"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Два сервера на один сайт

Рассмотрим преимущества «многосерверного» решения (load balancing) для сайта. Их несколько. Первое — это более высокая скорость работы веб-проекта. И действительно, два (или более) сервера гораздо быстрее обработают поступающие с компьютеров посетителей HTTP-запросы за счет их разделения между собой. Конечно, существуют и другие способы увеличения производительности сайта. Например, можно попытаться оптимизировать «движок» и базу данных. Или есть другой вариант — попробовать просто нарастить мощность сервера, увеличив число процессоров, добавив оперативной памяти или установив более быстрые жесткие диски. Вот только такое улучшение имеет свои пределы. Увеличить производительность сайта можно и за счет использования «распределенного сервера»;. То есть все HTTP-запросы принимает специальный модуль, который отправляет его на наименее занятый сервер. Причем в этом случае улучшение производительности может проводиться практически без ограничений за счет увеличения количества серверов. 

Плюсов у load balancing несколько. Главные — это высокая скорость и надежность

Второй плюс распределения нагрузки между несколькими серверами — надежность. И действительно, любой компьютер (в том числе и сервер) иногда дает сбои. Кроме того, у него может выйти из строя какое-то оборудование. Таким образом, сайт, расположенный на этом сервере, будет просто-напросто недоступен до тех пор, пока администраторы не устранят причину сбоя или не заменят неисправные комплектующие. В принципе, для персональных страниц и небольших корпоративных веб-проектов, это не страшно. Но для крупных известных сайтов и тем более — для любых систем электронной коммерции, появление такой ситуации может привести к серьезным последствиям. Кроме того, в последнем случае есть вероятность, что сбой возникнет во время совершения какой-то трансакции, в результате чего потерянными окажутся не только важная информация, но и реальные деньги. Таким образом, применение системы распределения нагрузки позволяет в случае выхода из строя одного из серверов автоматически переключить все HTTP-запросы на оставшиеся. При этом пользователи могут вообще ничего не заметить, за исключением, пожалуй, небольшого замедления скорости.

Третий плюс load balancing — постоянный доступ посетителей к сайтуТретий плюс размещения сайта не нескольких серверах — отсутствие необходимости приостанавливать доступ к веб-проекту в случае проведения профилактических работ. Причем нужда в этих самых работах возникает достаточно часто. Во-первых, необходимо периодически менять оборудование сервера. Во-вторых, и это самое главное, администраторам постоянно приходиться обновлять операционную систему и используемое программное обеспечение. Сегодня «дырки» в безопасности находят довольно часто. И на каждую из них приходится ставить «заплату». Если в вашем распоряжении один сервер, то для его остановки лучше всего использовать «тихий час», то есть время с наименьшей активностью посетителей (обычно это 5-7 часов утра). Вот только у такого решения есть два серьезных недостатка. Во-первых, если сайт имеет достаточную популярность на всей территории нашей необъятной Родины, то явно выраженного «тихого часа» может и не быть. Ведь когда в Москве 6 часов утра, то во Владивостоке уже день, и наоборот. А во-вторых, решением проводить профилактику сервера в ночное время будут недовольны администраторы, и их прекрасно можно понять. 




Если же ваш сайт размещен на нескольких серверах, то проведение профилактики не является сколько-нибудь значимой проблемой. Просто перенаправляем все запросы на один сервер, а в этом время проводим работы с другим. Ну, а потом наоборот. В этом случае посетители веб-проекта опять же и не подозревают о проведении каких-либо работ. В принципе, точно так же можно поступать и просто для серьезного обновления сайта — например, при смене дизайна. Особенно удобен этот вариант при необходимости обновления «движка» веб-проекта. Пока пользователи работают со старым сайтом на одном из серверов, администраторы имеют возможность поменять скрипты и протестировать их работоспособность на другом.


Минус load balancing — высокая стоимостьК сожалению, есть у «многосерверного» решения и недостаток. Причем, очень серьезный недостаток. Речь идет о деньгах. Дело в том, что размещение сайта на двух, а тем более, на нескольких сервера потребует от его владельца больших затрат. Кроме того, и ежемесячное обслуживание будет стоить гораздо больше. Поэтому использование принципа распределенной нагрузки целесообразно только для крупных информационных проектов или систем электронной коммерции, для которых очень важна постоянная работоспособность сервера.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:363
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN