"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Стоит ли покупать права

На самом деле, тут все просто и прозрачно, вот 2 основных стереотипа:
Я и так умею водить! Зачем мне что-то сдавать, если можно их купить и не тратить свое время.


Я боюсь сдавать на права. А вдруг не сдам? Что тогда делать?
В первом случае человек сильно самоуверен, а во втором, наоборот, перед нами человек мнительный, неуверенный в себе. С точки зрения психологии, чрезмерная уверенность, как и чрезмерная неуверенность — явления отрицательные. В первом случае вас можно сравнить с человеком, который немного умеет плавать, а идет в море в 4-хбальный шторм — ему море но колено. А во втором — с человеком, который боится утонуть и не заходит в воду. В первом случае утонул, а во втором — так и не научился плавать. Все должно быть в меру Уверенность ваша очень быстро улетучится, когда на равнозначном перекрестке вы не пропустите автомобиль, приближающийся к вам справа. А неуверенность приведет к тому, что вы станете «помехой на дороге», а потом вообще забросите права и продадите автомобиль, рассказывая всем, что «не мое это дело».


Уверенному можно сказать вот что. Вы учитесь, прежде всего, для себя, а не для инспектора, которому будете показывать права. Да, купленные права ничем визуально не отличаются от прав, полученных своими силами. Но ведь в процессе обучения вы получаете первый опыт, который часто оказывается фундаментальным. И тут дело даже не в навыках вождения. Вы можете быть чемпионом мира по автогонкам, можете превосходно управлять автомобилем, но не знать элементарных правил движения: правил переезда перекрестков, равнозначных дорог и т. д. Конечно, сигналы светофора и знак пешеходного перехода знают все — все мы были когда-то пешими. А вот с остальными знаками может быть туговато. Представьте, что будет, если вы, не зная Правил, выедете на реверсивную полосу и направление движения поменяется. Правильно, вы растеряетесь и попадете в аварию — ведь машины начнут двигаться вам навстречу.
Инструкторы в школах научат вас не только трогаться с места и элементарным правилам дорожного движения. Вы будете рассматривать всевозможные дорожно-транспортные ситуации, тренироваться сдавать экзамен в ДПС — ведь в автошколах установлены такие же программы. А на практике можете попросить обучить вас приемам контраварийного вождения, если вы, конечно, достаточно хорошо управляете автомобилем.


Во втором случае вам также нужно пойти сдать на права, а не покупать их. Подумайте сами. Даже если у вас не получится с первого раза — всегда есть вторая попытка. Если она будет удачной, вы сэкономите деньги, которые бы потратили на взятку — будем называть вещи своими именами. Причем, с точки зрения закона, виноват не только сотрудник ДПС, который взял взятку, но и вы, потому что вы ее ему предложили. Ну да ладно, не будем о законе. Если смотреть на все это с точки зрения экономии, то выгоднее именно сдавать на права самому. Ведь чтобы купить права, вам нужно в любом случае поступить в какую-либо автошколу, чтобы она подала ваши документы.

Самостоятельно подать документы на сдачу прав нельзя. Конечно, за деньги можно, но данная услуга будет оплачиваться по «VIР»-тарифу, т. е. в несколько раз дороже. Теперь считаем: услуги автошколы (они постоянны, даже если вы не будете ходить на занятия) плюс взятка. Если попытаться сдать самому то заплатите только первую сумму, а на вторую можно будет хорошо отметить сдачу экзамена, тем более что будет что отмечать — вы сдали самостоятельно. Если не получится с первого раза, как уже я говорил, будет вторая попытка. Тут можно уже заплатить. К тому же, если платить на этом этапе, то цена «услуги» будет в несколько раз ниже. Как ни крути, а если попытаться сдать самому, то в любом случае сэкономишь.
Как показывает практика, большинство выпускников автошкол самостоятельно сдают экзамены в ДПС (я имею в виду большинство из тех, кто добросовестно посещал все занятия). Объясняется это тем, что в автошколах такие же компьютеры с такими же программами — на экзамене в ДПС вы будете себя чувствовать как рыба в воде.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:323
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN