"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Особенности DVD

Официально формат DVD был анонсирован в сентябре 1995 года. Первый привод, поддерживающий запись DVD-R, выпущен компанией Pioneer в октябре 1997 года, его стоимость составляла 17 тысяч долларов. Безумные деньги! При этом DVD-диски объемом 3.95 Гб стоили по 50 долларов каждый.

Первые годы DVD был предметом роскоши. Время шло, и сейчас DVD-технологии стали в разы доступнее. Как по цене дисков, так и приводов. Сегодня записывающий DVD-привод - норма, его средняя стоимость не превышает 1,5 тысячи рублей.

Чем же этот формат так хорош? Основное достоинство DVD очевидно - большой объем носителей, ведь один DVD-диск - это, как минимум, 4,7 Гб (двухслойные и двухсторонние DVD содержат вдвое больше данных - 8,5 Гбайт). При этом средняя цена одного диска составляет около 20 рублей. В соотношении стоимости и возможностей у DVD нет сейчас конкурентов.

Стоит напомнить, что объем стандартного CD-диска составляет всего 700 Мб, в современных условиях это ничтожно мало. При этом стоимость хранения информации на DVD-носителях ниже, чем на CD-носителях. Таким образом, можно про формат CD уже даже не вспоминать. Интересно, что согласно статистике, около 60 процентов музыки, приобретенной на CD, впоследствии переписывается на жесткие диски персональных компьютеров. То есть даже музыкальные CD-диски потихоньку также уходят в прошлое!

Современные DVD-приводы универсальны и работают с дисками, которые могут быть как перезаписываемыми (DVD±RW), так и с возможностью однократной записи (DVD±R). Многих пользователей интересует, от чего зависит скорость записи на диск? Здесь играют роль сразу несколько факторов: тип привода, его марка, формат и технические возможности болванки.

Скорость работы привода обозначается цифровыми индексами с буквой "х" на конце (например, 1х, 4х, 8х, 16х). Эти цифры ведут свое начало от скорости самых первых DVD-приводов: скорость передачи данных односкоростного привода составляет 1350 Кбит/с. В свою очередь, 16-скоростной привод работает на скорости в 16 раз выше, то есть 21 600 Кбит/с.

Виды DVD-приводов Приводы бывают двух типов: внутренние (Internal) и внешние (External). Внутренний привод вставляется в стандартный 5,25-дюймовый отсек системного блока компьютера. Внешний имеет собственный корпус и блок питания для подключения к электрической сети. Внешние приводы чаще всего используют в качестве дополнения к ноутбуку, который не имеет собственного оптического привода. Подключение в большинстве случаев происходит по интерфейсу USB. Сегодня, с появлением нетбуков, внешние приводы становятся более востребованными, чем, например, год назад. Виды DVD-болванок DVD-ROM - используются только для чтения информации с них. DVD-R - записывать информацию на эти диски можно только один раз. DVD-Dual - двухслойные диски, емкость - 8,5 Гбайт. DVD-RW - эти диски можно перезаписывать. DVD-RAM - перезаписываемые диски, запись и чтение с которых могут идти одновременно. Емкость - 4,7 Гбайт. Программы для записи Самой популярной и известной среди российских пользователей программой для записи дисков является Nero Burning Rom от компании Ahead. На сегодняшний день - это многофункциональный пакет программ для записи и создания образов CD- и DVD-дисков, включающих в себя также утилиту резервного копирования, редактор звуковых файлов и программы для создания и печати обложек дисков. Самые частые поставки программы Nero осуществляются в виде OEM-пакетов, которые обычно прилагаются к большинству CD- и DVD-рекордеров. Но, если Nero или подобной ему программы не оказалось, всегда можно воспользоваться бесплатной утилитой, входящей в состав операционных систем.
 
URL сайта: http://dvd
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:295
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN