"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Игра Alan Wake

            В последнее время хоррор, как жанр, испытывал катастрофическую нехватку интересных новинок. Да и не в последнее время – тоже. Во все времена этот жанр остро нуждался в качественных играх, а внимание большинства издателей было сосредоточено на производстве шутеров и RPG. Те немногие новые игры, которые появлялись на рынке не могли удовлетворить стабильно высокий спрос, а некоторые можно было отнести к «ужастикам» с большой натяжкой. Например, новый Resident Evil можно отнести скорее к шутеру с элементами хоррора, нежели к классической игре в жанре survival horror. Silent Hill: Shattered Memories получился гораздо ближе к самой сути хоррора, но платформы, на которых вышел проект, заставили ждать большего. Увидеть с великолепным звуком и новой графикой легенды: Obscure, Alone in the Dark, уже упомянутые Resident Evil и Silent Hill – вот чего безумно хотелось поклонникам жанра… 

Когда появилась первая презентация Alan Wake, у геймеров просто потекли слюнки! Да, промо-материалы были диво как хороши, и подогрели ожидания публики до критической точки. Кстати, это сыграло свою, достаточно негативную, роль после релиза игры. Долгое ожидание привело к тому, что в умах сформировался образ идеальной игры, который каждый игрок приукрасил и наделил несуществующими достоинствами. Поэтому впечатление игрового сообщества от Alan Wake было испорчено, и удачный, в общем-то, проект не оценили по достоинству.

Но на самом деле создатели Alan Wake, финские игроделы из студии Remedy, больше известные, как авторы дилогии Max Payne, проделали гигантскую работу. Прежде всего, стоит обратить внимание на сюжетную линию, интригующие повороты которой держат в напряжении до самых финальных титров. А структурирование игры на отдельные серии делает Alan Wake похожим на высококлассный сериал. Сюжет игры разворачивается в провинциальном городке Брайт-Фоллс, куда приехал литератор Алан Уэйк и его молодая жена. Зачем? Побороть творческий кризис Алана и просто на некоторое время отдохнуть от суетливого мегаполиса. Но отдых сложился вовсе не так, как планировала чета Уэйк…

Жена писателя, Элис Уэйк, пропадает, а тихий город превращается в настоящий ад. Тем, кто не играл, не станем портить впечатление от игры детальным описанием сюжета, достаточно только сказать – за работу сценаристам хочется сказать огромное спасибо. Из чего еще складывается хороший ужастик? Разумеется, из атмосферы! Так вот - атмосфера в Alan Wake шикарная, вызывающая весь диапазон характерных для качественного хоррора чувств: от легкого беспокойства до тягучего, липкого, почти осязаемого страха. Создатели играют на самом древнем человеческом страхе – страхе перед темнотой. В Alan Wake геймер подсознательно будет искать свет, любой лучик, который сможет хоть на минуту вырвать его у жадных лап тьмы…

А в кульминационные моменты игрок получает нереальную дозу адреналина от применения старого, но по-прежнему действенного приема неожиданного события. К тому же каждый раз неожиданное нападение, или падение неодушевленных предметов обставлено талантливыми режиссерами так, что привыкнуть к этому не получится. Многие относят Alan Wake не к survival Horror, а к психологическому триллеру. На самом деле это не совсем корректно и с Heavy Rain сравнивать проект не стоит, хотя некоторые моменты по психологическому напряжению, пожалуй, и не уступят.

Если говорит о графике – можно отметить ее явное несоответствие уровню проекта. Однозначно, картинка ночного Брайт-Фоллса выглядит гораздо привлекательнее, чем дневные пейзажи. А это то, чем часто грешат дешевые некачественные проекты от студий-однодневок. Мутные текстуры, неубедительная вода и местами деревянные лица персонажей – что это? Экономия денег? Халатность? Обвинять Remedy в недостатке финансирования на хорошую графику конечно можно, но здесь вина, скорее, затянувшегося процесса разработки проекта – помните, когда впервые появились упоминания об Alan Wake? То-то и оно, что давно. Да и техническая ограниченность платформы сказывается, хотя и не критично. Но с огрехами в видеоряде вполне можно мириться, особенно на фоне отлично выполненного освещения, лучик фонарика в кромешной тьме или свет одинокого фонаря выглядят очень реалистично. А если прибавить фирменный bullet-time, освещающий наиболее эффектные моменты, потрясающий звук, от которого местами идет мороз по коже и динамично развивающееся действо, то времени на выискивание огрехов просто не остается.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:349
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN