"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Дети в интернете

Сказки, стихи, обучающая литература для малышей и даже книжки-раскраски — все это можно найти на виртуальных полках детского интернета. Специально для самых маленьких пользователей создаются даже целые поисковые системы, индексирующие только детские странички.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детский интернет — это не только широчайшее предложение. Это еще и огромный спрос — как со стороны детей, так и со стороны родителей. Чтобы убедиться в этом, достаточно набрать в поисковой строке Google слова «сайты для» или «соцсети для» и получить список наиболее частых поисковых запросов, начинающихся с этих слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Как видите, при любом из вышеприведенных запросов, Google моментально выдает «сайты для детей».

Учитывая активный рост детского интернета, да и количества юных пользователей Сети в целом, голоса тех, кто «против», очень сложно расслышать. Однако эти люди существуют, и у них есть множество аргументов против использования интернета детьми. Большинство из этих аргументов, разумеется, связано с неустойчивостью детской психики, которую может травмировать различный «взрослый» контент, размещаемый в Сети. Эта проблема, однако, имеет свое решение, именуемое «родительским контролем». Под этим словосочетанием подразумевается вовсе не неусыпное внимание со стороны родителей, а компонент защиты информации, призванный блокировать те странички, куда детям вход воспрещен.

Меня же волнует другой аспект детской безопасности в Сети: действительно ли детский интернет — такая безопасная зона, как принято считать? Правы ли родители, которые беспечно полагают что на детских сайтах ни ребенку, ни компьютеру ничего не угрожает? На мой взгляд, ответ на оба этих вопроса — отрицательный. В этой статье я расскажу, какие угрозы могут поджидать и детей, и их родителей в «безопасном» детском интернете.
Асоциальные элементы на детской площадке

Типичная ситуация: вы отпускаете ребенка гулять в родной, знакомый вам еще с вашего детства двор, спустя пару часов малыш возвращается домой в слезах и без любимой игрушки. На детскую площадку явились хулиганы.

Хулиганами могут быть и сверстники, и ребята чуть постарше, и подростки, решившие жестоко позабавиться. От таких «забав» не застрахована и детская социальная сеть. Написать «на стене» матерное слово, отправить личное сообщение, в котором будет что-то неприятное, «заминусовать» сообщения на форуме — это все мелкие шалости, которые, однако, могут здорово испортить настроение ребенку. Понятно, что мелкое хулиганство — это не самое страшное, что может поджидать малыша, и эти мелочи готовят его к возможным сценариям взрослой жизни. Но, с другой стороны, мы ведь знаем, как ранима детская психика, как легко можно обидеть ребенка такой «мелочью».

Однако хуже, когда ребенка обижают взрослые. И здесь я говорю не о мелких шалостях, а о самых настоящих уголовных преступлениях против детей. Детская соцсеть, детский форум, чаты для детей — это все идеальные площадки, где педофил может долго оставаться незамеченным, притворяясь таким же членом сообщества, как и все остальные. К сожалению, никто не располагает точной статистикой относительно того, сколько взрослых пользователей входят в детские социальные сети под видом ребенка. Доподлинно известно только то, что подозреваемым в педофилии пользователям блокируется доступ на различные детские ресурсы. Эти люди представляют реальную опасность для детей.

Зачастую случается так, что уровень доверия к виртуальным друзьям у ребенка значительно выше, чем к друзьям реальным. Это может привести к тому, что ребенок отправится на встречу со своим «лучшим другом» из детского сообщества, даже не рассказав об этом не только маме и папе, но и своим школьным товарищам. Педофил же добивается именно этого. Его задача — втереться в доверие к ребенку и заманить его на личную встречу, при этом извращенцу очень важно, чтобы ребенок никому о назначенной встрече не рассказал (ведь виртуальный друг так просил этого не делать!). Финал таких встреч известен и печален: «отделался легким испугом» — это самое лучшее, что можно ожидать.
Осторожно, окрашено и обклеено объявлениями!

Бывает и так, что ребенок возвращается с прогулки весь измазанный свежей краской и со странными, невесть откуда почерпнутыми мыслями о срочной необходимости записаться в секцию китайской борьбы. На детских сайтах испачкаться краской нельзя, а вот нахвататься разных идей, на воплощение которых нужны деньги, а просить их нужно у родителей, — элементарно.

Многие детские сайты без зазрения совести используют возможность подзаработать, становясь участниками баннерной сети. При серфинге по зарубежному детскому интернету баннерная сетка “Ads by Google” встречается пользователям в среднем на каждом четвертом сайте. Контекстная реклама цепляется за самые разные слова на страничке. Чаще всего — за слова, связанные с темой «Образование», Ставка на то, что ваш ребенок будет вдохновлен возможностью получить грант (разумеется, несуществующий) на обучение или постичь искусство гипноза, купив диск стоимостью «всего» 50 долларов.

Бывают и курьезные случаи — когда контекстная реклама цепляется за слова, встречающиеся в названии игр. Тогда ребенок может стать случайной жертвой финансовой пирамиды — именно на такое предложение я наткнулась на сайте с детскими играми в окошке контекстной рекламы. Искреннее желание ребенка помочь родителям в зарабатывании денег в этом случае может обернуться неприятностями, как любое участие в финансовой пирамиде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:261
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN