"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Альтернативные источники энергии

Почти все компании так или иначе пытаются улучшить два основных их параметра: снизить стоимость одного ватта выходной мощности и повысить КПД.

Модернизировать фотоэлектрические панели можно многими путями. Например, не так давно мы писали о том, как учёным удалось сжать свет в 2000 раз, и о значительном увеличении срока службы экситонных батарей, а также о новом методе создания гибких солнечных батарей.

Так как ещё один проект, о котором мы хотим вам рассказать, представляет собой самую мощную ветровую ферму, то не мешало бы вспомнить про рекордсменов и в этой области.

Здесь также вырисовывается стремление снизить стоимость энергии. Проектов по усовершенствованию таких систем (1, 2 и 3) и даже полному изменению классической конструкции полным-полно. А недавно Испания даже заполучила рекордную долю электричества от ветряков.

Впрочем, альтернативные источники энергии используются не только для поставки электричества в сеть. Существуют и гигантские печки для приготовления еды, и многофункциональные пирамиды.

Но вернёмся к сегодняшним проектам "самых-самых".

Первым на сцену выходит самая большая (поистине гигантская!) солнечная электростанция Integrated Solar City, которая появится в индийском штате Гуджарат. Её мощность составит 5 гигаватт (сравните с 280 мегаваттами Аризоны).

Пока что проект находится в стадии разработки, но, будучи построенным, обещает занять площадь в пять раз большую, чем нынешний рекордсмен (строящийся комплекс в пустыне Мохаве). Американская организация Clinton Foundation уже выделила средства на первичную подготовку.

Пока не раскрывается, будут ли это просто солнечные фотогальванические батареи или же термальная солнечная электростанция, или, быть может, комбинация обоих типов.

В общей сложности Integrated Solar City обойдётся в $475 миллионов. Производство всех комплектующих планируется осуществлять на месте, привлекая местные природные ресурсы и рабочую силу. Может, потому и выходит так дёшево?

Но и это ещё не вся выгода: некоторые источники также утверждают, что конечная стоимость ватта энергии будет на 70% ниже стоимости электричества из традиционных источников.

Правда, и этот проект может оказаться далеко не последним: фонд Билла Клинтона также ведёт переговоры об установке комплексов солнечных батарей с индийскими штатами Андхра-Прадеш и Раджастхан.

Кстати, не можем не поделиться в этой связи другой хорошей новостью. Шведский гигант IKEA объявил о том, что собирается инвестировать $77 миллионов в фонд Ikea GreenTech, созданный восемь месяцев назад.

Деньги пойдут на разработку доступных солнечных батарей, альтернативных источников света, технологий сохранения и очистки воды.

Учитывая, что у IKEA примерно 280 магазинов в 35 странах мира (и около полумиллиарда покупателей в год), можно ожидать, что относительно дешёвые и качественные фотоэлектрические панели поступят в массовую продажу уже к 2011-2012 годам.

Добавим, что данные инвестиции – это ещё один шаг компании в её стремлении к полному переходу на "зелёные" технологии. Ранее IKEA отказалась использовать при производстве мебели формальдегид и ПВХ, пересадила шведских сотрудников на гибридные машины и велосипеды, а в скором времени на кассах супермаркетов всего мира перестанут выдавать вредные для окружающей среды пластиковые пакеты.

Продолжим. Следующий кандидат на место самой мощной альтернативной электростанции тоже весьма любопытен: в американском штате Южная Дакота построят ветровую ферму Rolling Thunder.

Компания Clipper Windpower в сотрудничестве с BP Alternative Energy объявила о возведении поля из 2020 ветровых турбин Clipper Liberty, каждая мощностью 2,5 мегаватта.

Таким образом, ко времени завершения многоэтапного строительства и установки ветряков (конечная дата пока не известна) в сеть будет поставляться более 5 гигаватт "чистой" энергии.

Новая ферма сможет обеспечить электричеством 1,5 миллиона американских домов, а также сократит выброс углекислого газа в атмосферу ежегодно на 11 миллионов тонн. Осталось только привести в порядок электросеть США, чтобы она смогла принять это "вливание".

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:323
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN