"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Как польский Белый Орел оказался в России?

Древняя эмблема Польского государства — белый орел на красном поле. Согласно преданию, легендарный прародитель поляков Лех основал первую польскую столицу Гнезно на месте, где он увидел орлиные гнезда на деревьях, а над ними парящего белого орла на фоне неба, красного от лучей заходящего солнца. Впоследствии изображение орла стало гербом многих представителей первой польской королевской династии Пястов.

Предположительно орден Белого Орла был учрежден в 1325 г. польским королем Владиславом . Восстановление ордена осуществил в 1705 г. польский король Август II (курфюрст Саксонский Фридрих-Август I). Реальной власти в Речи Посполитой Август II в тот период практически не имел, и, награждая своих приближенных новым орденом, больше тешил свое самолюбие, чем выражал позицию государства. Орден стал высшей наградой Польши, имел одну степень. Знак ордена представлял собой золотое изображение польского орла, покрытого белой эмалью, наложенного на золотой крест с красными эмалевыми лучами. Кавалеры носили его на голубой ленте, а король - на цепи, в звеньях которой чередовались белые орлы и медальоны с изображением святой Девы.
Орден не был популярен в Королевстве Польском. Знаки ордена чаще раздавались знатным иностранцам, чем полякам.

Когда в 1705 году в Польше находился русский царь Петр I, то при встрече двух монархов в Тыкоцине 3 ноября и были названы первые кавалеры ордена Белого Орла. Ими стали польские шляхтичи, поддержавшие короля Августа II в трудной и не совсем для него удачной войне со Швецией. Через семь лет, когда монархи встретились в очередной раз, они обменялись наградами — Петр I возложил на польского короля знаки ордена Андрея Первозванного, а Август II на русского царя — знаки ордена Белого Орла.

 

Кроме самого Петра I кавалерами ордена Белого Орла стали еще некоторые его сподвижники. К тому же в 1706 году Август II, разбитый шведским королем Карлом XII, отказался от польского престола. После победы русских под Полтавой в 1709 году польскому королю удалось вернуть себе страну, а до этого ношение выданной им награды вряд ли бы приветствовалось и поощрялось. Тогда и был заменен первоначальный медальон Белого Орла на обычный европейский орденский знак — крест; к орденским знакам относились еще звезда и голубая лента.
Крест был покрыт с обеих сторон красной эмалью с белым эмалевым кантом. Между его концами располагались золотые пучки пламени, а сам крест имел четыре раздвоенных расширенных конца, на которых помещались золотые шарики. На крест, под княжеской короной, был наложен белый орел с золотыми лапами и клювом.
В центре оборотной стороны орденского креста, в овальной золотой розетке, изображался белый четырехконечный крест, на который был наложен вензель голубой эмали: «AR» (August Rex, то есть Август — король). Кавалеры носили крест на голубой ленте, а король — на цепи, в звеньях которой чередовались белые орлы и медальоны с изображением Святой Девы.
Звезда ордена Белого Орла была восьмиконечной, обычно золотой (но встречались и серебряные), кованой или шитой. В середине ее, на золотую рельефную розетку, был наложен белый крест с красным кантом, по которому шла надпись «PRO FIDE, REGE ET LEGE».

С 1713 года цвет орденской ленты изменился, и орденский знак стали носить на белой ленте с двумя красными полосками. Его полагалось носить на ленте у правого бедра, но на портретах некоторых награжденных его можно увидеть и на шее, но в особо торжественных случаях его носили на цепи. На степени орден Белого Орла не подразделялся.


В течение ХVIII века орден неоднократно упраздняли и вновь восстанавливали. В начале XIX века судьба Польши, активно поддержавшей Наполеона, решалась на полях сражений. После разгрома французов полякам оставалось только мечтать о свободе. В 1815 г. Конституционная Хартия провозгласила, что «Царство Польское навсегда присоединено к Российской Империи». В Хартии было определено, что «польские гражданские и военные ордена, а именно: Белого Орла, св. Станислава и Военного Креста сохраняются». С этого года орден Белого Орла стал официально использоваться Александром I для награждения жителей Царства Польского.

Награждать орденом стали лиц не ниже IV класса Табели о рангах, т.е. генерал-майоров или действительных статских советников и выше. С 1855 года звезда ордена, пожалованного за военные заслуги, стала дополняться изображением двух скрещенных мечей, проходящих через её центр. На знаке ордена мечи в этом случае размещали (по аналогии с орденом св. Андрея Первозванного) под короной над головами российского орла. У всех других орденов мечи проходили через центр знака.

Одним из наиболее известных кавалеров ордена Белого Орла стал П.С. Нахимов, получивший эту награду за оборону осажденного Севастополя в январе 1855 года, незадолго до своей героической смерти. В императорском рескрипте, обнародованном 22 января 1855 года, было сказано:
«Начальнику 5-й Флотской дивизии Нашему Вице-Адмиралу Нахимову 1-у.
В воздаяние отлично-усердной службы вашей, достохвальной распорядительности и мужественного хладнокровия, оказанных вами во время бомбардирования и осады г. Севастополя Англо-Французскими войсками и флотом, Всемилостивейше жалуем вас Кавалером Императорского и Царского ордена нашего Белого Орла, коего знаки при сем препровождая, пребываем к вам Императорской и Царской милостью Нашей благосклонны.
Николай».
Согласно введенным в 1889 году «Правилам ношения орденов и медалей», кавалеры ордена Александра Невского звезду ордена Белого Орла не носили, а орденский крест на ленте надевали на шею — ниже крестов Святого Георгия II и III степеней, но выше креста ордена Святого Владимира II степени. Кавалеры ордена Андрея Первозванного крест ордена Белого Орла должны были носить на груди — левее орденов Святого Георгия и Святого Владимира IV степени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:355
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN