"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Winamp или MPlayer?

Проигрыватель Winamp
Медиа плеер Winamp давно и многим известен, но рассмотрим мы его как аудио плеер. Сделан Winamp очень качественно и многие другие плееры поддерживают использование дополнений для него, не исключение и выше описанный Mplayer. Но вот по некоторым возможностям он уступает плееру Mplayer и даже Windows Media Player’у. Из плеера Mplayer не мешало бы перенять некоторые возможности управления файлом из плей листа, а из Windows Media Player возможность проигрывания звука без отображения видео. Хоть последнее и косвенно относится к аудио плеерам, но это все-таки недостаток. Большим плюсом для плеера является доступность информации по созданию обложек для него. То есть если вам что-то не нравиться во внешнем виде или в управлении, то это можно исправить, создав свою обложку или найти более подходящею в сети интернет.
Проигрыватель Winamp поддерживает большое количество форматов файлов мультимедиа, а также огромное количество обложек. Начиная с версии 2.81 появилась возможность проигрывания файлов видео. С пятой версии введён новый движок для поддержки обложек, а также добавлена новая функция – кроссфэйд (плавный переход между дорожками). Включить кроссфэйд можно через интерфейс стандартных обложек «Winamp Modern» и «Bento» (функция реализована посредством родного подключаемого модуля вывода «Вывод DirectSound», в конфигурации которого доступны также расширенные возможности настройки кроссфэйдинга).

MPlayer
Медиа-плеер, может воспроизводить как видео-, так и аудиофайлы. Главной особенностью MPlayer является то, что в стандартной версии он не имеет графического интерфейса. Все управление осуществляется с клавиатуры, на экране отображается только окно с воспроизводимым видео. Существует множество различных графических оболочек для MPlayer, наиболее удобной и функциональной на сегодняшний день считается оболочка Smplayer.
Основные характеристики MPlayer:
Поддерживает разнообразные устройства вывода изображения: X11, Quartz Compositor, DirectX, VESA, SDL, VIDIX, DGA, Framebuffer, GGI включая такое своеобразное устройство вывода как ASCII-Art и Color ASCII-Art (то есть имеется возможность смотреть видео в текстовом режиме).
Поддерживает огромное количество видео и аудио форматов: Audio CD, DVD, Video CD, мультимедиа файлы в формате AVI, ASF/WMV/WMA, QT/MOV/MP4, RealMedia, Ogg Vorbis, NUT, NSV, VIVO, FLI, NuppelVideo, yuv4mpeg, FILM (. Cpk) формат, RoQ, PVA и Matroska, записанные с видеокодеками DivX, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, Sorenson, WMV, RealVideo, x264 (реализация стандарта H. 264) и аудио-кодеками MP3, Vorbis, RealAudio, AC3/A52 (Dolby Digital), AAC (MPEG-4 аудио), QuickTime, VIVO аудио и WMA, а также многими другими более менее распространёнными видео и аудио кодеками. Также поддерживается потоковое воспроизведение через HTTP/FTP, RTP/RTSP, MMS/MMST, MPST, SDP. Захват и запись телевизионного сигнала с помощью MEncoder.
Может отображать внешние субтитры 13 форматов: MicroDVD, SubRip, OGM, SubViewer, Sami, VPlayer, RT, SSA, ASS, AQTitle, JACOsub, PJS, MPsub (собственный формат), а также субтитры DVD (потоки SPU, VOBsub и Closed Captions), представленные в различных кодировках, в том числе в корейской и кириллической. Полностью поддерживает дополнительные эффекты оформления SSA и ASS субтитров (позиционирование, закрашивание цветом, повороты, анимация всего этого).
Можно составить лист монтажных решений или список меток для последующего монтажа прямо во время просмотра.
С его помощью можно просматривать и слушать абсолютно любой медиа-контент, вплоть до телевидения и радио (как интернетовского, так и обычного). Пару лет назад Mplayer было не так-то легко установить, и настроить, требовалась куча дополнительных библиотек. Теперь разработчики собрали всё в единый тарбол и пожалуйста, за считаные минуты можно развернуть. Плюс есть удобный плагин к ОгнеЛису. Единственный недостаток – кодеки идут отдельно, поскольку они полупиратского происхождения.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:376
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN