"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Шесть ошибок при поиске работы

Некачественное резюме

Резюме может быть плохо составлено: в нем может быть не отражен адекватный опыт, неправильно заполнены или не заполнены некоторые графы, оно может быть неверно оформлено (вычурные шрифты, выделение цветом и т. д.), в нем могут быть грамматические и другие ошибки. Вот, например, свежий случай из практики автора статьи: соискатель на должность инструктора тренажерного зала подробно расписал в своем резюме непрофильный опыт работы менеджером склада, при этом совершенно оставил без внимания имеющиеся профильные навыки. Обращение с таким резюме в фитнес-клубы не дало никакого результата. Кандидату везде вежливо сообщали, что перезвонят позже. После доработки резюме его сразу же пригласили на собеседование.

Как исправить: «При составлении резюме нужно обязательно советоваться со своими коллегами, которые работают в хороших компаниях, с кадровыми агентствами, активно пользоваться сетевыми ресурсами по поиску работы», - дает рекомендации Екатерина Ширяева, старший консультант по подбору персонала фармацевтического департамента компании Flex. Если возможности проконсультироваться с рекрутерами или более опытными в составлении резюме коллегами нет, то лучшее, что можно сделать - проанализировать резюме конкурентов, которые можно посмотреть на многих работных сайтах, и по аналогии составить свое.
2
Неадаптированное резюме

Многие кандидаты совершенно бездумно отправляют единожды составленное резюме на все вакансии подряд, при этом забывая доработать его под каждую конкретную позицию. Как правило, люди, страдающие этим, пытаются взять массовостью рассылки, а не качеством, действуя по принципу «где-нибудь да откликнутся». Между тем HR-специалисты в первую очередь стремятся увидеть в резюме точное соответствие формальным признакам, обозначенным в описании вакансии. К примеру, кандидат обладает разносторонним опытом, позволяющим ему претендовать на позиции веб-дизайнера, программиста и контент-менеджера. Как правило, он старается составить наиболее полное резюме, которое подходило бы на все вакансии сразу. И рассылает это резюме по всем трем позициям, меняя в заголовке только название должности.

Как исправить: «Отправляя резюме на вакансию, надо не полагаться на авось возьмут, а понимать, что это шанс, который нужно обязательно использовать, - говорит Екатерина Ширяева. - Каждую позицию кандидат должен рассматривать как одну-единственную». Потратив время на «адаптацию» резюме, к примеру, более подробно расписав интересный конкретному работодателю опыт и оставив за кадром несущественные именно для данной позиции детали, можно добиться гораздо большего результата, чем действуя по спамерскому принципу.
3
Неправильное позиционирование

Кандидатам часто свойственно думать, что им «любые горы по плечу», а раз так, то и реальный опыт не так важен, как потенциал и амбиции. В итоге кандидаты со степенью MBA, но без реального управленческого опыта, проигрывают своим опытным коллегам, когда отправляют резюме на руководящие должности. В то же время позиционирование себя как специалиста позволило бы им найти работу намного быстрее и, возможно, за то время, что они потратили на поиск хоть какой-нибудь руководящей вакансии, они уже выросли бы до управленческой должности с рядовой позиции. Другой пример неправильного позиционирования: слишком узкий профиль кандидата. К примеру, соискательница претендует на позицию менеджера по экспортным операциям в машиностроении. Есть и другая крайность: слишком широкий профиль - настолько, что кандидат даже не может определиться, кем же он хочет быть. «Например, человек указывает сразу несколько позиций, на которые претендует, - офис-администратор, менеджер, специалист по пиару и так далее. Я просто не буду рассматривать такое резюме, поскольку оно свидетельствует о том, что соискатель еще не выбрал для себя цель», - говорит Галина Мельникова, генеральный директор компании HR Partners.
Как исправить: в первую очередь трезво оценивать свои возможности. Не гнаться за всем и сразу, идти к цели постепенно, а не ждать, что в один прекрасный день все появится само собой на блюдечке с голубой каемочкой. Мыслить логически и просить совета у опытных знакомых.
4
Неадекватные запросы по зарплате

В период экономической ремиссии под «неадекватные запросы» может попасть вполне средняя докризисная зарплата по отрасли. Увы, суровые рыночные реалии таковы, что снижение спроса + возросшая конкуренция неминуемо ведут к падению уровня заработных плат. Поэтому при поиске работы не нужно ориентироваться на работающих коллег, так как, выйдя на рынок, совершенно не факт, что они смогут получить свои докризисные зарплаты. Нужно быть скромнее, обойти закон рынка могут только эксклюзивные специалисты.

Как исправить: «Можно не указывать в резюме зарплатные ожидания. Это поможет избежать лишних отказов по резюме из-за завышенных или заниженных ожиданий. Одновременно с этим выяснение этого вопроса станет дополнительным поводом связаться с вами», - советует Наталья Осмачкина, консультант по рынку труда компании Clever. К рекомендации специалиста можно добавить следующее: точно не стоит указывать в резюме зарплатные ожидания, если они не соответствуют рынку. Если вы все-таки уверены, что стоите больше - торгуйтесь на собеседовании.
5

Рассылка резюме без привязки к конкретной вакансии

На пике кризиса отчаявшиеся кандидаты буквально атаковали рекрутеров компаний своими резюме. Причем многие из них отправляли резюме, не зная, есть ли в компании открытые вакансии. Такая тактика соискателей не делает погоды никому. «В условиях сложившейся на рынке труда ситуации, когда кандидатов больше чем позиций, нет особенного смысла присылать резюме на адрес HR-службы без каких-либо комментариев и привязки к конкретной вакансии. Такие резюме по большей части не рассматриваются, поскольку их очень много, несколько сотен в день, и рекрутер даже не успевает открыть каждое», - говорит Марина Хапова, HR-менеджер департамента по управлению персоналам медиахолдинга «ПрофМедиа».

Как исправить: отправлять резюме только на конкретные позиции. Если компания не афиширует поиски специалистов, то надо попытаться узнать об открытых вакансиях через возможных знакомых, работающих в ней.
6
Неверное или недостаточно полное информирование знакомых о желаемой позиции, собственных навыках, уровне заработной платы

Как понятно из названия, этот вид распространенной ошибки относится исключительно к поиску работы через знакомых или с помощью нетворкинга. Пример: соискательнице на управленческую позицию предложили по знакомству вакансию рядового специалиста в крупной компании. Поскольку для девушки было актуально именно наличие подчиненных, она отклонила предложение, но в итоге испортила отношения с хорошими знакомыми, которые приложили определенные усилия для того, чтобы ей помочь.

Кроме того, не давая верной информации, вы рискуете либо не получать предложения даже там, где они есть, либо получать массу совершенно бесполезных вакансий. Так, прекрасному специалисту в своей области, но совершенно не владеющему английским, знакомые с завидной регулярностью присылали вакансии с указанием «английский upper-intermediate».

Как исправить: не просто проинформировать друзей и знакомых о том, что вы ищете работу, а немного посвятить их в детали (ведь они совершенно не обязаны разбираться в вашей профессии так же, как вы сами). Если вы претендуете строго на определенную должность - сообщить ее название. Обязательно нужно дать краткое описание своих основных навыков, умений и опыта К примеру, минипрезентация для знакомых может выглядеть так: программист с трехлетним опытом работы в крупных компаниях, PHP/MySQL, технический английский. Знакомым гораздо легче будет переслать куда-либо информацию о вас, поданную в таком виде, чем в виде фразы «хороший парень, программист Вася ищет работу».

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Официальный, Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:326
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN