонных компьютерах, аппаратах системы Брайля и других. Также, в дополнение к этому, спецификация CSS2 поддерживает подгружаемые шрифты, различные дополнения для локализации страниц, автоматическую нумерацию страниц.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:475
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN