"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Займись собственным PR

Завоевывай доверие

Встань перед зеркалом и в течение 10 минут расхваливай себя напропалую. Не забудь про то, что ты трижды в день чистишь зубы и дважды — ботинки. Вряд ли после этого твоя самооценка повысится, потому что все это чистое вранье, ты знаешь об этом и доверять ему не собираешься. Ничего страшного, главное, чтобы коллеги и начальство тебе доверяли. Поскольку доверие сложно завоевать в рамках, оговоренных в трудовом договоре, все пиарщики перешли на бартер — услуга за услугу. Даже в должности курьера отдела снабжения можно уверенно завоевывать баллы, добывая для сослуживцев самую белую бумагу и титановые скобы для степлера. А твои возможности наверняка шире. Помни: ничто так не ценится, как мелкие услуги, за которые в обычных условиях приходится расплачиваться деньгами или временем. Если ты юрист, не отказывай коллегам в консультациях по личным вопросам, и в следующий раз кто-то из них поможет тебе заполнить налоговую декларацию.

Наберись терпения

Для начала попробуй вырастить дома кактус, фикус или какой другой суккулент. Старайся регулярно его поливать, ставить на солнце. Желательно иногда с ним разговаривать. Если единственным живым организмом, выжившим благодаря твоим усилиям, окажется грибок плесени на забытом куске хлеба, значит, ты не разбираешься в правильном пиаре. Как и в сельском хозяйстве, в связях с общественностью необходимо сначала посеять и только потом пожинать плоды. Нужно старательно разбрасывать семена, удобрять грунт навозом и терпеливо дожидаться урожая. Разница в том, что сеять ты должен собственные деловые и личные качества, а удобрять — коллег и начальство. Остается выяснить, чего бы тебе хотелось получить в качестве плодов. У тебя будет время подумать об этом.

 Определи целевую группу

В то же время в рамки твоей саморекламной кампании никак не вписывается должность штатного оказывателя бесплатных услуг. Для будущей акулы бизнеса вредно становиться безотказным, от этого портится прикус и слабеет хватка. Значит, периодически нужно говорить «нет». Сразу остро встает вопрос — кому? Английские психологи рекомендуют составить список — целевую группу из непосредственного начальника и прочих больших боссов. Если будешь стелиться перед руководством и посылать подальше остальных, тебя быстро раскроют. Подумают, чего доброго, что ты не просто хороший парень, а беспринципный карьерист, зарабатывающий себе авторитет. Ты только потеряешь доверие, и придется снова возвращаться к предыдущему пункту. Поэтому от тех, кто не попал в список, периодически требуй ответных благородных жестов.

 Уважай свою профессию

Сразу стать главным бухгалтером транснациональной корпорации довольно тяжело. В качестве промежуточного этапа придется поработать в должности младшего счетовода магазина «Дары леса». Ты, конечно, не собираешься останавливаться на достигнутом. Однако демонстрировать окружающим, насколько ты недоволен своим нынешним положением, совсем не обязательно. Пусть думают, что дары леса — это твоя воплотившаяся мечта. Говоря о своей профессии, никогда не употребляй выражения вроде «я просто...» или «я обыкновенный...». Ты — прирожденный гений годовых балансов, даже несмотря на то, что дебет с кредитом пока не превышают минимального размера заработной платы. Демонстрируя позитивный настрой к своей работе, ты поверишь сам и заставишь поверить других, что готов добиться в ней всех мыслимых и немыслимых высот.

Поддерживай связи

Человеческая память состоит из очень хрупких деталей, поэтому полагаться на нее не стоит. Чтобы не попасть в дурацкое положение и не знакомиться дважды с одним и тем же человеком, возьми за правило деликатно, но настойчиво вторгаться в жизнь старых знакомых минимум два-три раза в год. Делай ничего не значащие светские звонки или посылай того же характера электронные письма. Очень хорошо, если ты придумаешь какой-нибудь повод для напоминания о себе, а в процессе разговора вспомнишь, как зовут собачку и жену собеседника. Не поленись составить список и ставить напротив каждой фамилии галочки (или крестики, если было занято). Когда у тебя появится более- менее серьезный повод для беседы с одним из этих людей, ты не окажешься для него призраком из прошлого и избежишь долгих неловких объяснений.

Посещай места обитания

Тебе обязательно нужно стать узнаваемым в тех местах, где проводят время твои потенциальные клиенты и партнеры. С их рабочим временем более-менее понятно: намозолить глаза в корпоративном буфете тебе не составит труда. Со свободным временем несколько сложнее. Если в стриптиз-клубе тебе доведется встретить Кирилла Мефодиевича из совета директоров, не стоит выскакивать из-за женского бедра и кричать, что очень рад его видеть. Это плохой пиар и для тебя, и для него. Тем не менее, неформальный контакт важен. Лучший вариант — регулярный совместный отдых. Главное, чтобы он не был компрометирующим ни для тебя, ни для тех, с кем ты общаешься.

Ищи сообщника

В одиночку очень сложно обставлять конкурентов и прорываться к карьерным высотам. Бери пример с членистоногих. Ни один рак, даже будучи убежденным отшельником, не выйдет в свет без смазливой актинии на своей раковине. Для него это не лишний груз, а телохранитель со смертоносными щупальцами. Актиния же получает в лице рака удобное средство передвижения. Такие сложные отношения называются симбиозом и в человеческом обществе распространены еще больше, чем среди зверей. Поступай так же: поддерживай тех, кто теоретически может быть тебе полезным. Искать их нужно по характерным признакам: как и ты, они жаждут господства над миром, только профессию выбрали другую, поэтому вы не конкуренты.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:482
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN